Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Задача № 31

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ защитник попросил, чтобы ему была предоставлена возможность остаться с обвиняемым наедине. Следователь отказал в этом, сославшись на отсутствие в ОВД условий для такого свидания. Пренебречь этим обстоятельством никто из должностных лиц РОВД не имеет права, тем более что обвиняемый – особо опасный преступник и склонен к побегу. Тогда защитник заявил, что он прекращает ознакомление с делом и возобновит его лишь после того, как побеседует с обвиняемым наедине, на что имеет право в соответствии с ч.1 ст. 53 УПК РФ. Следователь настаивал на окончании ознакомления с материалами дела, пояснив, что защитник беспрепятственно может осуществить такое право впоследствии в помещении ИВС.

Правомерны ли требования защитника?

Задача № 32

Обвиняемый Епифанов, знакомясь с материалами дела, выразил сожаление, что ему приходится это делать раздельно с адвокатом, но продолжил просматривать материалы. Он попросил следователя выдать ему копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и обеспечить его бумагой и ручкой чтобы сделать выписки из дела, а также потребовал ознакомить с видеозаписью «выхода его на место происшествия» и всеми магнитофонными записями его очных ставок со свидетелями.

Следователь ответил, что он не обязан готовить и раздавать кому-либо копии постановлений, а бумагой и другими письменными принадлежностями пусть его обеспечивает адвокат. Относительно видеозаписи и магнитофонных записей он пояснил, что Епифанов все это уже просматривал и прослушивал в момент проведения соответствующих следственных действий, а сейчас все кассеты опечатаны для пересылки в суд. Кроме того, в кабинете ИВС нет даже розеток для подключения импортной звуко- и видеовоспроизводящей аппаратуры. При этом следователь более подробно изучить протоколы проверки показаний на месте и очных ставок, так как именно они являются источниками доказательств, а не приложения к ним в виде кассет, и в заключение заметил, что Епифанову следует не затягивать время, а постараться ознакомиться с делом с учетом его объема (всего 70 страниц) в течение двух часов.

  1. В каких случаях разрешается раздельное ознакомление с материалами дела обвиняемого и его защитника?

  2. Кто (следователь; лицо, производящее дознание; прокурор) принимает об этом решение и каким образом оно оформляется?

  3. Каким образом оформляются результаты раздельного ознакомления с материалами дела?

  4. Кто должен создавать надлежащие условия для ознакомления с материалами дела (предоставить место, письменные принадлежности и др.)?

  5. Кто определяет объем и содержание выписок из материалов дела, время для ознакомления с делом?

Задача № 33

По делу о хищении денежных средств описательная часть обвинительного заключения изложена так:

«Предварительным следствием установлено, что начальник отделения связи Коробков, вступив в преступный сговор с почтальоном Гриневичем, систематически присваивал почтовые переводы, которые предъявлял для оплаты соучастнику преступления кассиру отделения связи Малахову. Всего они присвоили 15 переводов на сумму 18.640 рублей. Обвиняемые свою вину признали полностью. Кроме того, они уличаются показаниями свидетелей Нижегородовой, Гофштейн, Татурова и других пенсионеров, чьи переводы были присвоены, а также вещественными доказательствами и всеми материалами дела».

  1. Соответствует ли данная часть обвинительного заключения требованиям закона?

  2. Что и в какой форме должно быть изложено в описательной части обвинительного заключения?