Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Задача № 34

Следователь предъявил потерпевшей от мошенничества для опознания цыганку Чернову. Опознающая, будучи предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, изучив внешность всех троих опознаваемых, заявила, что на мошенницу больше всего по чертам лица и росту похожа Чернова, но определенные сомнения в том, что это именно та женщина, которая обманула ее и выманила 2.000 долларов США, все же имеются.

Каково доказательственное значение результатов опознания?

Задача № 35

На семью предпринимателя Хоботова был совершен налет. Трое неизвестных в масках ворвались в его загородный дом и, применив пистолеты с глушителями, расстреляли самого Хоботова, его жену и личного охранника. Уцелел лишь 9-летний сын коммерсанта, который, как он показал впоследствии на допросе, спрятался в камине, расположенном в комнате, соседней с той, где произошла кровавая разборка, а затем, когда убийцы ушли, выбежал из дома и добрался до соседей.

Следователь усомнился в том, что такой крупный мальчик смог спрятаться в камине, а отсюда – и во всех его показаниях, и решил произвести следственный эксперимент с участием живого человека и уговорить мальчика снова спрятаться в камине в его, следователя, присутствии и присутствии понятых.

Родной дядя мальчика, на чьем попечении оказался ребенок, решительно протестовал против намерений следователя, обращая внимание последнего на то, что мальчик получил психическую травму, стал заикаться и новые испытания его психики могут оказаться губительными для его здоровья. Следователь возразил, указав, что дядя не является участником процесса, его ходатайства не имеют юридического значения, а производство эксперимента планируется под строжайшим контролем врача.

  1. Укажите, является ли дядя субъектом по уголовному делу? Если да, то кем?

  2. Имеет ли юридическое значение ходатайство дяди?

  3. Оцените ситуацию и решите, возможен ли следственный эксперимент.

Задача № 36

В ходе расследования уголовного дела по ст. 162 ч. 2 УК РФ следователем было принято решение о проведении опознания подозреваемого Шутова. Были назначены день и время проведения опознания. Шутов был доставлен из изолятора в кабинет к следователю. Подозреваемый находился в спортивном костюме и тапочках. До прибытия потерпевшего были приглашены с улицы граждане, похожие на подозреваемого. Среди этих лиц, находившихся в верхней одежде, подозреваемому предложили занять место под номе­ром 3, после чего в кабинет пригласили потерпевшего, который уверенно опознал в лице, находившемся под номером 3 того, который совершил на него разбойное нападение.

  1. Допустим ли протокол опознания как доказательство? Почему?

  2. Каков порядок проведения опознания?

Задача № 37

Обвиняемый в краже из квартиры Сапрыгин раскаялся в совершении преступления и предложил следователю показать места еще нескольких краж, совершенных им же в течение последнего месяца. В целях проверки и уточнения показаний обвиняемого следователь пригласил двух понятых, специалиста с видеокамерой, защитника обвиняемого и на автомобиле отправился к месту совершения Сапрыгиным одной из краж. Обвиняемый указывал следователю и всем другим участникам следственного действия дорогу и при этом рассказывал подробности совершенного преступления. Показания об­виняемого и результаты производимых следователем замеров заносились в протокол, который назывался протоколом следственного эксперимента.

  1. Оцените действия следователя.

  2. Имел ли место в данной ситуации следственный эксперимент? Если нет, то какое следственное действие было проведено?

  3. Будет ли составленный следователем протокол иметь доказательственное значение? Почему?

Задача № 38

Потерпевший Гришин прибыл в прокуратуру района для опознания лица, совершившего на него нападение с целью завладения портфелем. В коридоре прокуратуры он увидел и узнал лицо, ограбившее его, о чем сообщил следователю в присутствии этого лица. Через 10 минут было прове­дено официальное опознание, в ходе которого потерпевший Гришин указал на то же лицо, которое узнал в коридоре. Факт опознания был зафиксирован в протоколе.

  1. Оцените доказательственное значение проведенного опознания?

  2. Какие нормы УПК нарушены при проведении данного опознания?

  3. Как надлежало поступить следователю в описанной ситуации?

Задача № 39

Из квартиры Шадрина совершена кража имущества. В процессе проверки по данному факту дознавателем был установлен ра­нее судимый Самсонов, который был допрошен в качестве свидетеля. На допросе он заявил, что кражу совершил с помощью ключа, лежавшего сверху на дверной коробке, который он увидел, спускаясь по лестничному маршу.

Усомнившись в правдивости показаний Самсонова, дознаватель провел следственный эксперимент, в результате которого установил, что действительно увидеть ключ при обстоятельствах, указанных Самсоновым, можно. После этого дознаватель возбудил уголовное дело и приступил к расследованию.

  1. Оцените действия и решения дознавателя.

  2. Что является началом производства предварительного расследования?

Задача № 40

Инспектор ГИБД после осмотра места происшествия по факту наезда автомобиля на пешехода решил провести следственный эксперимент для определения скорости движения автомашины по следу торможения «на юз». С этой целью, посадив двух понятых в салон, он несколько раз разгонял автомобиль до различной скорости и применял экстренное торможение. В ходе эксперимента установлено, что длина следа торможения соответствует 100 км/час.

  1. Правильно ли проведен следственный эксперимент?

  2. Оцените с точки зрения законности действия инспектора ГИБДД.

Задача № 41

Семенов обратился в отделение полиции с заявлением по факту совершенного в отношении его разбойного нападения. В ходе проверки дознаватель показал ему фотоальбомы с фотографиями лиц, находящихся на оперативном учете. На одной из фотографий, на которой был изображен Рогов, потерпевший узнал человека, совершившего преступление. Через несколько дней Рогов в числе двух других лиц был предъявлен потерпевшему, который вновь его опознал, о чем был составлен соответствующий протокол.

  1. Дайте оценку действиям дознавателя по проведению опознания.

  2. Мог ли дознаватель составить протокол опознания подозреваемого по фотографиям в фотоальбоме?

Задача № 42

У членов преступной группы, проходящих по делу о квартирных кражах, было изъято большое количество похищенных ими вещей: одежда, обувь, радиоаппаратура, золотые и серебряные ювелирные изделия. Все эти вещи были разложены в актовом зале и предъявлены тридцати потерпевшим для осмотра. Некоторые из потерпевших опознали свои вещи.

Правильно ли, на ваш взгляд, проведено опознание?

Задача № 43

У Русакова был украден видеомагнитофон. На допросе он предъявил следователю паспорт на него. После этого следователь предъявил пострадавшему несколько видеомагнитофонов, среди которых тот опознал свой.

Оцените действия следователя.

Задача № 44

15 апреля, проводя расследование «по горячим следам» по факту кражи имущества из квартиры Огневой, работники полиции на автобусной остановке задержали и доставили в дежурную часть, по подозрению в совершении преступления, Жилина. При нем находились две спортивные сумки, в которых было обнаружено имущество, похожее по описанию на похищенное из квартиры Огневой.

Следователь предъявил потерпевшей вещи на опознание, затем передал их потерпевшей, взяв с нее расписку о возврате похищенного имущества.

  1. Какие нарушения были допущены со стороны следователя?

  2. Какие последствия могут наступить вследствие этих нарушений?

  3. Каков порядок приобщения к делу и хранения вещественных доказательств?

Задача № 45

Комарова заявила дежурному РОВД, что ее пытался изнасиловать знакомый парень по имени Леня. Оказывая сопротивление, потерпевшая поцарапала ему руки и лицо. Спустя некоторое время преступника задержали. Им оказался некий Земсков Леонид.

Какое следственное действие необходимо произвести для подтверждения слов потерпевшей о возможных царапинах на теле по­дозреваемого и каков процессуальный порядок его проведения и оформления?

Вариант. Потерпевшая заявила, что во время борьбы с преступником она порвала подкладку во внутреннем кармане его пид­жака.

Какое следственное действие необходимо провести и каков процессуальный порядок его оформления?