Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого

г. Москва 1 сентября 2003 г.

Следователь N-ской межрайонной прокуратуры г. Москвы юрист 2-го пасса Иванов И.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 00000,

установил:

13 марта 2003 г. в 18.00 в квартире гражданина Ледорубова Л.В., расположенной по адресу: пл. Юности, д. 1, кв. 1, между Ледорубовым Л.В. и Топоровым А.С. возникла ссора, во время которой Ледорубов ударил Топорова пустой бутылкой по голове, причинив ему легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. В ответ Топоров нанес кулаком в лицо три удара большой силы, от которых Ледорубов падал на пол и поднимался вновь. В результате этих действий Топоров причинил Ледорубову легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройст­во здоровья. От последнего удара Топорова кулаком в лицо Ледорубов при падении ударился головой об угол кухонного стола, получив при этом тяжкое телесное повреждение, от которого скончался 14 марта 2003 г. в Городской клинической больнице № 8 в 14 часов 45 минут. Своими действиями Топоров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ — причи­нение смерти по неосторожности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

постановил:

Привлечь ТОПОРОВА Александра Сергеевича, родившегося в г. Москве 11 декабря 1974 г., в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, о чем ему объявить.

Следователь Иванов И.И.

[далее следуют права обвиняемого]

18

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого

г. Москва 1 сентября 2003 г.

Следователь Следственного отдела при ОВД МО «Энское» УВД №АО г. Москвы младший лейтенант юстиции Петров П.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 00000,

установил:

Произведенным предварительным следствием собраны достаточные доказательства, дающие основание привлечь Кабачкова К.К. в качестве обви­няемого в совершении преступления — разбоя, выразившегося в следующих действиях:

3 мая 2003 г. около 18 часов вечера на остановке автобуса № 30 в г. Москве несовершеннолетние Тыквин Т.Т., Дынин Д.Д. и Кабачков К.К., увидев ранее незнакомого Мышкина М.М. с видеомагнитофоном «Самсунг» (стоимостью 4000 руб.), вступили в преступный сговор на совершение в отноше­нии него нападения с целью завладения имуществом.

Во исполнение преступной договоренности они стали преследовать Мышкина, поехали с ним в троллейбусе, вышли вслед на остановке, а затем пошли за потерпевшим по улице. Догнав Мышкина, Кабачков приставил к его горлу нож и потребовал отдать видеомагнитофон. Поскольку тот отказался, Тыквин нанес ему удар кулаком в глаз, после чего Кабачков и Тыквин стали избивать потерпевшего кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, а Кабачков наносил удары и ножом. Мышкин упал. Подбежавший Дынин схватил видеомагнитофон, после чего Кабачков ударил потерпевшего ножом в бедро правой ноги, и преступники с места преступления скрылись. 10 мая 2003 г. Кабачков К.К. был задержан сотрудниками полиции у себя в квартире. Таким образом, Кабачков К.К. совершил преступле­ние, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

постановил:

Привлечь КАБАЧКОВА Кирилла Кирилловича, родившегося в г. Москве декабря 1988 г., в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, о чем ему объявить.

Следователь Петров П.П.

[далее следуют права обвиняемого]

19