Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

5 задач к первому семинару (письменно и нормативное обоснование).

Конституция рф о праве на судебную защиту

В ст.1 Конституции РФ: Россия – правовое государство.

Ст.2: Человек, его права и свободы – это высшая ценность.

Обязанности государства:

- признать,

- соблюдать,

- защищать.

Ст.17: в РФ признаются и обеспечиваются права и свободы Ч и Гр. Согласно общепризнанным принципам и нормам МП и МД РФ.

Всеобщая Декларация прав человека ООН 1948г.

Два международных пакта 1966г.: «О политических и гражданских делах», «Об экономических, социальных и культурных правах»

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г.

Россия – их участница. Объем прав и свобод уже не зависит от национального законодательства, поэтому задача Росси сводится к тому, чтобы реально обеспечивать права на своей территории, чтобы они не были декларативными.

Ст.18 К РФ: права и свободы Ч и Гр. определяют содержание и смысл законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Отсюда вытекает, что право на судебную защиту - это одна из важнейших гарантий защиты прав и свободы граждан.

При этом, в ст.45 гарантирована государственная защита прав и свобод. Соответственно поскольку суды это органы государства, то ст.45 Конституции РФ уже предполагает судебную защиту нарушенных прав. Тем не мене, ст.46 особо оговаривает право каждого на судебную защиту. Указано так же, что решения государственных органов, органов МСУ, должностных лиц может быть обжаловано в суд. Т.е. в любом правовом споре последнее слово всегда остается за судом.

Соответственно данные нормы содержатся и в отраслевом законодательстве. Ст. 11 ГК РФ предусматривает, что защита гражданских прав осуществляется в судебном порядке. В административном порядке защита гражданских прав производится только тогда, когда это предусмотрено законом. Любое административное решение может быть обжаловано в суд.

Это обусловлено тем, что именно судебная защита обладает рядом преимуществ:

  1. Специализация судов. Суды это органы государства, специально созданные для разрешения правовых споров, никакими другими видами деятельности они не занимаются. Тогда как административные органы осуществляют текущую управленческую деятельность и для них разрешение споров это всего лишь одно из направлений деятельности. Поскольку суды специализируются на разрешении споров, то это обеспечивает высокое качество данной деятельности.

  2. Квалификация судей существует строгий отбор кандидатов в судьи. Они должны сдавать квалиф. экзамен, высокие требования к образованию, стажу работу, это гарантирует высокое качество работы по рассмотрению споров.

  3. Особый статус судей. Судьи наделены гарантиями неприкосновенности, невмешательства в их деятельность, что гарантирует их независимость и беспристрастность. Соответственно гос. служащие таких гарантий не имеют, поэтому более зависимы при рассмотрении правовых споров.

  4. Детальная регламентация процедуры рассмотрения споров. Порядок судопроизводства регулируется на уровне ФЗ. Т.к. гос. органы руководствуются административными регламентами, которые носят характер подзаконных актов, соответственно менее строгие требования к процедуре рассмотрения споров.

Поэтому именно судебная форма является основной, приоритетной формой защиты прав.

Соответственно, если обратиться к ст.56 К РФ, то там предусмотрена возможность ограничения некоторых прав и свобод в условиях чрезвычайного положения. В то де время, право на судебную защиту не может быть ограничено ни при каких условиях. Это так же подчеркивает значимость.

Форма и способ защиты нарушенных прав.

Форма защиты – это процессуальное понятие и оно отвечает на ? какой орган и в каком порядке осуществляет защиту нарушенных прав.

3 формы:

  1. Судебная – это деятельность судов общей юрисдикции и арбитражных суда, конституционных, уставных судов и дисциплинарного судебного присутствия.

  2. Административная – деятельность различных гос. органов, органов МСУ и должностных лиц (прокуратура, нотариат и т.д.).

  3. Общественная – деятельность негосударственных институтов (третейский суд, посредничество (мидиация), а так же самозащита права). Деятельность третейских судов относится не к судебной, а общественной, поскольку они судами не являются и в судебную систему не входят. Ст.11 ГК РФ: судебную защиту осуществляют суд, арбитражный суд и третейский суд.

Способ защиты – это материально правовое понятии и отвечает на вопрос с помощью каких мер ответственности и принуждения будет осуществляться защита нарушенного права?

Соответственно способы защиты установлены в материальных законах. Основные способы защиты гражданских прав – ст.13 ГК РФ.