Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Лица, участвующие в деле

Гл.4 ГПК

Лица, участвующие в деле – это заинтересованные в исходе дела лица, участвующие в гр.судопроизводстве от своего имени в защиту своих прав, свобод и законных интересов либо в защиту…др.лиц, которые вправе своими проц.действиями влить на движение и развитие гр.дела и на которых в установленных пределах распространяется законная сила решений суда.

Признаки:

  1. Наличие собственного юр.интереса к исходу дела, т.е. он заключается в защите своих или чужих интересов.

  2. Данные лица действуют в процессе от своего имени.

  3. Данные лица имеют право на волеизъявление, т.е. своими действиями способны влиять на возникновение, развитие и окончание гр.дела.

  4. На них в установленных пределах распространяется законная сила решений суда.

Виды:

По характеру юр.интереса:

  • Лица, участвующие в деле, имеющие как материально-правовой, так и проц.интерес к исходу дела. Данные лица защищают свои права и интересы. Ст.34 ГПК: стороны в исковом производстве (истец и ответчик), третьи лица (заявляющие сам.требования на предмет спора; не заявляющие такие требования (с побочным участием)). В делах, возникающих из публичных правоотношений и в делах особого производства – заявитель и заинтересованные лица. В делах приказного производства – взыскатель должник. Исполнительное производство – взыскатель и должник. Все эти лица являются материально заинтересованными.

  • Лица, участвующие в деле, имеющие только проц.интересы в исходе дела. Они защищают права др.лиц. Это прокурор (ст.45), субъекты в ст.46, 47, которые обращаются в суд в защиту прав др.лиц либо вступают в процесс для дачи заключения по делу.

Правовое положение

Проц.права данных лиц делятся на 2 вида:

  1. Общие права – ст.35 ГПК. Список не является исчерпывающим. Иные права: ст.9 ГПК – право выступать на родном языке; ст.10 – право фиксировать ход суд.разбирательства в письменной форме и с помощью средств аудиозаписи; ст.48 – право иметь представителя; ст.98 – право на возмещение суд.расходов; ст.231 – право знакомиться с протоколами и приносить замечания на них.

  2. Специальные (распорядительные) права. Ст.39 ГПК: право изменить основания или предмет иска. Истец может уменьшить или увеличить размер исковых требований. Ответчик вправе признать иск. + Стороны могут заключить мир. соглашение, заключение третейского суда; соглашения об изменении подсудности…, процедуры медиации.

Данные права выражают принцип диспозитивности и в отличии от общих прав они принадлежат только сторонам. Ст.42 ГПК: третьи лица, заявляющие сам. требования приравнены к истцу и поэтому они так же обладают распорядительными правами. Помимо отличия по субъектам, так же данные права отличаются по своей правовой природе, а именно если общие права имеют исключительно процессуальную природу, то распорядительные права уходят своими корнями в материальное право. Например, по ст.415 ГК кредитор может простить долг. Соответственно, если такое право имеется до возбуждения дела, то оно сохраняется и в ходе процесса, но осуществляется в установленном процессуальном порядке, т.е. оно трансформируется в право истца на отказ от иска. По ст.309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом. Соответственно, если должник до начала процесса мог добровольно удовлетворить требования кредитора, то такая возможность сохраняется и после возбуждения дела и происходит путем признания иска. ГК предусматривает возможность заключения соглашения об отступном (ст.409 ГК) и соглашение о новации долга (ст.414 ГК). Соответственно, если до процесса стороны могли изменить свои права и обязанности, то такое право сохраняется и после возбуждения дела. Это происходит путем заключения мирового соглашения.

Иначе говоря, распорядительные права, указанные в ст.39 ГПК, имеют двойственную природу: изначально они являются материальными правами, но реализуются в особом процессуальном порядке.

Обязанности:

  • Общие – возникают в рамках любого гражданского дела. В частности в ст.35 ГПК установлена такая обязанность, как добросовестно пользоваться процесс.правами. в ряде др.статей так же предусмотрены обязанности. Например, по ч.1 ст.56 ГПК - это обязанность нести бремя доказывания; по ст.98 ГПК – обязанность нести бремя судебных расходов. По ст.167 ГПК лица, участвующие в деле, должны сообщать суду о причинах своей неявки и представлять доказательства уважительности этих причин. По ст.118 ГПК данные лица во время производства по делу должны сообщать суду о перемене своего адреса. Ст.158 ГПК: обязанность соблюдать порядок судебного заседания и подчиняться распоряжениям председательствующего.

  • Специальные – зависят от конкретного дела. Как правило, они возлагаются на то лицо, которое совершает определенные процессуальные действия. Например, по ст.57 ГПК если лицо просит истребовать доказательства, оно обязано обозначить это доказательство, указать где оно находится и назвать причины, препятствующие самостоятельному получению доказательства. По ст.69 ГПК если лицо просит вызвать свидетеля, то необходимо указать ФИО свидетеля, его адрес и то, какие факты может подтвердить данный свидетель. По ст.96 ГПК если лицо заявляет ходатайство о назначении экспертизы, то оно должно внести на депозитный счет средства для оплаты экспертизы. По ст.246 ГПК по публичным делам судья может возложить на представителя органа гос.власти обязанность явиться в суд. В ст.273 ГПК предусмотрена обязанность усыновителей участвовать в судебном заседании по делу об усыновлении.

Основные санкции – ст.159 ГПК: предупреждение, удаление из зала заседания и наложение судебного штрафа.

Если рассматривать санкции в широком смысле, т.е. как любые негативные последствия, то так же можно назвать ст.136 ГПК (оставление заявление без движения, если нарушены требования закона к оформлению искового заявления).