Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Понятие гражданского процесса (гп) и его задачи

Термин гражданский процесс используется как в узком, так и в широком смысле.

В широком смысле это деятельность любых юрисдикционных органов по защите нарушенных прав и свобод граждан. При таком понимании ГП охватывает как деятельность судов, так и деятельность внесудебных органов (нотариата, третейских судов, посредников)

В узком смысле ГП – это только деятельность суда общей юрисдикции по защите нарушенных прав и свобод граждан, это только судопроизводство.

Понятие ГП в основном используется в узком смысле, т.е. как судопроизводство. В то же время в связи с наличием широкого понимания в рамках учебной дисциплины имеются такие разделы как третейский суд, основы нотариата и медиация.

Задачи. Ст.2 ГПК.

Основные задачи – правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел, т.е. суд должен быть скорым и правым. При этом целью является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и публичных образований.

Дополнительная задача – судопроизводство по гражданским делам должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений и формированию уважительного отношения к закону и суду.

Когда мы говорим про основные задачи, то можно определить решены ли они надлежащим способом в рамках каждого конкретного дела, т.е. является ли решение законным и обоснованным, соблюдены ли процессуальными сроками. Задачи должны быть решены в каждом деле, они конкретные.

Дополнительные задачи решаются всей судебной системой в целом путем разрешения гражданских дел. В рамках отдельно взятого дела мы не можем определить решены эти задачи или нет.

Виды судопроизводства

  1. Исковое производство. Характерно наличие спора о праве между равными субъектами. Поскольку в ГП рассматриваются частноправовые споры, то именно исковое производство является основным видом ГП, в котором наиболее полно проявляются все принципы и институты ГПП. Особый подвид – заочное производство, т.е. рассмотрение гражданского дела в отсутствие не явившего ответчика.

  2. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (перечень дел - ст.245 ГПК). Характерно неравенство спорящих сторон. Поскольку спор публичный, то стороны находятся по отношению друг к другу в отношениях власти и подчинения. Здесь уже не частноправовой спор, а спор о публичном праве.

  3. Особое производство. Характерно полное отсутствие какого-либо спора о праве. В ч.3 ст.263 ГПК предусмотрено, что если возникает спор о праве, то заявления остается без рассмотрения и разъясняется порядок подачи искового заявления. В то де время, данная норма не исключает наличия спора о факте. Например, по делам об усыновлении может возникнуть спор о том соответствует ли усыновители все необходимым требованиям и могут ли они обеспечить все необходимые условия доя проживания ребенка перечень дел особого производства – ст.262 ГПК.

  4. Приказное производство. Характерно отсутствие споров о праве и факте. Это полностью бесспорные дела. В рамках приказного производства рассматриваются требования о взыскании денежных средств и об истребовании движимого имущества. Перечень дел – ст.122 ГПК

Стадии ГП – это совокупность процессуальных действия суда и участников процесса, объединенных общей процессуальной целью.

Стадии ГП:

  1. Возбуждение гражданского дела

  2. Подготовка дела к судебному разбирательству

  3. Судебное разбирательство

  4. Апелляционное производство

  5. Кассационное производство

  6. Надзорное производство

  7. Пересмотр дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам

  8. Исполнительное производство

Первые 3 стадии – производство в суде первой инстанции.

Подготовка дела производится не только судебной инстанцией, но и вышестоящей. При подаче жалобы суд направляет копии жалобы лицам, участвующим в деле, срок для возражений на жалобу и затем направляет дело для рассмотрения жалобы. Если подготовительные действия совершаются каждой инстанций, то почему стадия подготовки выделяется только в первой инстанции? Не нарушается и единство?

Подготовка дела в первой инстанции имеет принципиальное отличие. Ей посвящена отдельная гл.14 ГПК. В ст.147 и 148 ГПК четко определены цели и задачи данной стадии. Кроме того, отличительным признаком любой стадии является ее завершенность. Т.е. процесс может завершится данной стадией, а именно в ст.152 ГПК: в предварительном заседании возможно прекращение дела, оставление заявления без рассмотрения, а так же возможно принятие решения, если пропущена исковая давность.

Что касается последующих инстанций, то при совершении подготовительных действий там не предусмотрено возможность завершения процесса. Поэтому подготовка дела в первой инстанции имеет существенную специфику, которая позволяет говорить о ней, как об отдельной стадии процесса.

Постановление Пл.ВС от 24.06.08г. №12 «О подготовке дел к судебному разбирательству» п.1: подготовка дела – самостоятельная стадия процесса и обязательна по каждому гражданскому делу.

Неоднозначно решается вопрос о том, стоит ли выделять в качестве стадии процесса исполнительное производство. До принятия ГПК судебные приставы-исполнители и судьи имели общую нормативную базу (ГПК) и в развитии государств РСФСР действовали Инструкция по исполнительному производству (подзакон. акт) при этом судебные приставы исполнители состояли в штате районных судов и относились к судебной ветви власти. В настоящее время служба судебных пристава отделена от судов, это самостоятельная система. Деятельность ее регулируется специальным законом (ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но исключить нельзя. Суд полностью не исключен из сферы исполнительного производства. Он выдает исполнительный лист, решает вопросы о приостановлении исп.производства, об отложении на срок более 10 дней исп.действий, о рассрочке или отсрочке, о восстановлении срока предъявления исп.листа, рассматривает жалобы на действия суд. пристава-исполнителя, иски об освобождении имущества от ареста.

В рамках исп.производства существует несколько видов правоотношений. Некоторые по своей природе являются административными (между суд. приставом и сторонами исп.производства), некоторые отношения являются финансовыми (связанные со взысканием исполнительского сбора), некоторые – гражданско-правовыми (по организации торгов арестованного имущества), некоторые – процессуальными (участвует суд). Та часть отношений, в рамках исп.производства которая носит процессуальный характер и в которых участвует суд, как раз она и образует стадию гражданского процесса. Поэтому все таки нельзя исключать исп.производство из стадий ГП.

Гражданско-процессуальная форма – это установленный законом порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Основные черты:

  • разбирательство дел происходит только в судебном заседании,

  • все заинтересованные лица извещаются о времени месте рассмотрения дела

  • наделяются необходимым объемом процессуальных прав для эффективной защиты своих прав и интересов, в т.ч. правом обжаловании судебных постановлений с целью устранения судебной ошибки.

Признаки процессуальной формы:

  • нормативность – порядок судопроизводства устанавливается нормативно и не зависит от усмотрения суда и сторон

  • императивность – установленный законом порядок рассмотрения дела не может быть изменен по соглашению сторон

  • детальность – закон тщательно регламентирует порядок совершения каждого процессуального действия

  • универсальность – проц.форма рассчитана на рассмотрение любого гражданского дела

  • состязательность – процесс построен на основе противоборства двух спорящих сторон.

Значение проц.формы – ее соблюдение позволяет учесть интересы всех заинтересованных лиц и принять законное и обоснованное решение. Соответственно, нарушение проц.формы означает незаконность принятого решения и влечет его отмену. Нарушение существенное. Если нарушение носит формальный характер и никак не отражаются на существе спора, то такие нарушения не являются основанием для отмены решений суда.

ГПП как отрасль науки – это отрасль правоведения, которая изучает ГПП как отрасль права, его источники, т.е. проц.законодательство, практику го применения (суд.практику), существующие в теории научные концепции и доктрины, а так же гражданский процесс за рубежом.

Предмет науки значительно шире, чем предмет отрасли права.

Система науки ГП включает 2 основных раздела:

  1. Судебная форма защиты права. Изучается ГП в узко смысле, арбитражный процесс и деятельность ЕС по правам человека в той части, которая относится к гражданскому спору.

  2. Несудебные формы защиты права. Третейский суды, посредничество (медиация), основы нотариата.

Основной метод – диалектический. Все явления изучаются в своем развитии и во взаимосвязи друг с другом.

Методы:

-- Исторический – изучается определенный институт ГПП в его развитии на протяжении определенного периода времени.

-- Сравнительный – сопоставление какого-либо института ГПП с аналогичным институтом за рубежом.

-- Логический – анализ конкретной нормы ГПП.

-- Метод эксперимента – например, поэтапно вводились мировые судьи в субъектах РФ и менялась родовая подсудность гражданских дел. Эксперимент по оказанию бесплатной юрид. помощи. Закончился – принят соотв.ФЗ.

-- Метод анкетирования – опросы среди целевой аудитории (адвокатов, судей и т.д.)

ГП как учебная дисциплина.

Система и методология совпадают с науккой, но различаются цели. Целью науки является получение нового знания о ГП, выработка новых теорий. Цель учебной дисциплины – усвоение и систематизация существующих знаний в области гражданского процесса.