Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Третьи лица в гражданском процессе

Третьи лица – это вступающие в процесс по собственной инициативе или привлекаемые судом для участия в деле по спору, ведущемуся по спору между истой и ответчиком, заинтересованные лица, которые предъявляют самостоятельные требования на предмет спора либо выступают на стороне истца или ответчика для защиты своих прав и законных интересов.

Поскольку данные лица участвуют в деле для защиты своих прав, то они имеют и материально-правовой и процессуальный интерес к исходу дела.

Значение института третьих лиц:

  1. Во-первых, участие третьих лиц способствует установлению истины по делу, поскольку каждое лицо, участвующее в деле имеет право представлять доказательства, доказывать в суде свои доводы и поэтому чем больше участников процесса, представляющих доказательства, тем легче установить истину.

  2. Привлечение третьих лиц позволяет суду принять решение с учетом прав и обязанностей всех заинтересованных, что служит дополнительной гарантией законности решения.

  3. Поскольку все факты и правоотношения становятся обязательными для лиц, участвующих в деле, в силу ч.2 ст.209 ГПК, то в дальнейшем третьи лица не могут оспаривать эти факты и правоотношения при рассмотрении других дел. Это в значительной степени предотвращает возможные будущие споры, облегчает их рассмотрение и тем самым способствует целям процессуальной экономии.

Институт третьих лиц характерен только для искового производства. В остальных делах третьих лиц нет.

Третьи лица – 2 вида:

  • Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора (ст.42 ГПК).

  • Третьи лица с побочным участием, которые не заявляют самостоятельных требований относительно предмета спора и выступают в процессе на стороне истца или ответчика (ст.43 ГПК).

Поскольку третьи лица с побочным участием выступают на стороне истца или ответчика и тем самым помогают им в ведении дела, то в дореволюционной литературе их так же называли пособники сторон, но сейчас данный термин не используется.

Третьи лица, которые заявляют самостоятельные требования

Данные лица могут вступить в процесс до принятия судебного постановления судом первой инстанции. При этом в ст.42 ГПК не оговаривается какое именно судебное постановление имеется ввиду. Однако, следует понимать данный термин ограничительно, т.е. они могут вступить в процесс до принятия окончательного судебного постановления, которым завершается производство в суде первой инстанции, т.е. фактически до удаления суда в совещательную комнату.

Поскольку данные лица заявляют самостоятельные требования, то по своему проц.положению они приравнены к истцу, они несут те же прав и обязанности. На них в полной мере распространяются требования ст.131 и 132 ГПК об оформлении искового заявления. Госпошлина. Суд выносит определение о признании их в качестве третьих лиц по данному делу либо об отказе в признании третьими лицами. Если заявление третьего лица принимается, то такое определение обжалованию не подлежит. Если же суд отказывает в принятии заявления третьего лица и не допускает к участию в деле, то такое определение может быть обжаловано.

В силу принципа диспозитивности, третьи лица имеют право выбора: либо они могут предъявить свои требования в рамках уже возбужденного дела и участвовать в нем в качестве третьих лиц либо они могут предъявить самостоятельный иск и возбудить отдельное гражданское дело.

Особенность. Поскольку они вступают в уже начатый процесс, то здесь действуют спец.правила подсудности, а именно подсудность по связи дел. Если они предъявляют самостоятельный иск, то иск подается по общим правилам подсудности.

Ч.2 ст.42 ГПК: после привлечения третьих лиц рассмотрение дела начинается с самого начала. Постановление Пл.ВС от 27.2.2007г. №52: в случае вступления третьих лиц с самостоятельными требованиями сроки рассмотрения дела исчисляются заново.

Ответчик по иску третьего лица. Разные варианты.

Возможно, что третье лицо предъявляет требования только к одной стороне (истцу). Например, арендатор определяет иск о выселении субарендатора и в дело вступает собственник, который требует выселить из помещения самого арендатора, но при этом не требует выселения субарендатора. Это редкий случай.

Преобладает модель, когда лицо выступает против обеих сторон. Например, истец и ответчик спорят о принадлежности имущества и в дело вступает третье лицо, которое утверждает, что это имущество принадлежит ему (спор претендентов).

В силу принципа процессуального равноправия сторон, никто из спорящих сторон не имеет преимуществ друг перед другом. Поэтому в данном случае суд будет исходить не из того кто раньше или позже вступил в процесс, а от обоснованности их требований и возражений. Т.е. и истец, и ответчик, и третье лицо имеют равные возможности.

В то же время, имеется категория дел, в которых проц.статус непосредственно влияет на исход дела (ст.398 ГК – споры об исполнении обязанности передать индивидуально-определенную вещь). Если на одну и ту же вещь претендуют 2 кредитора и вещь еще никому из них не передана, то преимущество имеет тот, у которого раньше возникло право требования. А если это определить невозможно, то преимущество имеет тот, кто первый предъявил иск. Соответственно, поскольку истец предъявил иск раньше, а третье лицо позже, то по данному делу у третьего лица практически нет шансов на выигрыш дела.

Есть ли смысл вступать третьему лицу в дело? Смысл – если третье лицо надеется доказать недействительность договора между истцом и ответчиком. Требования первоначального истца будут необоснованными и появляется возможность для удовлетворения иска третьего лица.