Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Судебное разбирательство

Гл.15 ГПК, пост.Пл.ВС от 26.07.2008г. №13 «О применении норм ГПК РФ, регулирующих производство в суде I инстанции»

Значение: это центральная стадия гражданского процесса. Все предыдущие стадии направлены на создание необходимых условий и предпосылок для успешного проведения суд.разбирательства. все последующие стадии направлены на то, чтобы реализовать судебное решение либо исправить его недостатки. Поэтому все стадии так или иначе связаны со стадией СР.

Смежные понятия СР и судебное заседание. Разграничение:

СЗ – это организационное понятие. Раскрывает то, как функционирует суд, в каких условиях происходит рассмотрение дела. А СР – это проц.понятие, т.е. оно показывает, что именно делает суд в судебном заседании – рассматривает дело по существу. При этом, разбирательство гр.дела может состоять из нескольких СЗ.

С др.стороны, возможно проведение СЗ, когда СР отсутствует, т.е. дело по существу не разбирается (предварительное заседание, СЗ по вопросу разъяснения решения суда, по вопросу отсрочки, рассрчки исполнения решений – ст.203 ГПК).

Понятия не тождественные.

Роль председательствующего – ст.156 ГПК

Функции:

  1. Руководит суд.процессом: предоставляет слово, контролирует последовательность их выступлений, соблюдение проц.порядка при исследовании дела.

  2. Создает условия для полного и всестороннего исследования обстоятельств дела: разъясняет права и обязанности, задает вопросы сторонам, свидетелям…, оглашает материалы дела и т.д.

  3. Устраняет из СР все, что не относится к рассматриваемому делу. Например, стороны отвлекаются, то он должен прервать их.

  4. Принимает меры к обеспечению надлежащего порядка в СЗ. Меры – ст.159 ГПК (предупреждение, наложение штрафа и удаление из зала СЗ).

Порядок СЗ – ст.158 ГПК: все участники процесса выступают перед судом стоя, задают вопросы, отвечают на них, выслушивают итоговое суд.постановление и отступления от этого правила только с разрешения председательствующего. Все должны обращаться к суду: «Уважаемый суд».

Структура СЗ. Части:

  1. Подготовительная часть.

  2. Исследование доказательств – рассмотрение дела по существу.

  3. Судебные прения.

  4. Принятие судебного постановления по делу.

  1. Подготовительная часть.

Необходима для того, чтобы решить вопрос о возможности рассмотрения дела в данном судебном заседании., т.е. при данном составе суда, данной явке участников процесса, данном объеме имеющихся док-в.

Ст.160 – действия:

  • Председательствующий объявляет заседание открытым. Это формальный, но важный момент, поскольку с этого момента все происходящее должно фиксироваться в протоколе.

  • Какое дело подлежит рассмотрению. Т.е. предмет спора и стороны.

Ст.161: председательствующий устанавливает личность явившихся и определяет полномочия долж.лиц и представителей. Пост. Пл. №13: выяснение полного имени (ФИО), дата рождения, место жительства и место работы. У долж.лиц место жительства не выясняется. В зависимости от обстоятельств дела могут выясняться и др. сведения, которые могут иметь значение. Например, сторона по делу о взыскании алиментов, то выясняется семейное и имущественное положение. Если это свидетель, то отношение к сторонам. Если эксперт – то уровень образования, должность и стаж работы по специальности. И др: владеет ли языком (но не какой национальности) и т.п. В отношении долж.лиц – нет ли оснований для отвода (прокурор), в отношении представителей – наличие спец.полномочий (ст.54 ГПК).

Ст.162 ГПК: суд разъясняет переводчику его права, обязанности и ответственность за неправильный перевод. Аналогично к сурдопереводчику.

Ст.163: председательствующий удаляет из зала явившихся свидетелей. При этом, он принимает меры к тому, чтобы допрошенные свидетели не общались с не допрошенными свидетелями. Вытекает: если лицо присутствовало в зале заседания в качестве публики и слушало объяснения сторон, то такое лицо не может быть допрошено в качестве свидетеля.

Ст.164 ГПК: суд объявляет состав суда, кто участвует в качестве прокурора, секретаря, представителей участников процесса и затем лицам, участвующим в деле, разъясняется право заявлять самоотводы и отводы.

Если заявления об отводах поступили, то разрешаются в порядке ст.16-21 ГПК.

Ст.165: разъясняются процессуальные права и обязанности. Ст.199 ГК: у ответчика есть право заявить о пропуске исковой давности. Суд не должен разъяснять ответчику такое право. Поскольку это означает оказание правовой помощи одной из сторон. Разъяснить: перечислить и у каждого спросить понятны ли. Если не понятно – объясняет, если снова не понятно - то злоупотребление правом и затягивание процесса.

Ст.166: суд разрешает ход-ва лиц, участвующих в деле. Выслушивается мнение остальных лиц, участвующих в деле по поводу ходатайства. Затем определение об удовлетворении или отклонении ход-ва. Ст.166: нет прямого указания, что суд немедленно разрешает ход-во. Возможно откладывают ход-во. Если ход-во разрешено, то суд по своей инициативе не вправе изменить свое определение. С учетом изменившихся обстоятельств дела – новое заявление ход-ва. Если не изменились и заявляют - то злоупотребление правом.

Если явился эксперт – разъясняются права, обязанности и ответственность.

Суд рассматривает вопрос о возможности рассмотрения дела по существу в данном заседании. Выслушивается мнение лиц, участ.в деле и возможны варианты:

  • Определение об отложении дела

  • Определение о рассмотрении дела по существу

  • Определение о рассмотрении дела по существу в порядке заочного производства.

  1. Рассмотрение дела по существу.

Ст.172 ГПК: доклад дела, в котором председательствующий или один из судей при коллегии кратко излагает существо спора, требование истца, возражения ответчика и требования третьих лиц, если участвуют в деле, а так же указывает факты и доказательства, на которых основаны требования и возражении сторон.

На практике – просто оглашается исковое заявление. Доклад должен выражать собственную позицию суда по данному делу. Стороны не обязаны знать закон, поэтому они могут ссылаться на разные факты, в т.ч. и не имеющие юр.значения. поэтому нет необходимости оглашать все, что написали стороны. Доклад – то, что относится к делу. В то же время, доклад должен носить нейтральный характер и не обозначать позицию самого суда о том является ли иск обоснованным или нет. В противном случае – отвод судье.

Далее: Выяснение позиций сторон. У истца – поддерживает ли он иск и в каком объеме, признает ли ответчик иск и в каком объеме, не желают ли стороны окончить дело мировым соглашением или обратиться к посреднику в целях добровольного урегулирования спора.

Ст.173 ГПК: уточнение позиций сторон по делу. Если истец отказывается от иска, ответчик признает иск или стороны желают заключить мировое соглашение, то данное заявление заносится в протокол судебного заседания и подписываются соответствующей стороной. Если эти заявления сделаны в письменной форме, то они приобщаются.

После судья разъясняет сторонам при мировом соглашении правовые последствия данных действий.

При отказе от иска дело будет прекращено, в сл.признания иска будет принято решение в пользу истца, повторное обращение в суд невозможно.

Затем соотв.сторона или стороны снова расписываются в протоколе под тем, что им разъяснили данные последствия.

Затем суд выясняет мнение других лиц, участвующих в деле, нарушают данные действия их права или нет.

После этого суд решает вопрос о принятии или непринятии данных действий с учетом ст.39 ГПК.

Если суд не принимает данные действия, то выносится определение о продолжении судебного разбирательства.

Ст.174 ГПК: объяснение лиц, участвующих в деле.

Дача объяснений – это право, а не обязанность сторон, поэтому сторона может отказаться от дачи объяснений.

Выступить может сама сторона или ее представитель либо оба по их усмотрению.

Ст.174: последовательность выступлений:

  1. Истец и его представитель. Если в деле имеется мат.и проц.истец (прокурор), то первым выступает проц.истец.

  2. Третье лицо на стороне истца и его представитель

  3. Ответчик и его представитель

  4. Третье лицо на стороне ответчика и его представитель

  5. Третье лицо с сам.требованиями и его представитель

  6. Остальные лица, участвующие в деле (прокурор, гос.органы с заключением по делу). Как правило, данные лица объяснения не дают, а выступают в конце с заключением.

Во время выступления никто из участников процесса не может перебивать выступающего к-л вопросами или репликами. Во время выступления вопросы может задавать только суд. После выступления др.участники процесса могут задать свои вопросы.

Никаких ограничений по времени выступления в ГПК нет. Главное чтобы соблюдалось требование: выступление по существу дела. Если сторона уклоняется от существа дела, на основании ст.156 ГПК, председательствующий обязан ее прервать. + Не должно быть излишних неоправданных поступков.

Ст.175 ГПК: суд устанавливает последовательность исследования доказательств.

Сначала выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, затем выносит определение.

Как правило, сначала исследуются личные доказательства (выслушиваются эксперты, специалисты, свидетели), чтобы их не задерживать, а затем исследуются остальные материалы дела.

По этой схеме построен ГПК. Сначала ст., посвященные допросу свидетеля.

Ст.176 ГПК: каждый свидетель допрашивается отдельно.

Вначале устанавливается личность свидетеля на основе паспорта, выясняется его отношение к сторонам (родственное или иное). Это необходимо, чтобы правильно оценить его показания и выяснить не относится ли свидетель к числу лиц, которые в силу ст.51 К РФ, имеют право отказаться от дачи показаний. При наличии таких оснований разъясняется ст. 51 К РФ

Если лицо не подпадает под эту ст., то свидетель предупреждается об уг.ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Если свидетель подпадает под ст.52 К РФ, то предупреждается только об ответ. За заведомо ложные показаний и ст.307 УК. Об этом берется подписка, которая приобщается к протоколу.

Допрос. Условно на 2 части:

  1. Свободный рассказ

  2. Ответы на вопросы

Суд предлагает свидетелю сообщить все, известное по делу. Во время свободного рассказа никто кроме суда не вправе перебивать свидетеля.

Первым задет вопросы то лицо, по просьбе которого вызван свидетель. Если свидетель вызван по инициативе суда, то первым задает вопросы истец.

Свидетель должен давать показания исключительно по памяти. Использование к-л материалов по общему правилу не допускается. Исключение ст.178 ГПК: информация, которую трудно удержать в памяти (цифровая и иная подобная информация). Данные материалы предъявляются суду и при необходимости м.б приобщены к делу.

После окончания допроса, свидетель, как правило, остается в зале заседания, чтобы он не общался с не допрошенными свидетелями. Однако, с разрешения суда свидетель может удалиться до окончания заседания.

Очная ставка – одновременный допрос нескольких свидетелей. В ГПК такое действие прямо не предусмотрено. Однако, в ч.4 ст.177 ГПК: свидетель может быть повторно допрошен для устранения противоречий в его показаниях. Вытекает, что фактически очная ставка может быть.

Условия:

  1. Оба свидетеля д.б. ранее допрошены по отдельности

  2. В их показаниях имеются противоречия

Особенности допроса н/л свидетелей (ст.176, 179 ГПК):

  1. До 16 лет свидетель не предупреждается об уг.отв. Ему лишь разъясняется обязанность правдиво сообщить все известное по делу

  2. До 14 лет обязательно, а с 14 до 16 лет по усмотрению суда участвует педагогический работник. Могут привлекаться родители, усыновители, опекун или попечитель н/л. Все эти лица могут высказывать свое мнение о личности свидетеля и его показаниях.

  3. При допросе суд может удалить на время допроса любое лицо, присутствующее в зале заседания. Если это лицо, уч.в деле, то по окончании допроса оно возвращаетяс в зал заседания, ему сообщают содержание показаний свидетеля и дают право задать свидетелю вопросы.

  4. Если не достиг 16 лет, то по окончании допроса он удаляется из зала заседания. Однако, суд может разрешить ему остаться.

Исследование письменных доказательств. Ст.181-182 ГПК.

Этапы:

  1. Оглашение письменных доказательств

  2. Осмотр, т.е. док-ва предъявляются лицам,уч.в деле. При необходимости свидетелям, экспертам, спец.

  3. Обсуждение. Участники процесса могут дать свои объяснения по поводу данных доказательств.

Ключевая роль у оглашения. Это обяз.этап. в противном случае на данные доказательства нельзя ссылаться в решении суда. 2и3 этап тоже важны, поскольку, например, только при осмотре можно выявить к-л дефекты (отсут-е печатей, подписей)

Ст.182 ГПК: исследование личной переписки или телеграф.собщений граждан. Только в закрытом заседании. Гласное исследование возможно только с согласия тех лиц, между которыми переписка велась. Если хотя бы одно из них не присутствует в зале заседания и не может дать согласие, то проводится ….

Ст.183: исследование вещественных док-в. 2 этапа:

  1. Осмотр. Сам суд и стороны.

  2. Обсуждение. Участники процесса могут дать свои объяснения.

Если письм.или вещественные доказательства не возможно предоставить в суд, то по ст.184 ГПК, возможен осмотр на месте. Определение суда. Указывается дата и время осмотра, место и об этом извещаются все лица,уч.в деле и их представители. Могут участвовать свидетели, эксп.,специалисты, переводчики при необходимости. Неявка извещенных или вызванных лиц не препятствует осмотру. По результатам осмотра составляется протокол, который приобщается делу.

Исследование по аудио-, видеозаписи. Этапы:

  1. Воспроизведение

  2. Обсуждение.

В протоколе отражаются признаки технического устройства, с помощью которого воспроизводится запись, а так же время воспроизведения. При необходимости вся запись или ее часть может воспроизводиться повторно. Данные действия совершаются в зале заседания либо в специально оборудованном помещении.

Способы оспаривания док-в:

В отношении документов:

  • Заявление о недействительности документов. Например, лицо указывает что документ не подписан уполномоченным лицом, не прошел гос.регистрацию, не удостоверен нотариусом, отсутствует печать и т.д. Такое заявление направлено на то, чтобы лишить документ юр.силы.

  • Заявление о недостоверности документа. Лицо указывает на то, что содержание документа не соответствует обстоятельствам дела. Необходимо привести док-ва, которые опровергают содержание данного документа.

  • Заявление о подложности документов. Лицо указывает, что документ имеет неоговоренные исправления либо описки. Т.е. имеет признаки фальсификации. По ст.186 ГПК суд проверяет обоснованность заявления и с этой целью может назначить экспертизу или исследовать другие доказательства. Данное заявление всегда проверяется по существу.

В арбитражном процессе. Ст.161 АПК: Суд разъясняет заявителю уголовную отв.по ст.306 УК за заведомо ложный донос. Если после этого лицо настаивает на фальсификации, суд разъясняет лицу УО по ст.303 УК за фальсификацию док-в. данное лицо может заявить об исключении документа из числа док-в. если же оно не согласно с заявлением о фальсификации и не просит исключить его из материалов дела, то только в этом сл.арб.суд проверяет заявление по существу. Может назначить экспертизу или исследовать др.док-ва. Т.е. здесь большая свобода по распоряжению док-ми. Приобщить, просить об исключении…

В гр.процессе нет понятия исключения из числа док-в. Т.е. все что приобщено к делу, надо исследовать по существу. Суд общей юрисдикции проводит большую работу.

Ст.187 ГПК: суд оглашает заключение эксперта и затем эксперту м.б.заданы вопросы с целью уточнения и разъяснения заключения.

Если же для ответа на вопросы необходимо проведение нового исследования, то решается вопрос о назначении доп.экспертизы.

При допросе эксперта нельзя задавать вопросы, которые не исследовались экспертом. Только уточнять.

Ст.188 ГПК: суд может получить письменную или устную консультацию специалиста по вопросам, по которым нет необходимости говорить о к-л исследовании. С целью разъяснения или уточнения консультаций, м.б.заданы вопросы.

Поскольку специалист отвечает на вопросы без исследования материалов дела, то его консультация не касается конкретных факты, а содержит лишь общие сведения из опред.области и помогает суду более правильно оценить материалы дела. Консультация специалиста не названа в числе док-в. в отличие от эксперта, специалист не предупреждается об УО.

Затем, суд выясняет не желают ли стороны дополнить материалы дела к-л доказательствами. Следует объяснить сторонам положение ст.327.1 ГПК о том, что суд апелляц.инстанции не принимает новых док-в, если они м.б.представлены в суд первой инстанции.

В ст.189 ГПК прямо не указано, что суд должен это разъяснять, но это вытекает из ч.2 ст.12 ГПК: суд должен предупреждать участников процесса последствиях совершения или не совершения проц.действий.

Ходатайств новых док-в нет, то суд переходит к заслушиванию заключении прокурора и др.органов, которые привлечены по ст47 ГПК.

Прокурор дает заключение только тогда, когда он привлечен по ч.3 ст.45 ГПК. Если прокурор сам обратился в суд, то он заключение не дает.

После заключений участники процесса могут дать доп.объяснения.

После этого суд выносит определение об окончании рассмотрения дела по существу и о переходе к суд.прениям.

Следующая часть – судебные прения (СП) (ст.190 ГПК)

Участие в прениях – это право сторон.

Сторона сама решает либо будет выступать сам-но, либо через представителя, либо оба.

Последовательность выступлений такая же как при даче объяснений.

Структура СП. 2 вида:

  1. Речи – основное выступление.

  2. Реплики – краткое выступление в связи со сказанным ранее. Право последней реплики принадлежит ответчику.

Если речей не было, то не м.б. и реплики.

Продолжительности законом не ограничена. Требования:

  1. Выступление д.б. по существу и без излишних повторов

  2. Ст.191 ГПК: в прениях можно ссылаться только на те факты, которые исследовались в суд.разбирательстве. Можно ссылаться только на те док-ва, которые исследованы.

Если в ходе прений выяснилось что к-л существенный факт либо док-во не исследовано, то выносится определение суда о возобновлении рассмотрения дела по существу. Необходимый факт или док-во исследуется, затем снова заключение прокурора и др.органов, затем снова прения.

После окончания прений по ст.192 суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Возможен варрант: из зала заседания удаляются все присутствующие и он приобретает статус совещ.комнаты.

После принятия решения суд возвращается в зал заседания и устно объявляется решение.

Председательствующий должен спросить понятно ли принятое решений. Если не понятно, то кратко пояснить суть решения.

Если на основании ст.199 ГПК объявлена только резолютивная часть, то участникам процесса сообщается когда они могут ознакомиться с полным мотивированным решением.

Затем разъясняется право апелляц.обжалования, порядок и срок подачи жалобы.

Разъясняется право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить свои замечания.

После этого, председательствующий объявляет заседание закрытым. Ведение протокола прекращается.