Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Основа процессуальной правоспособности

Согласно ст.36 ГПК, процессуальная правоспособность признается за теми лицами, которые могут обращаться в суд за защитой своих прав. Следовательно, прежде чем защищать какие-либо права необходимо их иметь. Следовательно, проц.правоспособность невозможна без материальной правоспособности, которая является первичной (процессуальная – вторичной).

Кроме того, отличие материальной и процессуальной правоспособности заключается в том, что материальная правоспособность делится на виды:

  • Универсальная правоспособность – способность иметь любые права и обязанности в определенной сфере. Обладают граждане и коммерческие организации.

  • Специальная - лицо может иметь только определенные права и обязанности и осуществлять только определенные виды деятельности. Как правило, некоммерческие организации.

Процессуальная правоспособность на виды не делится и может быть только общей (универсальной). Если бы существовала специальная проц.правоспособность, то появились бы участник процесса с разным объемом проц.прав и обязанностей. Это было бы нарушение принципа проц.равноправия сторон (ст.12 ГПК).

Проц.правоспособность у граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью. В тех случаях, когда возможность участия в каких-либо материальных правоотношения возникает с определенного возраста (например, в трудовых, избирательных), то по таким делам проц.правоспособность возникает одновременно с материальной правоспособностью соответствующего уровня.

Организации. Правоспособность возникает с момента создания и прекращается с момента ликвидации.

Значение проц.правоспособности:

  • Теоретическое значение – проц.правоспособность является одной из предпосылок возникновения права на предъявление иска.

  • Практическое (процессуальное) значение – заключается в тех проц.последствиях, которые наступают при отсутствии правоспособности. Например, если иск предъявляется к неправоспособному лицу, то такое дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства и в стадии возбуждения дела суд должен отказать в принятии заявления на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК. Если это установлено после возбуждения дела, то это влечет прекращение производства по делу на основании ст.220 ГПК.

Процессуальная дееспособность

Ст.37 ГПК. Гражданско-процессуальная дееспособность – это признаваемая законом способность самостоятельно своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять проц.обязанности и поручать ведение дела в суде представителю.

Дееспособность подразделяется на виды:

  • Полная дееспособность – лицо может самостоятельно защищать свои права и вести в суде любое гражданское дело. Ею обладают все организации. Дееспособность организаций на виды не делится (только полная дееспособность) + Это граждане в следующих случаях:

  • По достижении 18 лет (совершеннолетние)

  • Граждане, вступившие в брак до 18 лет. Согласно ст.13 СК, по общему правилу брачный возраст составляет 18 лет, но с разрешения органа опеки и попечительства возможно вступление в брак с 16 лет. Кроме того, законами субъектов РФ может быть предусмотрено в исключительных случаях и с учетом особых обстоятельств вступление в рак ранее 16 лет. Если в дальнейшем брак расторгается, то согласно ст.21 ГК полная дееспособность сохраняется. Если же брак признан недействительным, то полная дееспособность сохраняется, если иное не указано в решении суда.

  • Граждане, признанные эмансипированными.

  • Частичная дееспособность (ч.3,4 ст.37 ГПК). В случаях, предусмотренных ФЗ, н\л от 14 до 18 лет вправе самостоятельно защищать свои права в суде по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений. В этом случае привлечение законных представителей производится по усмотрению суда.

По ст.26 ГК с 14 лет подросток вправе самостоятельно распоряжаться заработком и стипендией, может вносить банковские вклады и распоряжаться ими. Соответственно, если спор распоряжается в связи с распоряжением заработком, стипендией, вкладом, то н\л вправе сам себя защищать. С 16 лет можно быть членом кооператива. Если возникает спор, вытекающий из такого членства, то н\л с 16 лет может сам себя защищать. По ст.1074 ГК с 14 лет лицо самостоятельно отвечает за причиненный вред.

Ст.56 СК: с 14 лет лицо может обращаться в суд за защитой своих прав (тех прав, которые данное лицо имеет по семейному законодательству – защита прав ребенка). Ст.62 СК: с 14 лет лицо вправе требовать в судебном порядке установления своего отцовства в отношении своих детей.

Ст.63 ТК: трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет и в отдельных случаях возможно заключение договора с 15 лет и с 14 лет. Соответственно, если лицо заключило трудовой договор, то оно может самостоятельно защищать свои трудовые права.

Ст.107 НК: с 16 лет граждане самостоятельно несут налоговую ответственность.

В тех случаях когда закон не предусматривает возможность самостоятельно защищать свои права, дела н\л ведут их законные представители (родители, усыновители, попечители и иные лица). Но при этом суд обязан привлекать к участию в деле самих н\л.

  • Ограниченная дееспособность. Ею обладают граждане, признанные судом ограниченно дееспособными по ст.30 ГК, т.е. это лица, которые злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами и ставят семью в тяжелое материальное положение. Ограничение дееспособности касается только имущественной сферы, т.е. таки лица не могут получать заработную плату, пенсию, др.доходы, не могут распоряжаться ими и не могут совершать без согласия попечителя сделки, кроме мелких бытовых. Следовательно и в гражданском процессе ограничение дееспособности распространяется только на имущественные споры. Если спор носит неимущественный характер, например, расторжение брака, то такие дела данные лица ведут самостоятельно. По ст.134 и 135 ГПК суд не может отказать в возбуждении дела, если заявление подано ограниченно дееспособным. Поэтому данные лица могут возбудить любое дело, но если оно имущественное, то затем привлекаются законный представитель.

Отличие частичной и ограниченной дееспособности:

  1. По субъектам. Частичная дееспособность принадлежит н\л от 14 до 18 лет, а ограниченная – для лиц, признанных ограниченно дееспособными.

  2. Механизм ограничения дееспособности. При частичной – закон прямо определяет круг дел, которые гражданин вправе вести самостоятельно. Соответственно остальные дела ведут законные представители. В случае ограниченной дееспособности наоборот закон определяет круг дел, которые гражданин не может вести самостоятельно (имущественные споры), по остальным делам гражданин защищает себя сам.

  • Полная недееспособность. В силу ч.5 ст.37 ГПК ею обладают 2 категории граждан:

  1. Малолетние граждане (до 14 лет)

  2. Лица, признанные судом недееспособными (ст.29 ГК это лица, которые в следствии психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими).

Интересы данных лиц защищают родители, усыновители, опекуны и другие законные представители. Кроме того, в ч.5 ст.37 ГПК указаны попечители, но это не соответствует положениям ст.32ГК (над недееспособными лицами устанавливается опека).

Значение процессуальной дееспособности:

  • Теоретическое: дееспособность – это одно из условий для предъявления иска

  • Практическое – состоит в тех правовых последствиях, которые наступают при отсутствии дееспособности. В стадии возбуждения гражданского дела это влечет возвращение заявления (ст.135 ГПК). Если заявление ошибочно принято, то по ст.222 ГПК заявление остается без рассмотрения.

Необходимо учитывать разъяснения в постановлении КС от 20.02.2009г. №4-П. признание гражданина недееспособным не лишает его права на обжалование судебных постановлений по вопросам, связанным с его недееспособностью. Даже если решение вступило в силу, то гражданин может добиваться пересмотра этого решения и в кассационном и в надзорном порядке. нельзя оставить без рассмотрения заявление такого гражданина о восстановлении процессуальных сроков, связанных с подачей жалоб. Если же заявление (жалобы) подаются по другим делам, то в этом случае такие заявления (ж) должны возвращаться.

Кроме того, необходимо иметь ввиду когда произошла утрата дееспособности (до или после возбуждения дела). Если гражданин утратил дееспособность после возбуждения дела, то следовательно заявление принято правомерно и должно рассматриваться по существу. В этом случае нет оснований для оставления заявления без рассмотрения и на основании ст.215 ГПК производство приостанавливается до определения законных представителей гражданина.