Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Правовое положение соучастников

Правовое равенство соучастников, т.е. каждый из соучастников действует в процессе самостоятельно, что указано в ч.3 ст.40 ГПК. При этом можно выделить внутренне и внешнее равенство прав соучастников.

Внутренне равенство означает, что соучастники равны в правах и обязанностях по отношению друг к другу и, соответственно, никто из них не может навязывать другому свою волю.

Внешнее равенство – это равенство прав и обязанностей каждого соучастника по отношению к противоположной стороне.

Кроме того, соучастники имеют ряд дополнительных проц.прав и льгот.

Ч.3 ст.40 ГПК: соучастники могут поручить ведение дела одному их них. Данная норма взаимосвязана со ст.48 ГПК (право иметь представителя по делу). Смысл нормы ст.40 ГПК: согласно ст.51 ГПК, некоторые лица не могут быть представителями в гражданском процессе (судьи, следователи, прокуроры). Поскольку ст.40 является специальной нормой, то на нее данное ограничение не распространяется и поэтому если судья, следователь или прокурор являются стороной, то другие соучастники могут поручить ему ведение дела в качестве представителя. Кроме того, согласно пп.7 п.1 ст.333.20 НК, если один из соучастников подал жалобу на решение суда и уплатил госпошлину, то в этом случае другие соучастники, выступающие на той же стороне, освобождаются от уплаты пошлины и подачи своих жалоб.

Как проц.соучастие влияет на движение гр.дела? Согласно ч.3 ст.40 ГПК, после привлечения соучастника подготовка и рассмотрение дела начинаются с самого начала. В этой связи в п.7 пост.ПЛ.ВС от 27.12.2007г. №52 «О сроках рассмотрения судами РФ уголовных, гражданских дел и дел об адм.правонарушениях» разъяснено, что в случае привлечения соучастника заново исчисляется срок рассмотрения гр.дела, предусмотренных ст.154 ГПК. Ст.233 ГПК: заочное производство возможно при неявке всех ответчиков. Это влияет на составление решения суда. По ст.207 ГПК в резолютивной части решения необходимо указывать при активном соучастии - является ли взыскание солидарным или долевым и в какой доле оно приходится на каждого истца; при пассивном соучастии надо указывать является ответственность солидарной или долевой и в какой доле это приходится на каждого ответчика.

В ст.322 ГПК указано, что в апелляционной жалобе не могут соержаться новые требования, следоваельно суд апелляционной инстанции никаких новых требований не рассматривает ни от новых истоцов ни к новым ответчикам. Следовательно, привлечение соучастников возможно тольок в первой инстанции о удаления сда в совещ.комнату.

Замены ненадлежащей стороны (ст.41 ГПК)

Стороны это всего лишь предположительные участники материального спора, поэтому возможня ситуация, что иск предъявлен не надлежащему истцу. При этом в силу ст.134 и 135 ГПК, суд не может отказать в принятии заявления или возвратить заявление по тому основанию, что истец или ответчик являются не надлежащими. Т.е. вопрос о надлежащем характере сторон – это вопрос материального права и он будет решаться после возбуждения дела. Следовательно, в принятии иска от ненадлежащего истца или к ненадлежащему ответчику не является ошибкой суда.

Ненадлежащая сторона – это лицо, в отношении которого исключается предаоложение о том, сто оно является участником спорного материального правоотношения. Соответственно, надлежащая сторона – это лицо, в отношении которого не исключается предположение о том, что оно является участником.

Пока суд не удалился в совещ.комнату и не принял окончательное решение по делу, мы всего лишь предполагаем, что стороны являются надлежащими.

Если в ходе разбирательства выясняется ненадлежащий характере сторон, то решается вопрос о заменен стороны. Ст.41 ГПК: данный вопрос решается в стадии подготовки дела или в стадии суд.разбирательства. Кроме того, возможность замены стороны прямо указано в п.4 ч.1 ст.150 ГПК. До принятия действующего ГПК считалось, что замена стороны в стадии подготовки дела не возможна, поскольку это вопрос материального права, относится к существу спора и должен решаться в стадии суд.разбир-ва. В настоящее время с целью ускорения дела закон допускает решение этого вопроса уже при подготовке дела.

Замена ненадлежащего ответчика производится по ходатайству или с согласия истца, т.е. против воли истца замена ответчика невозможна. В то же время, ст.41 ГПК не предусматривает возможность подачи частной жалобы на определение по вопросу о замене ответчика, т.е. гарантий у истца нет.

В силу ст.41 ГПК возможны 2 варианта. Если истец согласен на замену ненадлежащего ответчика, то суд производит замену путем вынесения определения и подготовка и рассмотрение дела начинаются с самого начала. Пост.Пл.ВС №52: заново исчисляется срок рассмотрения дела. Если же истец не согласен на замену ответчика, то суд рассматривает дело по предъявленному иску. Если ответчик ненадлежащий, т.е. он не должен отвечать по предъявленному требованию, то суд выносит решение об отказе в иске.

Для того, чтобы решить вопрос: кто является надлежащим ответчиком, необходимо выяснить с кем истец состояитв материальных правоотношениях. Например, предъявление иска к водителю, а не к его работодателю (ненадлежащий ответчик).

Ст.41 ГПК говорит только о заменен ответчика. Возможность замены ненадлежащего истца в действующем ГПК не предусмотрена в отличие от ГПК РСФСР 1964г., где допускалась и замена истца.

Тем не менее, по действующему ГПК возможна фактическая замена истца: надлежащий истец вступает в дело на основании ст.42 ГПК как третье лицо, заявляющее собственные требования на предмет спора. После этого первоначальный ненадлежащий истец отказывается от иска и на основании ст.220 ГПК суд прекращает производство в части требований первоначального истца и продолжается рассмотрение требований третьего лица. По сути произошла замена истца в деле.

Различия в этой области между гражданским и арбитражным процессом, поскольку в ГПК только 2 варианта (истец согласен на замену или нет). По ст.47 АПК допускается еще третий вариант: арбитражный суд с согласия истца может привлечь надлежащего ответчика в качестве второго ответчика. Различия понятия «соответчик» и «второй ответчик». Соответчики отвечаю вместе (солидарно ли в долях), второй ответчик – это альтернативный ответчик, т.е. суд может удовлетворить иск только в отношении одного из них и взыскать долг либо с первоначального либо со второго ответчика, но не с обоих.

Выход на практике: если есть сомнения является ли ответчик надлежащим, то иногда суд производит не замену ответчика, а привлекает новое лицо в качестве соответчика по ст.40 ГПК, т.е. возникает соучастие по основанию, которое законом не предусмотрено.

В связи с проблемой надлежащей стороны существует понятие легитимации грпроцеса. Легитимация – это установление о доказывание надлежащего характреа сторон.

2 вида легитимации:

Активная – доказывание того, что истец является надлежащим

Пассивная – доказывание того, что ответчик является надлежащим

Бремя легитимации полностью лежит на истце. Это вытекает из ч.1 ст.56 ГПК. Если истец предъявляет иск к определенному ответчику, то он должен доказать, что именно ему принадлежит нарушенное право (активная Л) и что право нарушил именно данный ответчик (пассивная Л).