Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Виды исков

2 группы классификации исков:

  1. Материально-правовая

  2. Процессуальная

Материально-правовая классификация

Иски делятся по их отраслевой принадлежности:

  • Гражданские иски

  • Семейные иски

  • Трудовые иски и т.д.

В рамках каждого вида можно выделить подвиды в зависимости от институтов соответствующей отрасли права.

Например, семейные иски:

  • Иски о расторжении брака

  • О признании брака недействительным

  • О взыскании алиментов

  • О разделе имущества и т.д.

Значение материально правовой классификации исков. С ее помощью ведется судебная статистика. А так же выделение отдельных видов исков позволяет выявить особенности судопроизводства по отдельным категориям гражданских дел. Это способствует развитию науки гражданского процесса. Т.е. значение и практическое и теоретическое.

Процессуальная классификация

Деление исков по нескольким основаниям.

По предмету иска:

  • Иски о признании (установительные иски) – это иски, которые направлены на подтверждение наличия или отсутствия к-л спорного права или правоотношения.

2 подвида:

  • Положительные иски о признании – истец просит подтвердить наличие к-л права. Например, иск о признании права собственности.

  • Отрицательный иск о признании - истец просит подтвердить отсутствие права. Например, иск о признании ответчика утратившим право пользования жилим помещением.

  • Иски о присуждении (исполнительные иски) – направлены на то, чтобы подтвердить наличие обязанности ответчика совершить определенные действия в пользу истца или воздержаться от определенных действий в его пользу.

2 подвида:

  • Иски о понуждении – суд обязывает ответчика совершить определенные действия. Например, передать спорную вещь истцу.

  • Иски о воспрещении – суд обязывает ответчика воздержаться от определенных действий. Например, не чинить препятствия истцу в пользовании жилым помещением.

  • Иски о преобразовании – направлены на изменение или прекращение существующих правоотношений. Достаточно долгое время считалось, что суд не вправе вмешиваться в правоотношения сторон и может разрешать споры только исходя из тех прав и обязанностей, которыми стороны уже обладают. Соответственно, суд по общему правилу, не может изменять права и обязанности сторон. Если обратиться к нормам материального права, то ст.12 ГК: способ защиты – изменение или прекращение правоотношения. Поэтому основатель кафедры гражданского процесса МГЮА профессор Гурвич в 60-е гг. обосновал существование преобразовательных исков. Например, иск о расторжении договора, иск о выделе доли из общего имущества и т.д. В некоторых случаях суд по иску заинтересованного лица может не только изменить или прекратить существующее правоотношение, но и создать новое правоотношение. Например, ст.274 ГК: суд может принять решение об установлении сервитута. Т.е. возникает новое право. Для таких исков, которые направлены на создание новых правоотношений, существует название конститутивные иски – особая разновидность преобразовательных исков.

Монография Треушникова Н.К. «Судебное доказывание и судебное доказательство»

По субъектам:

  • Первоначальный иск – предъявляет истец

  • Встречный иск ответчика

  • Иски третьих лиц, которые заявляют самостоятельные требования.

По характеру защищаемого интереса:

  • Иски в защиту своих прав и интересов

  • Иски в защиту прав других лиц.

Спец.подвиды:

  • Косвенные (производные) иски – это иски участников хоз.общества к его органам управления либо к материнскому обществу или товариществу о возмещении убытков причиненных хоз.обществу. Ст.53, 105 ГК.

2 модели:

  • Иски к органам управления (ст.53 ГК)

  • Иски к материнскому обществу или товариществу (ст.105 ГК)

Специфика исков: поскольку убытки причинены хоз.обществу, то именно оно является мат.истцом, а участники общества выступают в его интересах. Но при этом косвенно они защищают и свои собственные интересы. Например, если возникли убытки, то нет средств для выплаты дивидендов. Если это АО, то снижается курс акций. Кроме того, уменьшается стоимость активов общества, а значит уменьшается стоимость ликвидационной квоты в случае ликвидации общества. Все это нарушает интересы акционеров и др.участников. поэтому прежде всего они защищают интересы общества и косвенно свои интересы. В настоящее время, в силу ст.33 АПК и гл.28прим АПК, косвенные иски рассматриваются в рамках корпоративных споров и поэтому независимо от субъектного состава подведомственны арбитражному суду.

  • Групповые иски.

Групповой иск – это иск в защиту неопределенного круга иск. Ст.45, 46 ГПК.

Кроме того о возможности защиты неопределенного круга лиц говорится в ряде материальных законов. Например, ст.46 Закона «О защите прав потребителей». Ст.1242 ГК: аккредитованная организация вправе предъявлять иски о защите неопределенного круга правообладателей, когда нарушены авторские или сменные права. Ст.33 ФЗ «О рекламе»: иски о контррекламе, которая вводит потребителя в заблуждение и т.д.

Групповой иск необходимо отличать от активного соучастия, когда иск предъявляется совместно несколькими истцами. При соучастии все истцы поименно известны суду, а при групповом иске их круг не определен.

В мировой практике выделяют 2 модели группового иска:

  • Круг истцов является неопределенным только на момент возбуждения дела. В порядке подготовки дела выявляются все лица, права которых нарушены, и решение принимается в интересах конкретных лиц. На Западе иски в интересах частных инвесторов к разным финансовым структурам (иски о защите прав вкладчиков). Т.е. здесь в первую очередь защищается частный интерес, т.е. интересы конкретных инвесторов, и параллельно защищается публичный интерес, т.е обеспечивается правопорядок в финансовой сфере.

  • Круг истцов является неопределенным как на момент возбуждения дела, так и на момент принятия решения. В гражданском процессе России применяется данная модель. Поскольку конкретные лица в решении не указаны, то данная модель прежде всего защищает публичные интересы. В то же время, ст.46 Закона «О защите прав потребителей»: решение суда о признании неправомерными действий продавца, изготовителя или импортера обязательно для суда, который рассматривает дело о гражданско-правовых последствиях действий данных лиц в отношении конкретных потребителей. Решение по групповому иску будет иметь преюдициальное значение для исков конкретных потребителей, т.е. значительно облегчается процесс доказывания.

Первая модель групповых исков находит некоторое отражение в арбитражном процессе по делам о банкротстве. Дело может быть возбуждено по заявлению любого кредитора, а затем в рамках данного дела арбитражный управляющий должен выявить всех конкурсных кредиторов и составить реестр требований кредиторов. Решение арбитражного суда по вопросу о банкротстве принимается с учетом заявленных требований всех кредиторов.