Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Апелляция

Апелляционное производство – гл.39 ГПК, пост.Пл.ВС от 19.06.2012г. №13 «О применении судами гр-проц.зак-ва, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции»

2 вида апелляции:

  1. Полная – повторное рассмотрение гр.дела, законность и обоснованность решения проверяется в полно объеме в отношении всех участников процесса и при этом отсутствуют ограничения по исследованию новых обстоятельств.

  2. Неполная – так же проверяется законность и обоснованность, т.е. исследуются вопросы права и факта, однако, проверка решения как правило происходит только в пределах жалобы и только по имеющимся обстоятельствам. Исследование новых обстоятельств либо запрещено, либо существенно ограничено.

До 1 января 2012г. апелляция использовалась только для обжалования мировых судей и она была полной. С 2012г. апелляция уже используется для пересмотра любых решений и она стала неполной (ст.327, 327прим2 ГПК – пределы рассмотрения дела).

Объекты пересмотра:

  1. Ст.320 ГПК – решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу;

  2. Ст.201 ГПК – дополнительное решение суда – обжалуется как отдельно, так и вместе с основным решением.

  3. Ст.237 ГПК – заочное решение суда

Пост.Пл.ВС №13: жалоба м.б. подана как на все решение в целом, так и на отдельную его часть (либо резолютивную, либо мотивировочную). Например, можно обжаловать решение только в части распределение суд.расходов, или в части обращения решения к немедленному исполнению, либо в части предоставления отсрочки или рассрочки и т.д. Так же можно обжаловать отдельно только мотичировочную часть решения, независимо от того повлияло ли это на выводы, которые содержатся в резолютив.части. обжалование мотивов решения имеет смысл в в сл.случаях:

  1. Решение суда содержит формулировки, которые ущемляют честь достоинства ил деловую репутацию гражданина или организации. Поскольку невозможно предъявить иск к суду о опровержении сведений, порочащих честь и достоинство, то способом защиты будет являться обжаловании решения суда.

  2. Мотивировочная часть содержит выводы о фактах или о правах и обязанностях участников процесса и в дальнейшем эти выводы могут иметь преюдициальное значение при рассмотрении др.споров с участием этих же лиц. Стороны заинтересована в ом, чтобы исключить из решения нежелательную преюдицию.

Ст.331 ГПК: объектом апелляционного обжалования (АО) м.б. определения суда первой инстанции, если обжалование прямо предусмотрено ГПК или определение препятствует движению дела. В остальных случаях определение не обжалуется.

Пл.ВС: суд.приказ не является объектом АО и м.б. пересмотрен в апелляционном порядке.

Пост.Пл.ВС: если апелляция принесена только на часть решения или только на доп.решение, то все решение в целом не вступает в зак.силу. это обусловлено тем, что согласно ст.327.2 ГПК апелляционный суд может выйти за пределы жалобы и проверить решение в полном объеме.

Субъекты АО

По ч.2 ст.320 ГПК – лица, участвующие в деле, которые подают жалобу; прокурор, участвующий в деле приносит апелляционное представление.

Если обжалуется определение, то подается частная жалоба или представление прокурора.

Приказ Ген.Прокуратуры от 26 апреля 2012г. №181 «Об обеспечении участия прокуроров гр.судопроизводстве» повторяет разъяснения, которые качались понятия «прокурор, участвующий в деле».

П.10.2 Приказа: прокурор признается лицом уч. в деле независимо от фактического присутствия в суд.заседании применительно к ст.4, 34, 35 и 45 ГПК. Либо он реально участвовал либо д.б. участвовать.

Ст.36 ФЗ «О Прокуратуре РФ»: прокурор и его заместитель могут опротестовывать суд.акты независимо от участия в деле, а помощник прокурора, прокурор управления и прокурор отдела – только по тем делам, в которых они лично участвуют.

Помимо особого субъекта, отличие так же в том, что апеляц.жалоба облагается госпошлиной по ст.333.19 НК (граждане – 100 руб, организации – 3000 руб.) Представление прокурора пошлиной не облагается.

Ст. 44 ГПК правом обжалования обладают так же правопреемники. По ст.52 ГПК – законные представители лиц, уч.в деле. По ст.54 ГПК – добровольные представители при условии, что данное право специально оговорено в доверенности. Пл.ВС №13: если такое право оговорено, то представитель вправе не только подать жалобу, но и отказаться от нее. Право на отказ от жалобы не надо оговаривать. В то же время, в доверенности можно указать прямой запрет на отказ от жалобы.

Пост.Пл.ВС №23 от 19 октября 2003г «О суд.решении»: правом на обжалование обладает адвокат, назначенный судом. Данный адвокат не вправе отказаться от жалобы.

Ч.3 ст.320 ГПК: правом на обжалование обладают так же иные лица, о правах или обязанностях которых принято решение суда.

Пост.ПлВС №13: данные лица имеют право на обжалование независимо от того, указаны ли они в мотивировочной или резолютивной част решения. Необходимо установить, что решение суда либо лишает их к-л прав, либо ограничивает их права, либо наделяет их правами, либо возлагает опред.обязанности.

Суды апелляционной инстанции

В качестве второй инстанции выступают:

  1. Для мировых судей – районный суд

  2. Для районных судов – областной суд в лице Судебной коллеги по гражданским делам

  3. Для гарнизонного военного суд – Суд.коллегия по гражданским делам окружного или флотского военного суда

  4. Для областных судов и окружных (флотских) судов – ВС РФ

  5. Для военного суда – военная коллегия

  6. Общегражданские суды: по публичным делам решение обжалуется в Суд.коллегию по адм.спорам, по остальным делам – в Суд.коллегию по гражданским делам

  7. Для ВС РФ – апелляционная коллегия ВС РФ

По ст.321 ГПК срок для подачи жалобы 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

Ст.332 ГПК: для частных жалоб – 15 дней после вынесения определения (нет окончательной формы, т.к. ст.199 ГПК не применяется к определению, нельзя отложить составление мотивированного определения, всегда выносится сразу).

Это общие сроки.

Возможны сокращенные сроки по избирательным делам.

По ч.3 ст.261 ГПК: срок 5 дней для апелляционных и частных жалоб по избир.делам в период избир.компании. если данный срок пропущен по уважительной причине, то на основании ст.112 ГПК он м.б. восстановлен.

Пост.Пл.№13: такими причинами м.б. тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность и т.п.

В отношении организаций никаких причин не указано, поэтому ЮЛ должно обосновать невозможность своевременной подачи жалобы. Причем Пл.ВС специально указал, что не могут признаваться уважительным причинами нахождение представителя организации или руководителя в командировке или отпуске, смена руководителя организации или отсутствие в штате юриста.

Уважительные. Например, если лицо не присутствовало в зале заседания и суд несвоевременно направил копию решения по ст.214 ГПК. Или суд составил мотивированное решение с пропуском 5-дневного срока по ст.199 ГПК и ограничил право ознакомиться с мотивами принятого решения. Д.б. объективные причины.

Ст.112 ГПК: вопрос решается в отдельном суд.заседании. выносится определение, которое м.б. обжаловано.

Возможна ситуация, когда имеется сразу 2 жалобы: апелляц.жалоба на решение и часная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока (или о восстановлении срока). В какой последовательности? До постановления №13 была практика, что апелляционный суд соглашался с определением о восстановлении срока либо наоборот сат восстанавливал срок, он мог в этом же заседании рассмотреть апел.жалобу на решение. В настоящее время это невозможно, т.е. каждая жалоба рассматривается в отдельном заседании. Т.е. сначала частная жалоба и если срок восстановлен, то затем материалы обратно возвращаются в с уд первой инстнаици для совершения действий по ст.325 ГПК (по подготовке к рассмотрению жалобы). В то же время, с целью обеспечения разумного срока судопроизводства, суд апеляц.инстанции может не направлять дело в первую инстанцию, а выполнить необходимые дейстиви япо ст.325 ГПК самостоятельность. Необходимо снова известить всех участников процесса о времени и месие рассмотрения апелляционной жалобы.

Если подано нескольку апелляционных жалоб или представлений прокурора на решение суда, то все эти жалобы и представления должны рассматриваться вместе в одном заседании. Исключение – случаи, когда дело уже рассмотрено в апелляц.инстанции и затем поступают новые жалобы или представления прокурора, которые поданы своевременно не по вине почты поступили в суд с опозданием; либо если оны поданы с пропуском срока апелляц.обжалования, который был им восстановлен. В таком случае несмотря на наличие апелляц.определяни, вновь поступившые жалобы рассматриваются по существу и при необходимости суд может отменит свое прежнее апелляц.определение и вынести новое апелляц.определение.

Лица в ч.3 ст.320 ГПК, не привлеченные к участию в деле. Для них срок обжалования исчисляется с того времени, когда им стало известно о принятом решении.

Порядок подачи апелляц.жалобы

По общему правилу, через суд первой инстанции.

Прежняя редакция ГПК категорически запрещала направление апелляции сразу в суд второй инстанции. В этом случае по аналогии применялась ст.135 ГПК: если нарушены правила подсудности, то заявление возвращается.

В настоящее время ст.321 допускает направление апелляц.жалобы сразу в суд второй инстанции. Однако, в этом случае суд второй инстанции должен направить данную жалобу в суд первой инстанции для решения вопроса о е принятии. Это связано с тем, что все материалы дела находятся в суде первой инстанции. Поэтому только он может проверить действительно ли данное лицо участвовало в деле и имеет право на обжалование, не вступило ли решение в зак.силу, соответствует ли число копий жалоб числу участников процесса и т.д. Поэтому подача жалобы сразу в суд второй инстанции возможно, но она по сути направлена только на затягивание дела.

Ст.322 ГПК: реквизиты:

  1. наименование суда, в который подается жалоба

  2. наименование и адрес апеллянта

  3. указание на решения, которое обжалуется

  4. требование апеллянта с указанием оснований, по которому считает решение необоснованным или незаконным

  5. перечень прилагаемых документов.

Реквизит требование. Д.б сформулированы применительно к полномочиям апелляц.инстанции по ст.328 ГПК

Ч.2 ст.322 ГПК: реквизиты, которые не должны содержаться:

  1. новые материальные требования, которые не рассматривались в суде первой инстанции

  2. ссылки на новые доказательства

Если же ссылка имеется, то заявитель жалобы должен указать конкретные причины, которые препятствовали предоставить эти док-ва в суд первой инстанции.

Исключение: ч.3 ст.320 ГПК – лица, которые могут ссылаться на новые док-а без к-л ограничений.

Запрет на новые требования. Пост.Пл.№13: исключения из правила: можно заявлять те требования, которые суд первой инстанции, которые суд первой инстанции д.б. разрешить самостоятельно в силу закона независимо о просьбы истца.

Например, ст.70,73 СК: при лишении или ограничении род.прав, одновременно решается вопрос о взыскании алиментов. Например, ст.166 ГК: суд по своей инициативе применяет последствия недействительности ничтожной сделки. Ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если суд первой инстанции не взыскал в пользу потребителя штраф за нарушение досудебного порядка урегулирования спора.

Если есть новые требования либо ссылка на новые док-ва, то нарушены требования ст.322 ГПК и в силу ст.323 ГПК суд первой инстанции должен оставить жалобу без движения и предложить устранит данный недостаток.

В то же врем, если лицо указало конкретные причины, которые препятствовали представлению новых док-в в суд первой инстанции, то формальное требование ст.322 выполнено и нет оснований для оставлении жалобы без движения. Суд первой инстанции не вправе оценивать уважительность этих причин. Это прерогатив а апелляционного суда. Главное чтобы были указаны.

Апелляция в письменной форме. д.б. подписана лицом, уч.в деле ил прокурором.

Если подписывает представитель, то прилагается документ, подтверждающий полномочия на обжалование.

Прилагается документ об уплате пошлины и копи жалобы.

Суд первой инстанции имеет полномочия:

  1. Оставляет жалобу без движении по ст.323 ГПК. Основания – нарушение требований ст.322 ГПК. Если не уплачена госпошлина, то так же нарушены требования ст.322 ГПК, но несмотря на это в ст.323 ГПК еще раз указано, что неуплата пошлины влечет оставление без движения. Вопрос об оставлении жалобы без движения решается в 5-дневный срок. Определен м.б. обжаловано.

  2. Возвращает жалобу по ст.324 ГПК. По ст.324 ГПК основания:

  • Не устранены недостатки, по которым жалоба отставлена без движения и истек срок для устранения

  • Пропущен срок апелляционного обжалования и отсутствует просьба о его восстановлении либо в восстановлении срока отказано

  • Просьба апеллянта о возвращении жалобы при условии что жалоба еще не направлена в суд. апелляц.инстанции

Определение м.б. обжаловано.

  1. Принимает жалобу и совершает подготовительные действия по ст.325 ГПК. Если нет вышеуказанных оснований, то суд принимает жалобу и совершает подготовительные действия. Если сопоставит данные полномочия о стадией возбуждения дела, то есть отличия: отсутствие полномочия отказать в принятии заявления. До принятия пост.№13 полномочие использовалось по аналоги, т.е. если жадобы подана лицом, не уч.в деле, права и обязанность которого не затронут решением суда; если жалоба подана на суд.акт, не подлежащий апеляц.обжалованию (суд.приказ…). По аналогии со ст.134 ГПК суд отказывал в принятии жалобы. В настоящее время в пост.№13 разъясняется что при несоблюдении условий по ст.320 ГПК жалоба возвращается. Отказа нет.

Подготовительные действия по ст.325 ГПК:

  1. Суд направляет копии жалобы и приложенные к ней документы другим лицам, уч.в деле и предоставляет им срок для представления своих возражений. Срок назначаетяс судом с учетом принципа разумности. Пл.ВС: если жалоба подана в последний день сорока, то срок для возражений может выходить за пределы срока пост.321 ГПК. Чтобы написать возражения необходимо ознакомиться не тольк с жалобой, но и с материалами гр.дела. Ч.3 ст.225 ГПК: до истечения срока обжалования дело не м.б. никем истребовано из суда. Есл срок истек, то суд должен направлять материалы в суд второй инстанции. Однако, если установлен срок на подачу возражений на жалобу, выходящие ха пределы срока обжалования, то материалы могут направляться в выщестоящий суд только после истечения данного срока. По ст.325 ГПК срок предоставляется только для подачи возражения на жалобу. Закон ориентирует участников процесса на то, чтобы он возражали. + Ст.35 ГПК: стороны могут давать объяснения в устной письменной форме в любой инстанции. Поэтому в силу данной нормы участники процесса могут как возражать против жалобы так и выступать в ее поддержку. Надо сказать. В прежнем ГПК РСФСР 1964г.предусматривалосб действие – присоединение к жалобе. Завление о присоединении к жалобе не облагалось госпошлиной но приравнивалось к сам.оюжалованию. поэтому если лицо, подавшее жалобу отказывалорсь от нее, а лицо, которое присоединилось, настаивало, то суд второй инстанции д.б. рассмотреть по существу. В действующем ГПК нет такого действия. Пожтому если лица, уч.в деле направили отзывы, в которых выражена поддержка доводов жалобы, а затем апеллянт оказывает от своей жалобы, то суд второй инстанции прекращает апелляционное производство независимо от мнения др.лиц. они сами жалобы не подавали.

ДОПИСАТЬ