Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Структура проц.Правоотношений

Объект:

  • Общий – то, по поводу чего возникают все проц.отношения (гр.дело)

  • Специальный – то, по поводу чего возникают отношения между судом и конкретным лицом. Например , в отношениях суд-истец спец.объект – это правовой интерес истца; в отношения суд-свидетель это свидетельские показания.

Содержание:

  • Юридическое – объем проц.прав и обязанностей, которыми наделены участники проц.отношений.

  • Фактическое – те проц.действия, посредством которых происходит реализация данных прав и обязанностей.

Поскольку объем прав и обязанностей участников процесса четко зафиксирован в ГПК и заранее известен, то юр.содержание является статичным, оно не изменяется в зависимости о конкретного дела. Совершение конкретные процессуальных действий зависит от конкретного дела. Например, по одному делу назначается экспертиза, по другому – нет. Поэтому каждое гр.дело отличается своим уникальным набором проц.действий. соответственно фактическое содержание является динамичным и зависит от конкретного дела.

Субъекты (4 основные группы):

  • Субъекты, осуществляющие правосудие, т.е. суды.

  • Субъекты, участвующие в осуществлении правосудия – лица, участвующие в деле, состав которых в ст.34 ГПК.

  • Субъекты, содействующие осуществлению правосудия – свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители, хранители арестованного имущества, хранители вещественных доказательств. В отличие от лиц, участвующих в деле, у них нет самостоятельного юридического интереса к исходу дела. В тоже время их участие в деле необходимо для принятия законного и обоснованного решения.

  • Иные субъекты – лица, присутствующие в зале заседания, т.е. публика. Данные лица имеют право фиксировать ход судебного разбирательства, обязаны соблюдать порядок и несут ответственность за его нарушение. Т.е. у них есть проц.права, обязанности и проц.ответственность. это субъекты спец.отношений.

+ Это лица, в отношении которых суд вынес частное определение. Ст.226 ГК: данные лица в месячный срок должны устранить нарушение закона, выявленные судом, в противном случае они подвергаются штрафу. Если с этим штрафом они не согласны, то по ст.106 ГК они вправе просить о сложении или уменьшении штрафа, а так же обжаловать определение суда об отказе в этом. Их отличие от лиц, содействующих в отправлении правосудия, - участие в деле никак не связано с принятием законного и обоснованного решения.

Различать понятия субъект ГПП и субъект гражданско-проц. отношений.

Субъект ГПП – это абстрактное понятие, это любое лицо, которое обладает проц.правоспособностью и потенциально может участвовать в каких-либо проц.отношениях.

Субъект гр.-проц. отношений – конкретное понятие, т.е. лицо, которое реально участвует в конкретном гр.деде в к-л определенном качестве.

Между кем из названных лиц возникают проц. отношения? В теории несколько подходов:

  1. Проц.отношения могут возникать между любыми субъектами, т.е. проц.отношения складываются по формуле: «каждый с каждым».

  2. Правоотношения складываются только между лицами, участвующими в деле, и иными лицами, а суд непосредственно в эти отношения не вступает. Он стоит над этими отношениями и контролирует их развитие, т.е. обеспечивает законность при разбирательстве дела. Т.е. отношения складываются по формуле: «стороны спорят, а суд решает».

  3. Все проц.отношения строятся исключительно через суд, т.е. прямых непосредственных проц.отношений между участниками процесса быть не может, все они опосредуются судом.

Нельзя согласиться с тем, что суд непосредственно не участвует в проц.отношениях, поскольку именно суд направляет суд. вызовы, опрашивает стороны, исследует доказательства, налагает штрафы и т.д. Он принимает активное участие. Кроме того, исходя из принципа осуществления правосудия только судом без суда никакие проц.отношения возникнуть не могут.

В силу принципа устности возникает иллюзия, что участники процесса находятся в непосредственных отношения друг с другом ( задают вопросы, отвечают, ведут суд.прения и т.д.). Ст.156 ГПК: председательствующий должен устранять из суд.разбирательства все, что не относится к рассматриваемому делу. Если стороны задают вопросы не относящиеся к делу или дают объяснения по обстоятельствам, которые не относятся к предмету спора, то суд должен пресекать данные действия. Следовательно все, что происходит в суд.заседании санкционируется судом и происходит с его молчаливого согласия. Против воли суда ничего происходить не может.

В силу принципа диспозитивности стороны могут заключить мир.соглашение. суд участником мир. соглашения не является. Однако, из ст.39 ГПК и ст.173 ГПК следует, что мир.соглашение подлежит утверждению судом. Следовательно, пока оно не утверждено судом и определение суда не вступило в законную силу, это мир. соглашение не влечет прав. последствий. т.е. отношения опосредуются судом.

Поэтому наиболее правильным подходом является то, что все отношения в гр.процессе строятся через суд.