Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Право на иск.

Данное понятие используется как в процессуальном, так и в материальном смысле.

Право на иск в процессуальном смысле – это право на предъявление иска в суд и его рассмотрение судом. Иначе говоря, это право на то, чтобы иск был вообще рассмотрен.

Право на иск в материальном смысле – это право на принудительное осуществление нарушенного материального права. Т.е. это право на то, чтобы иск был удовлетворен.

Отсюда, различаются последствия отсутствия того или иного права.

Наличие права на иск в процессуальном смысле выясняется уже в стадии возбуждения дела. Если данного права нет, то суд отказывает в принятии заявления, а если оно ошибочно принято, то затем прекращает производство по делу.

Право на иск в материальном смысле выясняется в стадии судебного разбирательства и если такое право отсутствует, то суд принимает решение об отказе в иске. Различия по стадиям.

Исключение – ст.152 ГПК: отказ в иске уже в предварительном судебнолм заседании, т.е. на стадии подготовки дела, ввиду пропуска исковой давности. По общему правилу – в стадии судебного разбирательства.

Отличия по виду судебного акта. Вывод суда о наличии или отсутствии права на иск в процессуальном смысле фиксируется в определении суда. Вывод о наличии или отсутствии права на иск в материальном смысле фиксируется в решении суда.

Право на предъявление иска и право на обращение в суд - различия.

Право на обращение в суд можно понимать в абстрактном и конкретном смысле. В абстрактном смысле – это потенциальное право любого правоспособного лица обратиться за судебной защитой. Ст.46 К РФ. Право на обращение в суд в конкретном смысле – это право конкретного лица обратиться в определенный суд за разрешением конкретного материального спора.

Как правило, такое обращение реализуется в форме предъявления иска. Но следует учитывать, что возможны и иные формы обращения в суд. Например, подаются не только исковые заявления, но так же заявления по делам неискового производства, подаются ходатайства, жалобы в вышестоящий суд.

Поэтому право на обращение в суд и в абстрактном и в конкретном смысле шире, чем право на предъявление иск.

Предпосылки права на предъявление иска – это определенные обстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение права на предъявление иска.

Предпосылки можно поделить на несколько видов:

  1. Общие и специальные. Общие для возбуждения любого гражданского дела. Специальные – для отдельных категорий дел.

  2. Положительные и отрицательные. Положительные – требуется наличие опред.обстоятельства. отрицательные – требуется его отсутствие.

  3. Объективные и субъективные. Объективные – относятся к самому делу, например, подведомственность. Субъективные – к сторонам, например, правоспособность.

Общие положительные предпосылки – это подведомственность дела, правоспособность сторон и юридическая заинтересованность истца.

Общие отрицательные предпосылки – это отсутствие решение суда по тождественному делу и отсутствие решение третейского суда по тождественному делу.

Специальные предпосылки. Например, согласие жены на расторжение брака по ст.17 СК.

Если все предпосылки имеются, то имеется право на предъявление иска. если хотя бы одной предпосылки нет, то нет права на предъявление иска, а значит и дело не может быть возбуждено и рассмотрено.

В то же время, если имеются в наличии все предпосылки и имеется право на предъявление иска, то это еще не означает, что суд примет заявление к производству. Недостаточно иметь право на предъявление иска, необходимо так же реализовать данное право в установленном законом порядке. поэтому кроме предпосылок, должны быть так же соблюдены условия предъявления иска.

Условия:

  • соблюдение претензионного или иного досудебного порядка, когда оно является обязательным;

  • подсудность дела данному суду;

  • дееспособность истца;

  • наличие полномочий на предъявление иска, если иск подается представителем;

  • соблюдение требований к форме и содержанию искового заявления (ст.131, 132 ГПК);

  • уплата госпошлины, если нет льгот по ее уплате.

Т.о. если соблюдены все условия и имеются все предпосылки, только тогда дело будет возбуждено.

Все условия образуют собой порядок предъявления иска. нарушение порядка влечет следующие последствия. Если не соблюдены требования ст.131, 132 ГПК, то это влечет оставление заявления без движения по ст.136 ГПК. В остальных случаях это влечет возвращение заявления по ст.135 ГПК.

Т.о. если в целом говорить о принятии заявления, то в стадии возбуждения гражданского дела, суд имеет 4 полномочия:

  1. принять заявление (ст.133 ГПК)

  2. Отказать в принятии (ст.134 ГПК)

  3. Возвратить заявление (ст.135)

  4. Оставить заявление без движения (ст.136)

Первое определение обжалованию не подлежит. Все остальные определения препятствуют движению дела и могут быть обжалованы. Исключения: определения суда об отказе в принятии встречного иска. В пост.Пл.ВС от 26.06.2008г. № 13 в п 10: отказ в принятии встречного иска не препятствует обращению в суд в общем порядке, поэтому его обжаловать нельзя.

Последствия возбуждения дела:

  1. Процессуальные последствия – возникают проц.отношения, начинается течение проц.сроков, возможно обеспечение иска, обеспечение доказательств производится не нотариусом, а судом.

  2. Материальные последствия. Ст.203 ГК: прерывается исковая давность. Ст.303 ГК: добросовестные приобретатель получив повестку суда должен выплатить все доходы, которые он получил с этого имущества с данного момента. Ст.107 СК: алименты присуждаются со дня обращения в суд; если ответчик уклонялся от уплаты алиментов, то они м.б.взысканы за прошлое время не более 3 лет до дня обращения в суд.