Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сре.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
434.53 Кб
Скачать

Значение элементов иска

Общее значение. С помощью элементов устанавливается наличие или отсутствие тождества исков.

2 Вида тождества:

  • Внутренне

  • Внешнее.

Внутренне тождество – это относительное соответствие элементов предъявленного и измененного иска в рамках одного гражданского дела. Ч.1 ст.39 ГПК: истец вправе изменить основание или предмет иска (один из элементов).

Если меняется только один элемент, то внутренне тождество исков сохраняется. Если же изменяются оба элемента, то внутренне тождество утрачивается и по существу истец отказывается от предъявленного иска и предъявляет новый иск.

Поэтому в данном случае суд должен разъяснить невозможность изменения сразу двух элементов иска и разъяснить право истца отказаться от иска и предъявить новый иск. Изменение сразу 2-х элементов иска судом не принимается.

Т.о. для сохранения внутреннего тождества достаточно, чтобы оставался без изменений хотя бы один элемент. Поэтому речь идет об относительном соответствии элементов.

Кроме того, при изменении элементов иска необходимо так же учитывать правовую цель обращения в суд. Возможны ситуации, когда формально изменяется только один элемент, но при этом полностью изменяется правовая природа спора и цель обращения в суд.

Например, первоначально предъявлен иск о расторжении брака ввиду невозможности совместного проживания с ответчиком. Затем истец меняет предмет иска и просит выселить ответчика ввиду невозможности совместного проживания. Т.е. в данном случае изменился только один элемент – предмет иска, основание иска осталось прежним. Но при этом изменилась сама цель обращения в суд – вместо семейного спора возник жилищный спор. Такое изменение иска не допускается.

Внешнее тождество – это абсолютное соответствие элементов ранее рассмотренного и вновь предъявленного иска. Ст.134, 220 ГПК: иски признаются тождественными, если совпадает предмет, основание иска и стороны.

В случае предъявления тождественного иска суд отказывает в принятии заявления или прекращает производство по делу. Т.е. один и тот же спор не может рассматриваться судом несколько раз. Если изменяется хотя бы один элемент иска, то внешнее тождество отсутствует и заявитель вправе обратиться в суд.

Надо учитывать специфику длящихся правоотношений (семейные, жилищные, земельные), когда может возникать иллюзия тождественности исков. Например, сосед нарушает жилищные права других лиц и они просят суд его выселить. Суд отказывает в иске, считая что нарушение недостаточно существенное затем проходит определенное время и соседи снова обращаются в суд и указывают, что виновное лицо продолжает нарушать их права. В данном случае данные иски выглядят, как тождественные, но на самом деле они такими не являются. Поскольку истцы ссылаются не только на те факты, которые уже были предметом судебного рассмотрения, но и на новые факты, которые возникли после принятия решения суда. Это новое основание иска, а значит иски не тождественные.

Каждый элемент в отдельности имеет самостоятельное значение.

Значение предмета иска вытекает из ч.3 ст.196 ГПК: суд принимает решение по заявленным требованиям. Следовательно, предмет иска определяет пределы судебного разбирательства.

Значение основания иска вытекает из ч.1 ст.56 ГПК: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Следовательно, факты, на которые ссылается истец, образуют предмет доказывания и затем выясняются судом. При этом следует отметить, что, кА правило, предмет доказывания шире, чем основание иска, поскольку сюда входят не только те факты, на которые ссылается истец, но так же те факты, на которые ссылается ответчик и другие лица.