Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Задача № 28

В производстве следователя находилось уголовное дело о кражах имущества граждан из квартир. Будучи привлеченным в качестве обвиняемого по двум эпизодам краж, обвиняемый, находясь под стражей, обратился с заявлением к прокурору о явке с повинной. Будучи вызван на допрос по данному поводу, обвиняемый содержание своего заявления подтвердил, но подробных конкретных показаний дать не мог, утверждая, что мог бы это сделать лишь на месте преступлений, которые найти в состоянии, если его вывезут в город по определенному маршруту.

Следователь сформировал группу, в которую вошли: 1) он сам; 2) сотрудник уголовного розыска; 3) двое понятых; 4) обвиняемый с конвоем; 5) водитель служебный автомашины, и выехал с ней по трем адресам города, где обвиняемый указал квартиры, в которых он совершал кражи.

При посещении этих квартир в результате опроса их жильцов выяснилось, что кражи из них имели место, что по каждому случаю о преступлении заявлено в полицию.

  1. Какое следственное действие произвел следователь?

  2. Завершил ли он его? Если нет, то как должны развиваться дальнейшие действия?

  3. Как должен быть оформлен выезд?

  4. Каково доказательственное значение полученных результатов?

Задача № 29

Перед следователем возникла задача проверить показания потерпевшего, действительно ли у него в результате преступного нападения сутки назад выбито четыре зуба.

Каким образом решаются подобные следственные задачи?

Задача № 30

По уголовному делу об изнасиловании, совершенном неизвестным молодым человеком, потерпевшая, запомнившая внешность насильника, согласилась поискать его вместе с сотрудниками полиции. В этой связи, действуя по поручению следователя, оперуполномоченный уголовного розыска с двумя добровольными помощниками из опорного пункта охраны правопорядка и потерпевшей ежевечерне совершал рейды по местам скопления молодежи в часы досуга. В результате потерпевшая узнала на дискотеке своего обидчика, который оказался студентом Глушаевым.

  1. Какое действие произведено?

  2. Как оно должно быть оформлено?

  3. Что должен предпринять оперуполномоченный в связи с указанием потерпевшей на Глушаева?

  4. Каково доказательственное значение узнавания потерпевшей подозреваемого в данном случае?

Задача № 31

Перед следователем при производстве по уголовному делу возникла задача проверить показания потерпевшего (священнослужитель, 56 лет) действительно и он способен преодолеть бегом расстояние в 2 км. за 15 мин.

Каким образом можно решить эту задачу? Обоснуйте свое решение.

Задача № 32

Обвиняемый в убийстве на допросе утверждал, что он способен хорошим ножом одним ударом пробить тело человека в районе живота насквозь. Показания имели важное значение для дела.

  1. Как их можно проверить (каким следственным действием)? Обоснуйте свое решение.

  2. Каким образом (с помощью каких средств) возможно произвести следственное действие в данном случае?

Задача № 33

При расследовании уголовного дела о разбойном нападении следователь столкнулся с вопросом, действительно ли обвиняемый в одиночку мог преодолеть забор, огораживающий местность вокруг дома. При осмотре этого забора было установлено, что его высота – 2 метра, а по верхней его кромке он снабжен острейшими металлическими «копьями».

  1. Возможен ли следственный эксперимент при подобных обстоятельствах?

  2. Если да, то как его надлежит провести?

  3. Если нет, то каким образом можно проверить показания обвиняемого?