Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Задача № 43

Херувимов, управляя собственным легковым автомобилем, сбил на улице города пешехода, от чего тот скончался по пути в больницу в машине скорой помощи. Расследованием по уголовному делу, возбужденным в связи с данным дорожно-транспортным происшествием, установлено, что правил дорожного движения Херувимов не нарушил, наезда предотвратить не мог, происшествие находится в причинной связи только с поведением самого потерпевшего, который, находясь в крайней степени алкогольного опьянения, внезапно появился перед движущимся транспортом на проезжей части дороги, где нет пешеходного перехода.

Примите решение о судьбе уголовного дела и обоснуйте его.

Задача № 44

Проверив информацию, распространенную в средствах массовой информации, руководитель следственного комитета при прокуратуре района возбудил уголовное дело в отношении чиновника поселковой администрации Хракова по признакам получения им взятки за незаконное выделение участка земли под строительство дачи. Заявитель об этом преступлении Усольцев своей позиции во время следствия не изменил и на допросах изобличал Хракова в получении крупной денежной суммы. Незаконный характер получения земельного участка получил подтверждение. Однако Храков получение денег категорически отрицал, а других доказательств этого факта получить не представилось возможным, хотя все возможности для этого были использованы.

Как надлежит поступить в данной ситуации с уголовным делом? Мотивируйте.

Задача № 45

Трое молодых людей из богатых семей Смоленский, Шатров и Перетягин завлекли на квартиру двоих 18-летних девушек – Богданову и Савельеву, споили их, одурманили наркотиками и изнасиловали. Факт преступления и виновность насильников была доказана благодаря оперативным действиям наряда полиции, который прибыл на место преступления по телефонному анонимному звонку о том, что из квартиры Смоленского доносятся крики о помощи. По полицейским материалам было возбуждено уголовное дело, Смоленский, Шатров и Перетягин задержаны, а пришедшим в себя лишь на вторые сутки после происшествия Богдановой и Савельевой было предложено письменно заявить о преступлении. Те согласились и в своих заявлениях потребовали от своих обидчиков и их родителей крупную сумму денег. На прямой вопрос следователя, намерены ли потерпевшие привлечь насильников к уголовной ответственности, утвердительного ответа так и не было получено, зато их родители настойчиво требовали этого.

Определите дальнейшую судьбу уголовного дела. Мотивируйте.

Задача № 46

В отношении чиновника Шутова было возбуждено уголовное дело о получении им крупной взятки. Полностью виновность Шутова еще не была доказана, когда тот погиб в автомобильной аварии, и следователь, исходя из правила «mors om№ia solvit» («смерть решает все вопросы»), прекратил уголовное дело.

Близкие родственники покойного, считая, что такое завершение производства по уголовному делу необоснованно, порочит его доброе имя, обжаловали его прокурору.

  1. Законно ли прекращение уголовного дела?

  2. Какое решение должен принять прокурор?

Задача № 47

Учащимся ПТУ Ельцу и Татаринову было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего Стяжкина. В ходе дальнейшего расследования установить роль каждого из соучастников не представилось возможным. Выяснилось, что бил потерпевшего только один из нападавших, другой сторожил. Обвиняемые вину за причинение смерти возлагали друг на друга, противоречия в их показаниях устранить не удалось, а все возможности для собирания дополнительных доказательств оказались исчерпанными.

Примите решение по уголовному делу и обоснуйте его.

Задача № 48

Следователь, установив, что по делу об угоне автомашины истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, принял решение о прекращении данного дела на основании п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и объявил об этом обвиняемому Завьялову, содержащемуся под стражей, а также его защитнику. Не считая себя виновным, обвиняемый возразил против такого порочащего окончания следствия.

Вариант: против такого прекращения возразил защитник.

  1. Какие условия прекращения уголовного дела за истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности предусматривает УПК РФ?

  2. Нарушены ли эти условия в указанной ситуации?

  3. Как должен поступить следователь в обоих вариантах?

  4. Может ли быть оставлен под стражей обвиняемый Завьялов?