Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого

г. Москва 1 сентября 2003 г.

Следователь Следственного отдела при ОВД МО «Энское» УВД №АО Гг. Москвы младший лейтенант юстиции Петров П.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 00000,

установил:

Аркибузин Г.А. совершил приобретение и хранение огнестрельного оружия и боевых припасов без соответствующего разрешения:

Так, он 20 апреля 2003 г. примерно в 13 часа 30 минут у д. 5 по ул. Перовской в г. Москве незаконно приобрел (обнаружил и обратил в свою собствен­ность) пистолет ТТ № 2000, являющийся ручным короткоствольным огнестрельным оружием, а также семь патронов, являющихся боеприпасами к пистолету ТТ № 2000. После чего данный пистолет с указанными семью патронами без соответствующего разрешения хранил по месту своего жительства в кв. 3 д. 5 на ул. Полярной в г. Москве и 20 апреля 2003 г. в состоянии алкогольного опьянения в 23 часа 45 минут был задержан сотрудниками полиции у д. 4 по ул. Лазо в г. Москве, после чего огнестрельное оружие и боевые припасы у него были обнаружены и изъяты, т.е. совершил преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

постановил:

Привлечь АРКИБУЗИНА Германа Антоновича, родившегося в г. Москве 28 декабря 1960 г., в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, о чем ему объявить.

Следователь Петров П.П.

[далее следуют права обвиняемого]

22

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого

г. Москва 1 сентября 2003 г.

Следователь Следственного отдела при ОВД МО «Энское» УВД №АО г. Москвы младший лейтенант юстиции Петров П.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 00000,

установил:

По делу собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения Монину Николаю Андреевичу в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

29 января 2003 г. около 5 часов утра Монин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже зала ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, подсел к спящему Рудакову Р.Р., на голове у которого была одета черная шапка, а рядом на сиденье лежал рюкзак, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вынул из нагрудного кармана Рудакова паспорт и железнодорожный билет. Железнодорожный билет взял себе, а паспорт снова по­ложил в карман Рудакова. Затем Монин встал и, пройдя по рядам, передал железнодорожный билет Дмитриеву Д.Д., который, в свою очередь, совместно с Чугуновым Ч.Ч. пошли сдавать данный билет в кассу, где были задержаны сотрудниками полиции. После этого Монин снова сел рядом со спящим Рудако­вым, взял шапку, которая упала с головы Рудакова, одев себе на голову, пересел напротив спящего, шапку Рудакова спрятал себе за спину. Затем Монин подозвал Калинина К.К., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Калинин сел на сиденье рядом с Рудаковым и, взяв рюкзак Рудакова, перенес его к своим вещам. После этого Калинин и Монин, открыв рюк­зак, вынули из него полушубок, который Монин одел на себя, а Калинин достал махровое полотенце и переложил в свой рюкзак. В этот момент Калинин и Монин были задержаны сотрудниками полиции, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

постановил:

Привлечь МОНИНА Николая Андреевича, родившегося в г. Москве 18 декабря 1950 г., в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, о чем ему объявить.

Следователь Петров П.П.

[далее следуют права обвиняемого]

23