Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология.(гриф МОиН РФ, ЧИЭП-11)26.04.12.doc
Скачиваний:
401
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

2.1. Порядок проведения игры

Подготовительный этап.

За 7-14 дней студентам выдают задание и установку на подготовку к игре. Суть задания состоит в следующем. Им дают указания по самостоятельному изучению литературы и уяснению основных технологий эффективного общения и рационального поведения при управлении в конфликтом.

Ситуация 1. Студент опоздал на занятие. Вы выясняете причину этого, а в ответ студент провоцирует Вас на конфликт, утверждая, что это педагог не в состоянии понять сложившееся обстоятельства. Педагог вместо выяснения конкретной причины начинает общие рассуждения и приклеивает опоздавшему обучающемуся ярлык необязательности.

Ситуация 2. Группа пришла на семинарское занятие не подготовленная. В ответ на просьбу педагога объяснить причину случившегося, в качестве основной причины было заявлено, что преподаватель в отличие от других педагогов не способен вызвать интерес к материалу своей манерой поведения и отсутствием связи изучаемого с будущей профессией.

Ситуация 3. На занятии Вы спланировали использование дидактических средств (компьютер, мультимедийный проектор и т. п.). Перед проведением занятия выясняется, что применение аппаратуры невозможно по какой-либо причине (нет электричества, неисправна аппаратура). В тоже время у Вас нет наглядных пособий и раздаточных материалов, выполненных на бумажном носителе.

Ситуация 4. При изучении нового предмета расчет педагога на высокие результаты обучающихся не оправдался, вследствие разного темпа усвоения материала. Решение педагога активизировать процесс с помощью низких отметок привел к противоположному результату. Попытка педагога вызвать студентов на открытый разговор не удалась. Педагог заявил, что с этой группой другого результата не добиться.

Ситуация 5. Вам поручили организовать и провести среди студентов какое-либо групповое мероприятие (конференция, КВН, конкурс и т. п.). Вы сообщаете об этом группе, в которой проводите занятия или являетесь куратором. Группа, ссылаясь на занятость, отказывается принимать участие в мероприятии. Определите возможности снижения уровня конфликтного противостояния.

Ситуация 6. В учебную группу, в которой Вы являетесь куратором, приходит новый студент («новенький»: сильная личность, высокая обучаемость, независимость в оценках, направленность на дело, склонность к одиночеству, спортсмен, самооценка высокая, адекватная»). Однако, группа не желает его принимать в свой коллектив, а попытки куратора вовлечь новичка в групповые проблемы приводит к росту напряженности уже между ним и группой.

Ситуация 7. Произошло объединение двух учебных групп (либо постоянное, либо для проведения занятия, мероприятия, например, экскурсии). Но «старые группы» враждуют между собой и работа в таком коллективе затруднительна. Педагог на занятии без учета ситуации своим решением назначил старшим лидера первой группы, а в состав этой временной группы включил в основном представителей второй группы.

Ситуация 8. В процессе подготовки к лекционно-практическому занятию по дисциплине «Конфликтология», педагог не правильно определил образовательную цель (обучающую, воспитательную, развивающую). В частности, не было указано какие профессионально-важные качества воспитываются на занятии. Это привело в взаимному непониманию между педагогом и значительной части обучающихся.

Ситуация 9. При проведении занятия по неосновной с точки зрения ряда студентов учебной дисциплине произошло резкое снижение познавательной активности обучающихся. В ответ на явное нежелание осваивать учебный материал педагог сосредоточил свое внимание только на тех студентах, которые демонстрировали заинтересованность в содержании материала. Мотивом действий педагога было утверждение о том, что «кому необходимо и интересно – тот усвоит, а остальным это не надо».

Ситуация 10. Группа после ряда столкновений с педагогом по причине его якобы завышенных требований, демонстративно с большим опозданием, но в полном составе пришла на занятие и отказалась отвечать на вопросы самостоятельной внеаудиторной работы.

2.2. В ходе игры студенты объединяются в игровые группы по 2-4 человека. Каждой группе выдается одинаковый набор карточек с ситуациями и рисуночного теста Ф. Розенцвейга) и заданием: проанализировать предложенные ситуации, разработать механизм управления конфликтом по каждому случаю, подготовить критические замечания и предложить вариант рационального поведения в конфликте с учетом модели поведения, заданной стратегии, и тактических приемов (время на обработку одной ситуации – 10 – 15 минут).

2.3. На втором этапе проводится межгрупповая дискуссия по обсуждению предлагаемых вариантов критики и выработка наиболее конструктивных. Сверьте полученные результаты с ответами (Приложение ), определите процентное отношение правильных ответов.

2.4. Используя результаты решения заданий, обоснуйте содержание стратегии поведения субъекта в конфликте «педагог-обучающийся» в зависимости от причин конфликта, модели поведения и типа трансакции субъектов конфликта. Занесите полученные результаты в таблицу.

Таблица

Стратегия поведения

Модель

поведения

Субъект А - педагог

Стратегия

поведения

Субъект Б - обучающийся

Конструктивная

Взрослый

Взрослый

Родитель

Дитя

Деструктивная

Родитель

Дитя

Родитель

Взрослый

Дитя

Родитель

Дитя

Взрослый

Конформистская

Взрослый

Дитя

Взрослый

Родитель

Родитель

Дитя

Взрослый

Родитель

Дитя

Дитя

Родитель

Взрослый

1.5. Используя правила оптимального разрешения педагогических конфликтов (по М.А. Гончарову), спланируйте мероприятия по каждой из ситуаций.

Тест промежуточного контроля. Выберите вариант правильного ответа в каждом из 10 вопросов.

1. Педагогический конфликт – это:

а) способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои цели двух и более сторон, внутри организации;

б) конфликты между субъектами социального взаимодействия, возникающие вне образовательной системы;

в) нормальное проявление социальных связей и отношений между людьми, способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, позиций и интересов;

г) нормальное проявление связей и отношений между людьми, способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство, взаимосвязанных, но преследующих свои цели двух или более сторон образовательной системы.

2. Неблагоприятная экономическая и социально-политическая обстановка в стране и регионе; непоследовательность соблюдения принципов государ­ственной политики в образовании; содержательное и методическое несовершенство образовательного процесса; недостаточная урегулированность формальных и нефор­мальных отношений в образовательном социуме; недооценка значения развития индивидуально­сти обучающихся и педагогов – это:

а) общие причины педагогических конфликтов;

б) специфические причины конфликтов в вузе;

в) общие причины педагогических конфликтов в школе;

г) специфические причины конфликтов в колледже, техникуме.

3. Плохая организация труда педагогов; несовершенный стиль руководства; необъективность оценки педагогами знаний обучающихся, их пове­дения - это причины:

а) конфликтов педагог-администратор;

б) конфликтов педагог-родитель;

в) конфликтов педагог-обучающийся;

г) конфликтов педагог-педагог.

4. Недостаточный профессионализм педагога как преподавателя и воспитателя; нарушение требований образовательного учреждения обучающимися - это причины:

а) конфликтов педагог-администратор;

б) конфликтов педагог-родитель;

в) конфликтов педагог-обучающийся;

г) конфликтов обучающийся-обучающийся.

5. Разные уровни общей и педагогической культуры; несогласованность стратегии и тактики воспитания; непонимание родителями сложности образовательного процесса; различия в отношении к ребенку как к личности; отрицательное отношение родителей к образовательному учреждению, иждивенческая позиция семьи; столкновение двух лидеров, претендующих на главенство своей точки зрения; профессиональная некомпетентность педагогов – это причины:

а) конфликтов педагог-администратор;

б) конфликтов педагог-родитель;

в) конфликтов педагог-обучающийся;

г) конфликтов обучающийся-обучающийся.

6. Разный стаж работы; преподавание разных (важных и второстепенных) предметов; преподавание одного предмета; разный должностной и научный ста­тус; отношения между педагогами, чьи дети учатся в одном образовательном учреждении – это причины:

а) конфликтов педагог-администратор;

б) конфликтов педагог-педагог;

в) конфликтов педагог-обучающийся;

г) конфликтов обучающийся-обучающийся.

7. Учебная перегрузка, общая утомляемость обучающихся, ведущая к обострению противоречий; смена коллектива и возникающая при этом трудность в адаптации новичков; неразвитая рефлексивность, несовпадение самооценки обучающегося с оценкой товарищей; неопределенность социального статуса личности обучающегося; общая неблагоприятная морально-психологическая атмосфера в группе – это причины:

а) конфликтов педагог-родитель;

б) конфликтов педагог-администратор;

в) конфликтов педагог-педагог;

г) конфликтов обучающийся-обучающийся.