Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как отражается в учете организации приобретение...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
22.49 Кб
Скачать

Как отражается в учете организации приобретение исключительного права на изобретение? Согласно договору пошлина за его регистрацию уплачивается приобретателем.

Изобретение приобретено у организации-правообладателя за 42 000 руб.

Оставшийся срок действия патента - 10 лет (120 месяцев). Договор зарегистрирован и права на изобретение получены в марте, оплата правообладателю перечислена в апреле. Изобретение используется в производственной деятельности организации. Согласно учетной политике организации начисление амортизации в бухгалтерском и налоговом учете производится линейным способом (методом); доходы (расходы) определяются в налоговом учете методом начисления.

Гражданско-правовые отношения

Изобретение является результатом интеллектуальной деятельности, которому предоставляется правовая охрана. Исключительное право на изобретение подтверждается патентом, выданным Роспатентом (пп. 7 п. 1 ст. 1225, ст. 1353, п. п. 1, 2 ст. 1354 Гражданского кодекса РФ).

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения (исключительное право на изобретение) (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1358 ГК РФ). Передача данного исключительного права осуществляется по договору об отчуждении исключительного права на изобретение (договору об отчуждении патента) (ст. 1365 ГК РФ).

Патентная пошлина

За государственную регистрацию договора об отчуждении патента на изобретение уплачивается патентная пошлина в размере 1200 руб. (п. 1 ст. 1249, ст. 1369 ГК РФ, п. 3.2 Перечня юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941).

Бухгалтерский учет

Исключительное право на использование изобретения отвечает всем условиям, установленным в п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, и, следовательно, в бухгалтерском учете отражается в составе нематериальных активов (НМА) (п. 4 ПБУ 14/2007).

НМА учитывается по фактической (первоначальной) стоимости, которая в данном случае включает в себя договорную цену приобретения <*> и сумму патентной пошлины (п. п. 6, 7, абз. 2, 4 п. 8 ПБУ 14/2007).

Затраты на приобретение НМА первоначально отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-5 "Приобретение нематериальных активов", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". После подписания акта приемки-передачи НМА сформированная первоначальная стоимость переносится со счета 08, субсчет 08-5, в дебет счета 04 "Нематериальные активы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Стоимость объекта НМА с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации (п. 23 ПБУ 14/2007). Срок полезного использования НМА организация определяет при принятии его к бухгалтерскому учету (абз. 1, 2 п. 25 ПБУ 14/2007). В рассматриваемой ситуации срок полезного использования изобретения может быть установлен равным 120 месяцам исходя из оставшегося срока действия патента (п. 26 ПБУ 14/2007).

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем принятия НМА на учет, и продолжается до полного погашения его стоимости или списания с бухгалтерского учета (п. 31 ПБУ 14/2007).

В данном случае ежемесячная сумма амортизационных отчислений составляет 360 руб. ((42 000 руб. + 1200 руб.) / 120 мес.) (п. 28, пп. "а" п. 29 ПБУ 14/2007).

Амортизационные отчисления признаются расходами по обычным видам деятельности того отчетного периода, к которому они относятся (п. п. 5, 8, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 33 ПБУ 14/2007).

Поскольку в рассматриваемой ситуации изобретение используется в производственной деятельности, ежемесячная сумма амортизационных отчислений отражается по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счета 05 "Амортизация нематериальных активов" (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на прибыль организаций

В данном случае приобретенное исключительное право на изобретение отвечает положениям п. 1 ст. 256, абз. 1 п. 3, пп. 1 п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ и признается в налоговом учете амортизируемым НМА.

Первоначальная стоимость НМА в рассматриваемой ситуации состоит из договорной стоимости его приобретения и суммы патентной пошлины. Первоначальная стоимость НМА погашается путем начисления амортизации методом, утвержденным в учетной политике организации (в данном случае - линейным методом) (пп. 3 п. 2 ст. 253, абз. 1, 4 п. 3 ст. 257, пп. 1 п. 1 ст. 259, п. 5 ст. 270 НК РФ).

При применении метода начисления для учета доходов и расходов начисление амортизации НМА начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем его ввода в эксплуатацию, т.е. в данном случае с 1 апреля, и продолжается в течение срока его полезного использования (п. 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1 НК РФ).

С 01.01.2011 п. 2 ст. 258 НК РФ дополнен абз. 2, согласно которому организация вправе самостоятельно (независимо от срока действия патента) установить срок полезного использования изобретения, который не может быть менее двух лет (п. 12 ст. 1, ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Исходим из предположения, что организация решила воспользоваться указанной нормой и установила срок полезного использования в налоговом учете равным 24 месяцам (12 мес. x 2 года).

Исходя из вышесказанного в налоговом учете ежемесячная сумма амортизации составляет 1800 руб. ((42 000 руб. + 1200 руб.) x 1 / 24 мес. x 100%) (п. 2 ст. 259.1 НК РФ). Сумма начисленной амортизации включается в состав расходов ежемесячно (п. 3 ст. 272 НК РФ).

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.