Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Бухучет Маркетинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

Лекция 1

Основные понятия маркетинга. Концепции рыночной экономики. Элементы маркетинговой деятельности

План

  1. Понятие и сущность маркетинга.

  2. Принципы маркетинга.

  3. Задачи маркетинга.

  4. Объекты маркетинга.

  5. Исторические аспекты развития маркетинга

  6. Маркетинговый комплекс

  7. Типы маркетинга.

1. Маркетинг в отличие от различных экономических теорий – не результат теоретических воззрений. Его источники – многовековой опыт и практика отношений между производителем и потребителем, между производством и рынком.

Маркетинг можно рассматривать как:

Общественный процесс – решаются задачи удовлетворения потребителя;

Экономический процесс – связан с проведением ценовой, товарной и сервисной политики в условиях постоянно меняющейся экономической коньюктуры (обстановка + конкуренция).

В настоящее время маркетинг – качественно новая философия производства. Существует более 2000 определений маркетинга.

Маркетинг (от английского рынок) – это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью фирм и предприятий, направленная на изучение предпринимательской среды, рынка, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг.

Цели маркетинга – формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы фирмы, а также расширение объемов продаж.

Цели

Стратегические Тактические

- Максимализация прибыли - Обеспечение требуемых

- Удовлетворение запросов потребительских характеристик

потребителей товара

- Завоевание (расширение доли рынка) - Повышение

- Достижение превосходства над конкурентами конкурентоспособности

- Увеличение количества продаж товара

  • Продление жизненного цикла товара

  • Организация эффективного сбыта

  • Экономическое стимулирование сбыта товаров

  • Создание положительного общественного мнения о товаре и фирме

2. Принципы маркетинга (основное исходное положение теории):

  1. Принцип сегментации.

  2. Принцип адаптации.

  3. Принцип инновации.

  4. Принцип планирования.

3. Функции маркетинга:

  1. Аналитическая – анализ рынка, изучение его состояния и динамики; исследование поведения потребителей и поставщиков; анализ деятельности конкурентов и посредников; сегментация рынка; прогнозирование коньюктуры рынка.

  2. Продуктово-производственная – разработка предложений по выпуску новых товаров и проектирование их технических характеристик; управление ассортиментом продукции; повышение конкурентоспособности товаров.

  3. Сбытовая – формирование стратегии и тактики изменения цен; расчет скидок и надбавок; калькуляция затрат на маркетинг.

  4. Формирующая – построение каналов распределения продукции и организация товародвижения; управление оптовыми и розничными продажами; планирование товарооборота.

  5. Функция планирования, управления и контроля – реклама; персональные продажи; краткосрочное стимулирование продаж; связи с общественностью.

3. Задачи маркетинга

Существует две группы задач: производство и сбыт.

Задачи маркетинга

П ри производстве товара При сбыте произведенного товара

-Требования качества

-Анализ затрат Изучение рынка Меры воздействия на рынок

-Согласование требований рынка -Спрос -Организация и производственных -Предложение эффективного сбыта

возможностей фирмы -Торговля

-Реклама

4. Объекты маркетинга

Традиционными объектами маркетинга являются товары и услуги: несколько последних десятилетий к ним относят также идеи. В числе других объектов - организации (как уже существующие и предлагаемые к продаже, так и проектируемые), территории (включая зоны хозяйственной застройки, земли для строительства жилья или для отдыха и др.), а также отдельные люди (артисты, политики и другие персоналии). В наиболее широком смысле объектом маркетинга становится любой объект, который предлагается на рынке для обмена на определенное количество каких-либо благ и на этих условиях пользуется спросом

Субъекты маркетинга - люди и организации - существуют на рынке не сами по себе, а лишь благодаря процессам обмена материальными, энергетическими, информационными и другими ресурсами друг с другом, с внешней по отношению к ним средой, т.е. являются открытыми системами.

К субъектам маркетинга как системы связей относятся также поставщики-предприятия, обеспечивающие производителя товаров необходимыми ресурсами; посредники - организации оптовой и розничной торговли; люди, деятельность которых связана с продажей товаров или организацией услуг (брокеры, маклеры, дилеры, дистрибьюторы); специалисты по маркетингу (маркетологи); организации, потребители - люди, приобретающие товары или услуги; конкуренты - группы лиц или организаций, поставляющих на рынок аналогичные товары и услуги .

5. Исторические аспекты развития маркетинга

Маркетинг в своем развитии прошел ряд этапов. Сам термин «маркетинг» появился в США в начале 19 века. В Европе же он распространился только после 2МВ. Этому способствовало открытие национальных рынков, расширение международной торговли и обострение конкурентной борьбы на международных рынках.