Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология.(гриф МОиН РФ, ЧИЭП-11)26.04.12.doc
Скачиваний:
401
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

3.1.2. Классификация внутриличностных конфликтов

Построение типологии внутриличностного конфликта основывается на базе, которая объединяет разнообразие всех внутренних конфликтов. Принятие ценностно-мотивационной сферы личности за основание для построения единой типологии внутриличностного конфликта (А.B. Шипилов) позволяет выделить основные структуры внутреннего мира личности, вступающие в конфликт и соответствующие им виды внутриличностных конфликтов (табл. 16) [3].

Мотивы, отражающие стремления личности различного уровня (потребности, интересы, желания, влечения и т. п.) могут быть выражены понятием «хочу» («Я хочу»). Ценности, как принятые личностью, так и навязанные обществом, воплощающие в себе общественные нормы и выступающие как эталоны должного. Обозначаются как «надо» («Я должен»). Самооценка, определяемая как самоценность себя для себя, оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. Выражается как «могу» или «не могу» («Я есть»).

Мотивационный конфликт: между бессознательными стремлениями (З. Фрейд); между стремлениями к обладанию и к безопасности (К. Хорни); между двумя положительными тенденциями (К. Левин); как столкновение различных мотивов.

Нравственный конфликт — моральный или нормативный конфликт (В. Бакштановский, И. Арницане, Д. Федорина). Он рассматривается как конфликт между желанием и долгом, моральными принципами и личными привязанностями (В. Мясищев); стремлением действовать в соответствии с желанием и требованиями взрослых или общества (А. Спиваковская); долгом и сомнением в необходимости следовать ему (Ф. Василюк, В. Франкл).

Таблица 16

Типология внутриличностных конфликтов

Структуры внутреннего мира личности,

находящиеся в конфликте

Вид

внутриличностного

конфликта

Мотивы

(«хочу - «я хочу»

Ценности

(«надо» - «я должен»)

Самооценка

(«могу» - «я есть»)

«хочу» «хочу»

Мотивационный

конфликт

(между «хочу» и «хочу»)

«хочу»

«надо»

Нравственный конфликт (между «хочу» и «надо»)

«хочу»

«могу»

Конфликт нереализованного желания

(между «хочу» и «могу»)

«надо» «надо»

Ролевой

конфликт

(между «надо» и «надо»)

«надо»

«могу»

Адаптационный

конфликт

(между «надо» и «могу»)

«могу» могу»

Конфликт неадекватной самооценки

(между «могу» и «могу»)

Конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности, между возможностью «хочу быть таким, как они» и невозможностью это реализовать (А. Захаров). К данному виду относятся и внутренние конфликты связанные с сексуальными патологиями (С. Кратохвил, А. Свядощ, А. Харитонов).

Ролевой конфликт — переживания невозможности одновременно реализовать несколько ролей, различное понимание требований самой личности к выполнению одной роли, конфликты между двумя ценностями, стратегиями или смыслами жизни.

Адаптационный конфликт — нарушение равновесия между субъектом и окружающей средой (в широком смысле), социальной или профессиональной адаптацией (в узком смысле).

Конфликт неадекватной самооценки — между притязаниями и оценкой своих возможностей (А.В. Петровский, М.Я. Ярошевский); между завышенной самооценкой и стремлением реально оценивать свои возможности (Т. Юферева); между заниженной самооценкой и осознанием объективных достижений; между стремлением повысить притязания, чтобы одержать максимальный успех, и понизить притязания, чтобы избежать неудачи (Д. Хекхаузен).

Таблица 17

Классификация внутриличностных мотивационных конфликтов по К. Левину

Тип конфликта

Причина

Модель

разрешения

Эквивалентный

(приближение –

приближение)

Выбор двух и более в равной степени привлекательных и взаимоисключающих объектов

Компромисс

Витальный

(избегание -- избегание)

Выбор между двумя более в равной

степени непривлекательными объектами

Компромисс

Амбивалентный

(приближение –

избегание)

Выбор объекта, в котором одновременно есть привлекательные и

непривлекательные стороны

Примирение