Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология.(гриф МОиН РФ, ЧИЭП-11)26.04.12.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

3.2. Обработайте и интерпретируйте результаты:

  • просуммируйте полученные баллы по всем 15 позициям и най­дите среднее арифметическое от этой суммы;

  • если полученный результат составляет от 4,5 до 5 баллов, то ваша готовность к конструктивному взаимодействию в супру­жеских отношениях высока и исключает конфликт;

  • если полученный результат составляет от 4 до 4,5 баллов, то уро­вень вашей готовности к конструктивному взаимодействию выше среднего. Чтобы исключить конфликтность в отношениях с супругом (супругой), вам необходимо пересмотреть отдельные пози­ции вашего поведения;

  • если полученный результат составляет от 3 до 4 баллов, то уровень вашей готовности к конструктивному взаимодействию сред­ний и, следовательно, вероятность конфликтов с супругом (суп­ругой) достаточно высока. Вам необходимо серьезно пересмотреть некоторые позиции вашего поведения;

  • если результат меньше 3 баллов, то уровень вашей готовности к конструктивному взаимодействию низкий, а вероятность конф­ликта с супругом (супругой) очень высока. Вам необходимо очень серьезно пересмотреть большинство позиций вашего поведения, указанных в тесте, и активно работать над собой.

3.3. Проанализируйте результаты и дайте прогноз по поведению супруга в конфликте, спроектируйте свои действия по коррекции стиля поведения в ситуации конфликта.

4. Дидактическая игра «Супружеский конфликт».

Цель занятия. Закрепление знаний обучающихся по основам управления в супружеских конфликтах на основе эффективного общения и рационального поведения; формирование у них умений анализа супружеского; формирование алгоритма принятия оптимальных решений в сложных конфликтных ситуациях, развитие эмпатии, толерантности, решительности, ответственности.

4.1. Порядок проведения игры

Подготовительный этап.

За 7-14 дней студентам выдают задание и установку на подготовку к игре. Им дают указания по самостоятельному изучению литературы и уяснению основных технологий эффективного общения и рационального поведения при управлении супружеским конфликтом.

Участники игры:

Муж — работник бюджетной сферы, вынужденный постоянно искать дополнительный заработок, так как основной зарплаты на со­держание семьи не хватает.

Жена — также работница бюджетной сферы, вынужденная постоянно отпрашиваться с работы, так как в основном ей одной приходится вести все домашнее хозяйство: стирать, готовить, хо­дить за покупками, отводить и приводить двоих детей в детский сад и т. д.

Игровая ситуация. Муж приходит позднее обычного домой. Се­годня он закончил очередную «левую» работу и получил за нее день­ги. Он в хорошем настроении и слегка навеселе. Жена устала и оби­жена на мужа. Возникает конфликт. Жена обвиняет мужа в том, что он совершенно не думает о семье, что у него своя личная жизнь, а она за своими семейными заботами ничего хорошего в этой жизни и не видит. Муж оправдывает свои частые задержки на работе тем, что стремится больше зарабатывать денег именно для семьи. Взаимные обвинения приобретают явно эмоциональную окраску.

Игровой этап.

  1. Распределить студентов по парам (желательно, чтобы в каждую пару входили девушка и юноша) с соответствующими ролями: «муж» — «жена» На первом этапе игры каждый из «супругов» играет соответственно роль мужа и жены, оправдывая свои действия, предше­ствовавшие конфликту.

  2. На втором этапе каждый из «супругов» письменно излагает свои варианты решения конфликтной ситуации: тип супружеского конфликта, причины его возникновения, модель поведения, стратегию поведения, и другие возможные варианты ре­шения данного конфликта. Занесите полученные результаты в таблицу.

Таблица

Стратегия поведения

Модель

поведения

Субъект А - муж

Стратегия

поведения

Субъект Б

- жена

Конструктивная

Родитель

Дитя

Родитель

Родитель

Взрослый

Взрослый

Деструктивная

Дитя

Взрослый

Взрослый

Родитель

Родитель

Дитя

Конформистская

Дитя

Дитя

Взрослый

Дитя

Родитель

Дитя

  1. На заключительном этапе оба «супруга» находят единое взаи­моприемлемое решение конфликта и подробно его описывают.