Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

4. Биохимические изменения в организме в период отдыха (восстановления)

Изучение процессов, происходящих в организме в период отдыха, позволяет раскрыть и сформулировать следующие биохимические закономерности:

  1. Принцип биохимической реституции (восстановление дорабочих биохимических параметров)– заключается в том, что в период отдыха происходит восстановление (реституция) как оптимального биохимического состава, так и особенностей обмена веществ. В мышцах уменьшается содержание молочной и пировиноградной кислот, восстанавливаются запасы гликогена, резервного жира и белка, АТФ и КФ. Удаляются продукты распада (мочевина, мочевая кислота, кетоновые тела и др.).

Период отдыха (особенно активного) характеризуется усилением гормональной активности, высоким уровнем аэробного окисления и дыхательного фосфорилирования. Поэтому в этот период наблюдается повышенное потребление кислорода и энергии АТФ, содержание которой, вследствие этого, некоторое время бывает сниженным.

После кратковременной работы максимальной и субмаксимальной мощности – процессы реституции протекают быстрее, чем после длительной работы средней и умеренной мощности, и особенно медленно – после напряженной работы, приводящей к значительному утомлению (5.6).

В зависимости от общей направленности биохимических сдвигов в организме и времени, необходимого для их возвращения к норме, различают два типа восстановления: срочное восстановление и отставленное восстановление (5.7).

  1. Правило Энгельгардта– всякая реакция расщепления (и окисления) вызывает и усиливает реакцию, производящую ресинтез. Иначе - интенсивность процессов восстановления во время отдыха будет тем быстрее и глубже, чем глубже были процессы истощения в мышцах во время работы, чем значительнее накопление в мышцах АДФ, АМФ, нефосфорилированного креатина, молочной кислоты, жирных кислот, кетоновых тел и других веществ (5.8).

  2. Закон суперкомпенсации или сверхвосстановления (Вайгерта)– всякая биологическая система, выведенная из состояния динамического равновесия, возвращается к нему, проходя фазу избыточного (превосходящего исходный уровень) восстановления химических и функциональных потенциалов. Иначе, уровень восстановления по многим показателям превосходит в период отдыха уровни, которые наблюдались перед мышечной работой.

Восстановительные процессы по скорости и уровню будут больше после работы максимальной и субмаксимальной мощности и меньше – после работы средней и умеренной мощности (5.8).

Чем быстрее наступает состояние сверхвосстановления, тем скорее происходит возвращение к исходному уровню. Так, после кратковременной интенсивной работы, суперкомпенсация гликоге-

на в мышцах наступает уже после 1 часа отдыха, а через 12 часов – становится дорабочим (исходным). После работы большей длительности, суперкомпенсация гликогена наступает через 12 часов отдыха и остается повышенной более трех суток, а затем возвращается к исходному уровню (5.9).

  1. Принцип гетерохронности (разновременности) биохимической реституции (Н.Р.Чаговец, Н.Н.Яковлев)– процессы восстановления различных веществ в разных органах и тканях идут с неодинаковой скоростью. Сначала восстанавливаются мобильные источники энергии (КФ, гликоген), а затем – жиры и белки. Например, после 15-минутной интенсивной работы полное восстановление КФ проходит за 30-40 мин., гликогена – через 1 час, белков – через 6 часов. Учитывая, что на ресинтез этих веществ в период отдыха постоянно затрачивается АТФ, ее восстановление в мышцах происходит в последнюю очередь.

В различных органах процессы биохимической реституции протекают не одновременно. Например, восстановление гликогена вначале происходит в клетках головного мозга, а далее – в сердце, в скелетных мышцах и, наконец, в печени. Эта очередность реституции регулируется симпатической нервной системой и играет важную роль в процессах адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам различного характера и мощности (5.9).