Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

3.2. Биохимические изменения в организме при занятиях тяжелоатлетическими упражнениями

В тяжелой атлетике (штанга – жимы, рывки, толчки) биохимические изменения особенно значительны у представителей среднего и полутяжелого веса (наибольшая мощность работы на 1 кг веса тела), а наименьшая – у спортсменов легчайшего веса.

Источники энергии – глюкоза, гликоген печени и мышц, жиры (жирные кислоты, кетоновые тела), белки (аминокислоты).

Энергообеспечение – креатинфосфатный с большой долей гликолитического. Содержание молочной кислоты в крови повышается до 40-60 мг%, сахара – может оставаться постоянным, незначительно снижаться либо возрастать до 150 мг% (это зависит от числа подходов к снаряду и продолжительности интервалов отдыха между ними).

Благодаря большим силовым напряжениям (с натуживанием) усиливается катаболизм белков и в крови возрастает содержание небелкового азота (мочевина, аммиак) и в тем большей степени, чем с большим весом работает спортсмен (при жимах – больше, чем при рывках и толчках). Обнаруживается белок и продукты его распада и в моче.

3.3.Биохимические изменения в организме при единоборствах (бокс, борьба)

В единоборствах (борьба, бокс) биохимические изменения в организме обусловлены различными факторами: эмоциональностью схваток; степенью противодействия соперника; весовой категорией; а в борьбе – ее видом (вольная, классическая, дзюдо, самбо и т.п.).

Источниками энергии являются глюкоза, гликоген печени и мышц, жиры (жирные кислоты), а при многократно повторяющихся раундах (в боксе), схватках (в борьбе) – и белки (аминокислоты).

Как в борьбе, так и в боксе постоянно изменяется характер энергообеспечения – от креатинфосфатного до гликолитического, с участием в той или иной степени и аэробного.

Уровень сахара в крови повышается до 150-180 мг% (у борцов), близкие величины у боксеров, молочная кислота возрастает до 40-100 мг% (у борцов) и 120-130 мг% (у боксеров). Существенно возрастает в крови содержание катехоламинов (адреналина, норадреналина) и продуктов их распада – вследствие высокой эмоциональности раундов и схваток. Эти биохимические изменения более выражены у боксеров и борцов легких весовых категорий. Потери веса у единоборцев также находятся в соответствии с их весовой категорией – чем ниже весовая категория, тем потери выше. Мощное влияние на биохимические изменения в организме боксера оказывает состояние нокдауна и нокаута (10.11).

3.4. Биохимические изменения в организме при фехтовании

В фехтовании биохимические изменения зависят как от его вида (на рапирах, саблях, шпагах), так и от характера боя, количества схваток, их продолжительности и эмоциональности.

Постоянно изменяется характер энергообеспечения – от креатинфосфатного до гликолитического, с участием в той или иной степени аэробного. Источники энергии – глюкоза, гликоген печени и мышц, а при многократно повторяющихся боях – жирные кислоты, аминокислоты.

Уровень молочной кислоты в крови возрастает (от боя к бою) до 100-120 мг%, уровень сахара может достигать гипергликемических значений. Эти изменения зависят и от уровня тренированности спортсмена (у высокотренированных – в меньшей степени, чем у менее тренированных).