Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

5. Влияние активного отдыха на восстановление

Характер и длительность восстановительных процессов могут изменяться в зависимости от режима деятельности спортсменов в послерабочий, восстановительный период. Еще И.М.Сеченовым было показано, что в определенных условиях более быстрое и более значительное восстановление работоспособности обеспечивается не пассивным отдыхом, а переключением на другой вид деятельности, т.е. активным отдыхом. В этом случае афферентные импульсы, поступающие в двигательные центры от других задействованных мышц, стимулируют восстановительные процессы в утомленных мышцах. Кроме того, восстановительные процессы ускоряются и за счет увеличения кровотока утомленных мышц.

Положительный эффект восстановления наблюдается также, если в начальном периоде отдыха осуществляется выполнение той же работы, но с меньшей интенсивностью. В этом случае обеспечивается также более быстрое устранение молочной кислоты из мышц и крови, что отражается на скорости восстановления.

Аналогичным образом восстановление, например, одной утомленной руки, можно ускорить, если в период отдыха осуществлять близкую по характеру работу неутомленной рукой.

  1. Биохимические основы спортивной тренировки

1. Общая биохимическая характеристика спортивной тренировки

Спортивная тренировка– сложный педагогический процесс, связанный с применением системы мероприятий, обеспечивающей эффективное решение задач физического развития, обучения и воспитания моральных, волевых, интеллектуальных и двигательных качеств.

С общебиологических позиций – спортивная тренировка является активной адаптацией (приспособлением) организма (прежде всего регуляторных механизмов обмена веществ) к мышечной деятельности, позволяющей развивать большие мышечные усилия и выполнять работу большой интенсивности и длительности.

В процессе тренировки в организме происходит целый ряд морфологических и биохимических изменений, которые наиболее быстро и четко проявляются в мышечной ткани. В частности, повышается активность ферментных систем, сверхвосстановление энергетических и пластических веществ, возрастает функциональный уровень организма. Эти изменения сохраняются в течение некоторого времени после завершения работы. Поэтому последующая мышечная работа (тренировка) будет совершаться в более благоприятных биохимических условиях и, в свою очередь, приведет к дальнейшему повышению функционального уровня организма.

Решающая роль в биохимической перестройке мышц принадлежит нервной и эндокринной системам, что способствует выработке высокой предрасположенности мышечной ткани к интенсивному использованию энергетических и пластических веществ и их быстрому восстановлению.

Однако биохимические изменения, происходящие в организме под влиянием тренировки, не ограничиваются только мышечной системой, а проявляются во всех тканях и органах (в крови, в костной системе, в печени, в сердце, в ЦНС и т.д.).

Весь комплекс биохимических и функциональных изменений, которые наблюдаются в процессе спортивной тренировки, получил название тренирующего эффекта.

В зависимости от особенностей спортивной тренировки и времени проявления тренирующего эффекта, - различают следующие виды тренирующего эффекта: срочный,отставленный икумулятивный(6.1).