Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
894
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

5. Биохимические изменения в организме при утомлении и в период отдыха

1. Общая характеристик утомления

Утомление – состояние организма, которое возникает вследствие длительной напряженной деятельности и характеризуется снижением работоспособности.

Это состояние имеет временный характер и исчезает через некоторое время после прекращения работы, т.е. во время отдыха.

Утомление подразделяется на следующие виды: умственное; сенсорное; эмоциональное; физическое(5.1).

Знание причин, в том числе и биохимических, приводящих к развитию утомления, позволяет на практике отдалить порог утомления и, следовательно, обеспечить повышение работоспособности, улучшить спортивные результаты.

Утоление является не патологическим, а нормальным состоянием организма и играет защитную роль. Оно сигнализирует о приближении неблагоприятных биохимических и функциональных сдвигов, возникающих в результате напряженной работы и для их предотвращения – автоматически снижает интенсивность работы.

К внешним проявлениям физического утомления можно отнести: нарушение координации движений; падение производительности работы; одышка; чрезмерная потливость; покраснение кожных покровов и др.

Так как утомление является нормальным объективным состоянием, оно от психического состояния зависит мало. Субъективно утомление ощущается как чувство усталости. Степень ощущения усталости уже в большей мере связана с психическим состоянием человека. В условиях эмоциональной подавленности или выполнения работы на низком эмоциональном уровне усталость может проявляться раньше, и наоборот.

В состоянии утомления человек не способен поддерживать требуемый уровень интенсивности и (или) качества (техники выполнения) работы. При возникновении физического утомления снижается сила и скорость сокращения мышц, затягивается фаза расслабления (даже может наблюдаться неполное расслабление – остаточная контрактура), снижается КПД мышечной работы.

В зависимости от количества мышц, охваченных физическим утомлением, различают следующие виды утомления: локальное(местное),региональное,глобальное(общее) (5.2).

Так, при локальном утомлении, наступающем в основном после, например, скоростной работы максимальной интенсивности отдельных групп мышц, утомление сопровождается как снижением деятельности нервных центров, так и нарушением биохимического состояния работающих мышц и может быть преодолено волевым усилием (благодаря подключению к работе дополнительных нервных центров и (или) дополнительных (незадействованных) групп мышц).

При региональном и особенно глобальном утомлении – нарушаются функции органов дыхания, кровообращения; накапливается большое количество недоокисленных продуктов обмена веществ, что в значительной степени снижает работоспособность, нарушает координацию движений, а в некоторых случаях может привести к патологическим изменениям.

В зависимости от количества совершаемых повторных упражнений (тренировок) выделяют острое утомлениеиистощающее утомление (или переутомление)(5.3).

Непосредственные причины утомления заключаются обычно не в работающих мышцах, а в центральной нервной системе (ЦНС). Длительная посылка двигательных импульсов и переработка информации афферентных сигналов, поступающих из работающих мышц (органов и тканей), приводит к снижению в клетках головного мозга АТФ (расщепление АТФ превалирует над его ресинтезом). Это затрудняет образование нервных медиаторов (в первую очередь – ацетилхолина) и приводит к накоплению в нервных клетках «тормозящего фактора» - γ-аминомасляной кислоты. В результате этого нарушается (падает) функциональная активность нервных клеток, что приводит к развитию в них охранительного торможения.

Охранительное торможение– комплекс защитных биохимических реакций в нервных клетках в ответ на напряженную длительную работу.

С развитием охранного торможения блокируется дальнейшее расходование энергетических и пластических веществ. Одновременно стимулируются процессы ресинтеза АТФ. Происходит нейтрализация и выведение из нервных клеток вредных конечных продуктов обмена.

Дальнейшее продолжение работы, несмотря на возникновение охранительного торможения, может привести к развитию различного рода патологий и даже к смерти. Если охранительное торможение охватывает небольшие участки коры головного мозга, то наступает локальное утомление; если обширные участки – наступает общее утомление.