Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
899
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

2. Биохимические принципы спортивной тренировки

Для понимания биохимических принципов спортивной тренировки, необходимо помнить следующее: принцип биохимической реституции; правило Энгельгардта; закон суперкомпенсации (Вайгерта); принцип гетерохронности реституции (Н.Р.Чаговца, Н.Н.Яковлева) (см. тему 6).

Установлено, что однократное выполнение физического упражнения не может оказать сколько-нибудь заметного тренирующего эффекта, т.к. суперкомпенсация энергетических и функциональных потенциалов, имеющих место в период отдыха, сменяется затем возвращением их к исходному, дорабочему, уровню (6.2). Поэтому, важнейшими принципами тренировки являются:

  1. Повторность выполнения физических упражнений.

  2. Регулярность выполнения физических упражнений и рациональность построения тренировочного цикла.

  3. Правильное соотношение работы и отдыха.

  4. Постепенное увеличение тренировочных нагрузок.

1. Повторность выполнения физических упражнений.

Данный принцип состоит в том, что повторяется выполнение физического упражнения либо той же мощности, либо того же объема.

Необходимость использования данного принципа тренировки состоит в том, что однократное выполнение физического упражнения, хотя и будет сопровождаться сверхвосстановлением, но этот избыток восстановленных веществ вскоре возвратится к исходному уровню. При повторном выполнении этого же упражнения картина повторится (6.3) – не будет обеспечиваться прогрессивной суперкомпенсации, а, следовательно, функциональных потенциалов организма спортсмена и его работоспособности. Следовательно, простая однократная повторность физического упражнения неэффективна. Потому в процессе тренировки нужна многократная повторность выполнения тренировочных нагрузок.

2. Регулярность выполнения физических упражнений и рациональность построения тренировочного цикла.

Данный принцип состоит в том, что каждая последующая тренировка должна начинаться в наиболее благоприятный для организма период. При соблюдении такой регулярности и рациональности построения тренировочного цикла величина и длительность фазы сверхвосстановления будет возрастать после каждого выполняемого упражнения.

Рассмотрим некоторые примеры:

2.1. Каждая последующая тренировка начинается в момент возвращения энергетических, пластических и функциональных потенциалов к исходному, дорабочему состоянию.

В этом случае, несмотря на то, что от тренировки к тренировке будет наблюдаться (благодаря биохимической адаптации) экономизация основных энергетических и пластических веществ, но не будет происходить возрастания величины и длительности фазы суперкомпенсации. Она будет оставаться либо на одном и том же уровне, либо постепенно уменьшаться (6.4). Следовательно, работоспособность организма будет оставаться либо на одном и том же уровне («топтание на месте»), либо будет снижаться («растренировка»).

Такая ответная реакция организма на подобный тренировочный цикл объясняется тем, что каждая последующая тренировка будет сводиться к однократной физической нагрузке.

2.2. Каждая последующая тренировка начинается в фазе суперкомпенсации энергетических, пластических и функциональных потенциалов.

В этом случае возможности спортсмена с каждой последующей тренировкой возрастают, т.к. будет происходить «суммирование эффектов» нескольких тренировок (6.5) – величина и длительность фазы сверхвосстановления будет возрастать после каждой последующей тренировки.

Следовательно, такой принцип тренировки обеспечивает повышение работоспособности организма спортсменов.

2.3. Каждая последующая тренировка начинается в фазе неполного восстановления энергетических, пластических и функциональных потенциалов.

В этом случае будет наблюдаться прогрессивное истощение энергетических и пластических веществ, а, следовательно, и функциональных потенциалов (6.5) – величина и длительность фазы сверхвосстановления будет снижаться после каждой последующей тренировки.

Следовательно, такой принцип тренировки приведет в конечном итоге к истощению, утомлению и перетренировке.

В отличие от растренированности, перетренировка вызывает в организме спортсмена снижение аэробного окисления и гликолиза. Ухудшается ресинтез АТФ и белков, которые усиленно дезаминируются. Патогенез перетренировки может привести к серьезным органическим сдвигам и вызывать длительное нарушение важнейших физиологических функций. Спортсмен теряет в весе, у него ухудшается сон, аппетит, появляется не расположенность к тренировкам.

При перетренировке больше всего страдают общая и скоростная выносливость спортсмена, и в меньшей степени – его быстрота и сила.

Однако, несмотря на это, такая организация тренировки часто применяется в спортивной практике, особенно перед соревнованиями, получившая название интервального метода тренировки.

2.4. Интервальный метод тренировки.

Интервальным методом стремятся максимально адаптировать организм спортсмена к различным биохимическим и физиологическим сдвигам, протекающим в условиях неполного восстановления, чтобы «приучить» его организм к условиям соревнований в данном виде спорта.

Данный метод может использоваться в микроциклах в следующих вариантах:

2.4.1. Каждая последующая тренировка осуществляется с нарастающей мощностью.

В этом случае, через равные промежутки отдыха, обычно в фазе суперкомпенсации, либо в фазе неполного восстановления, даются физические нагрузки нарастающей мощности при сохранении времени на физическую нагрузку. Затем осуществляют основную часть тренировочных занятий, в которой выполнение каждого последующего тренировочного упражнения начинают в фазе суперкомпенсации (6.6). Такая постановка тренировок обеспечивает повышение работоспособности спортсмена.

2.4.2. Каждая последующая тренировка осуществляется при сокращении времени отдыха.

В этом случае, при сохранении мощности работы, сокращают время отдыха после каждой последующей физической нагрузке. Затем осуществляют основную часть тренировочных занятий, в которой выполнение каждого последующего тренировочного упражнения начинают в фазе суперкомпенсации (6.6). И в этом случае будет обеспечиваться повышение работоспособности спортсмена.

2.4.3. Комбинированный метод тренировки.

Этот метод состоит в том, что последовательно, друг за другом, следуют несколько микроциклов (интервальных тренировок). Причем каждый последующий цикл начинается в фазе полной суперкомпенсации (6.6).

Комбинированный метод наиболее часто используется в спортивной практике, т.к. он обеспечивает мощное повышение работоспособности спортсменов.

3. Правильное соотношение работы и отдыха.

Этот принцип состоит в том, что индивидуально для каждого спортсмена, в зависимости от поставленной цели, устанавливается рациональное соотношение времени работы и отдыха. При использовании данного принципа следует учитывать, что выполнение разных по своему характеру и продолжительности физических нагрузок, требует определенного по продолжительности периода отдыха (6.7). Это связано с разным временем наступления фазы суперкомпенсации. Например, выполнение кратковременных физических упражнений интенсивной мощности, при которых на ресинтез АТФ используется в основном КФ, может чередоваться с относительно короткими периодами отдыха. Длительная работа, при которой используется гликоген и белки, требует более продолжительного периода отдыха между физическими упражнениями.

При использовании этого принципа следует учитывать и гетерохронность биохимической реституции, т.е. иметь ввиду то, что различные вещества в разных органах и тканях достигают уровня восстановления и сверхвосстановления за неодинаковое время. Например, суперкомпенсация мышечных белков наступает позднее, чем гликогена, и намного позднее, чем КФ, и длится на протяжении более продолжительного времени. Суперкомпенсация гликогена в скелетных мышцах наступает раньше, чем в печени.

Учет этих факторов имеет большое значение для выработки таких качеств двигательной деятельности как быстрота, сила и выносливость.

При выборе упражнений по характеру и рабочей мощности, следует также помнить, что биохимические основы двигательной общей выносливости развиваются быстрее и сохраняются дольше, чем биохимические основы скоростной выносливости и быстроты. Последние вырабатываются медленнее и с прекращением тренировок исчезают в первую очередь.

4. Постепенное увеличение тренировочных нагрузок.

Данный принцип состоит в том, что в каждой последующей тренировке увеличивают мощность тренировочных нагрузок (6.8). Необходимость использования данного принципа состоит в том, что простая повторность выполнения физических упражнений не эффективна (см. принципы 1 и 2). Это объясняется тем, что при выполнении физических упражнений одинаковой мощности организм спортсмена постепенно адаптируется к ним путем выработки определенных биохимических изменений. Со временем степень биохимического приспособления становится настолько высокой, что при выполнении аналогичных нагрузок количество использованных на работу веществ будет минимальным. Это, в свою очередь, оказывает соответствующее влияние на фазу суперкомпенсации, которая становится менее выраженной и более короткой.

Следовательно, постепенное увеличение тренировочных нагрузок будет, в конечном итоге, способствовать значительному повышению работоспособности.