Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

2. Объекты (пробы, препараты) биохимических исследований и определяемые в них биохимические показатели

Основными объектами (пробами, препаратами) биохимических исследований являются: выдыхаемый воздух, кровь, моча, слюна, пот, микропробы мышечной ткани.

Выбор объекта для биохимических исследований и методов биохимического контроля (анализируемого вещества) зависит от задач исследования, специализации спортсменов, используемых физических нагрузок, в том числе тестирующих, и других особенностей. При этом необходимо помнить, что не существуют какие-либо биохимические показатели, которые отражали бы уровень тренированности в состоянии покоя. Исключение составляют лишь биохимические показатели мышц, которые могут быть исследованы методом микробиопсии. Однако микробиопсия в спортивной практике используется очень редко. Поэтому, в практике биохимических исследований в спорте, в большинстве случаев, исследуются биохимические показатели, в основном – при выполнении мышечной работы, в особенности – при тестирующих нагрузках.

Проведение биохимических исследований должно осуществляться подготовленным персоналом в клинико-биохимических лабораториях.

2.1. Выдыхаемый воздух

Выдыхаемый воздух является одним из важнейших объектов при исследовании энергообмена в организме (исследования газообмена относятся в большей степени к области медицины и физического контроля).

Забор выдыхаемого воздуха осуществляется с помощью специальной маски, с вмонтированными в нее клапанами, - в газовые мешки. Измеряется объем выдыхаемого за единицу времени воздуха, как в состоянии покоя, так и в процессе выполнения мышечной нагрузки. Выдыхаемый воздух анализируется на специальных приборах – газоанализаторах (химических или электрофизических), с установлением в нем процентного содержания кислорода и углекислого газа. На основании данных о размерах легочной вентиляции, процента О2-потребления и выделения СО2, рассчитывают количество потребляемого в тот или иной момент времени О2 и выделение СО2. Для удобства сравнения, данные о потреблении О2 и выделении СО2 приводят к так называемым стандартным условиям (температуры – 20оС, давлении – 760 мм.рт.ст., сухое состояние – STPD) и пересчитывают на литр в минуту (л/мин).

По анализу выдыхаемого воздуха рассчитывают дыхательный коэффициент (ДК), величину не метаболической СО2 (Exess СО2 ), кислородный долг (О2-долг), кислородную стоимость (КС) работы (11.3 – 11.6) и другие показатели.

2.2. Кровь

Пробы крови являются наиболее предпочтительными препаратами, т.к. это связано с удобством работы с ней и большой информативностью полученных результатов.

В зависимости от того, какое количество крови необходимо для анализа, ее отбирают из вены, из мякоти безымянного пальца либо из мочки уха. Необходимо помнить, что взятие крови из вены при нагрузках исключается. Для получения достаточного количества крови из одного прокола, необходимо палец разогреть (опускаем в теплую воду), а мочку уха, как это практикуется в спортивной медицине, разогреть специальной растиркой. Перед забором крови участок кожи (мякоть пальца, мочка уха) обрабатывается смесью спирта с эфиром (дезинфекция), делают прокол стерильным копьем, удаляя первую каплю крови. Затем насасывают необходимый объем крови в пипетку (чаще – в микропипетку) и переносят в специальную силиконизированную узкую («видалевскую») или полиэтиленовую пробирку, содержащую гепарин в качестве антикоагулянта. Обычно кровь забирают до нагрузки, сразу после ее завершения и на отдельных этапах восстановительного периода.

В полученных пробах крови определяют содержание гемоглобина, эритроцитов и других форменных элементов, глюкозы, метаболитов энергетического обмена (молочной и пировиноградной кислот, свободных жирных кислот и кетоновых тел). А также продуктов белкового обмена (мочевины, мочевой кислоты, аммиака), показатели кислотно-щелочного равновесия. Определяют активность ферментов, уровень электролитов (Na, K) крови, значения рН, содержание гормонов, витаминов и продуктов их распада, и другие биохимические показатели.