Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

4. Биохимические изменения при стандартной и максимальной работе в зависимости от уровня тренированности

Сопоставление биохимических показателей на стандартную работу тренированных и нетренированных спортсменов показало, что у тренированных наблюдаются меньшие биохимические изменения (11.7). В то же время у тренированных в большей степени повышается коэффициент использования кислорода, более полно окисляются источники энергии (и более экономно они расходуются в единицу времени). Энергообеспечение у них происходит в большей степени аэробным путем. В меньшей степени повышается содержание молочной кислоты, более полно используются жирные кислоты и кетоновые тела, менее значительно истощаются буферные системы.

Перечисленные биохимические изменения на стандартную нагрузку у более тренированных спортсменов обеспечивает им более экономную работу (происходящую с меньшим напряжением функциональных систем) и более быстрое их восстановление после работы.

Сопоставление биохимических сдвигов на максимальную по интенсивности мышечную работу тренированных и нетренированных спортсменов показало, что у тренированных наблюдаются более значительные биохимические изменения (11.7). В частности, у тренированных наблюдается большее потребление кислорода и более значительные абсолютные и относительные величины кислородного долга. В крови более значительно увеличивается содержание молочной кислоты. Эти биохимические изменения свидетельствуют, что с увеличением уровня тренированности возрастают возможности не только аэробного, но и анаэробного энергообеспечения.

При работе максимальной длительности у тренированных спортсменов более полно используются энергетические ресурсы (возрастает мобилизация гликогена печени) и содержание сахара в крови сохраняется более длительно на уровне нормы (11.7). У них более быстро происходит мобилизация жирных кислот и кетоновых тел. Причем интенсивность образования жирных кислот (и кетоновых тел) происходит при более высоком уровне молочной кислоты (и сахара) в крови (11. ), что в конечном итоге обеспечивает у тренированных лучшее снабжение работающих мышц этими источниками энергии, а, следовательно, обеспечивает выполнение напряженной и длительной работы.

5. Определение уровня общей тренированности спортсмена

Важнейшим условием определения общей тренированности и в ряде случаев - специальной тренированности (11.8) – является максимальная стандартизация физических нагрузок. С этой целью используются: велоэргометрические тесты («Вита максима», «Максимального устойчивого состояния», «Бег на тредбане», «Гарвардский степ-тест» и др.).

Установлено, что чем выше уровень тренированности, тем в меньшей степени возрастает уровень молочной кислоты, снижается резервная щелочность, тем в большей степени сохраняется на постоянном уровне рН и содержание сахара в крови (11.9). Причем выявлено, что равные биохимические сдвиги (уровень резервной щелочности, величина рН, содержание молочной кислоты в крови) у тренированных спортсменов (по сравнению с нетренированными) наблюдается при значительно большей по мощности и продолжительности работе (11.10).