Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

7. Биохимическая характеристика тренированного организма

1. Общая биохимическая характеристика тренированного организма

Тренированность– активное приспособление организма спортсмена к конкретной мышечной деятельности или высокий уровень специальной работоспособности.

Тренированный спортсмен может выполнять работу такого объема и интенсивности, которые недоступны нетренированному человеку. Педагогические принципы построения тренировочных занятий (последовательность, повторность, доступность) создают условия для совершенствования биохимических и физиологических механизмов. Сдвиги, происходящие во внутренней среде организма, быстрее компенсируются. Клетки и ткани становятся менее чувствительными к накоплению продуктов обмена веществ. Благодаря этому величина биохимических изменений и степень напряжения различных систем у тренированного человека существенно ниже, чем у нетренированного. Происходит не только увеличение функциональных резервов, но и более полная их мобилизация. Восстановление же работоспособности и нормализация биохимических соотношений в крови и тканях в период отдыха у тренированных спортсменов происходит быстрее. Однако, такое приспособление организма происходит не к работе вообще, а к ее конкретным видам. Это связано с существенными различиями физических упражнений (например, легкоатлетический бег, гимнастика, бокс, штанга), как по характеру их выполнения, так и по протеканию в организме биохимических процессов.

В частности установлено, что тренировка в силовых упражнениях (тяжелая атлетика, гимнастика) приводит к наибольшему увеличению мышечной массы (сопровождается усиленным синтезом структурных белков мышц). Тренировка в упражнениях средней и умеренной мощности приводит к наиболее значительному повышению возможностей аэробного энергетического обеспечения работы. Тренировка в упражнениях максимальной мощности приводит к особенно большому увеличению возможностей анаэробного обеспечения работы (как гликолитического, так и креатинфосфатного процессов). Тренировка в упражнениях субмаксимальной мощности примерно в равной степени развивает эти два биохимических механизма.

Таким образом, понятие «тренированности» связывают с функциональными, биохимическими, физиологическими и морфологическими изменениями, которые происходят в организме под воздействием тренировочных нагрузок и обеспечивают максимальную адаптацию организма к конкретной мышечной деятельности.

Тренированный организм– это организм, способный развивать большие мышечные усилия и выполнять работу большой интенсивности и длительности.

2. Биохимические изменения в организме при растренировке и перетренировке

Все биохимические изменения, происходящие в организме в процессе спортивной тренировки и направленные на его быстрое приспособление к условиям повышенной мышечной деятельности, наступают в разное время и в определенной последовательности. Так, наиболее быстро происходит адаптация организма к длительной работе (аэробные процессы сопровождаются накоплением гликогена). Затем происходит увеличение мышечной массы (за счет интенсивного синтеза структурных мышечных белков) и активация анаэробных процессов (гликолиза). В последнюю очередь в мышцах накапливается повышенное содержание креатинфосфата.

Растренировка– такое состояние тренированного организма, при котором его повышенные биохимические и физиологические возможности возвращаются к исходному уровню. Этот обратный процесс наблюдается при полном прекращении тренировок, либо когда каждая последующая тренировка (того же объема и мощности) осуществляется в момент возвращения энергетических и пластических веществ к исходному, дорабочему, уровню (7.1) (см. также тему 6).

Биохимические изменения при растренировке по последовательности противоположны тренировочным биохимическим сдвигам: наиболее быстро возвращается к исходному уровню содержание креатинфосфата, затем интенсивность гликолиза, содержание гликогена и структурных белков мышц. В последнюю очередь понижается интенсивность аэробных процессов.

Следовательно, в тренирующемся организме наиболее быстро развиваются и дольше всего сохраняются биохимические изменения, характерные для выносливости к длительной работе. Наиболее медленно развиваются и сохраняются в течении короткого времени биохимические основы быстроты и скоростной выносливости. Сила, как качество двигательной деятельности, занимает при этом промежуточное положение.

Перетренировка– такое состояние организма спортсмена, которое сопровождается резким снижением работоспособности.

Перетренировка является следствием суммирования явлений истощения энергетических, пластических и функциональных потенциалов организма от повторных тренировочных занятий или длительных соревнований (7.2).

Состояние перетренированности развивается чаще всего у спортсменов с нервной системой слабого типа; при несоблюдении постепенности в повышении объема и интенсивности нагрузок; при отсутствии достаточного отдыха после интенсивной работы, и наблюдается часто перед ответственными соревнованиями (в период форсированной тренировки). Наступлению перетренированности могут способствовать однообразие и монотонность тренировочных занятий, их слабая (или, наоборот, чрезмерная) насыщенность эмоциональными моментами, а также ослабление организма в связи с перенесенным заболеванием (грипп, ангина и т.п.).

Биохимические изменения при перетренировке отличаются от растренировки. Прежде всего происходит нарушение (снижение) процессов аэробного окисления, ухудшается ресинтез АТФ, КФ, белков, которые усиленно дезаминируются (происходит накопление аммиака, мочевины); значительно снижается содержание аскорбиновой кислоты в крови. При более тяжелых формах перетренировки нарушаются реакции гликолиза, происходит снижение содержания гликогена в мышцах.

Развитие перетренированности может привести к серьезным органическим сдвигам и вызвать длительное нарушение важнейших физиологических функций: деятельности ЦНС, органов кровообращения, частично – органов дыхания, пищеварения. Признаками перетренировки в большинстве случаев являются:

- потеря чувства «мышечной радости»,

- повышение частоты пульса,

- понижение кровяного давления,

- нарушение ритма сердечной деятельности,

- уменьшение жизненной емкости легких,

- сонливость днем и бессонница ночью,

- потеря веса,

- повышенная раздражительность.

Существенным признаком перетренировки является, раньше или позже наступающее, снижение работоспособности (выносливость), снижение спортивных результатов, иногда – нежелание заниматься данным видом спорта.

Перетренировка не является неизбежным следствием тренировки. Соответствующая дозировка временных интервалов между тренировками или соревнованиями, обеспечивающих положительный отдых и ликвидацию острого утомления, исключает возможность перетренировки. Для ликвидации легких форм перетренированности снижают объем и интенсивность тренировочных нагрузок. При более тяжелом состоянии перетренировки спортсменов переводят на активный отдых (переключение на другие виды спортивной деятельности) или предоставляют им полный отдых с медикаментозным лечением.