Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
894
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

3. Биохимические основы выносливости и методы ее развития

Выносливость(8.1) специфична, т.е. связана с вполне определенным видом мышечной деятельности.

Важнейшими видами выносливости являются: статическая и динамическая, локальная и глобальная, аэробная и анаэробная (8.11). В спортивной практике эти виды выносливости (или их сочетания), в зависимости от характера и длительности выполняемых нагрузок, подразделяются на скоростную, силовую, скоростно-силовую и выносливость к длительной работе (8.11, 8.12).

Биохимической основой выносливостиявляются:

    1. Соотношение в мышцах быстрых и медленных МВ; соотношение быстрых окислительных (БО) и быстрых гликолитических (БГ) МВ; степень гипертрофии мышц.

    2. Уровень АТФ-азной активности миозина; интенсивность аэробных (прежде всего) и анаэробных реакций ресинтеза АТФ: дыхательного (прежде всего), гликолитического и креатинкиназного; степень обеспеченности мышц кислородом.

    3. Уровень в мышцах энергетических источников – гликогена (прежде всего) и КФ; уровень гликогена в печени

    4. Уровень механизмов внутримышечной и межмышечной координации.

Тренировки на выносливость (особенно при длительной работе) приводят к увеличению в мышцах процентной доли медленных окислительных (МО) МВ и к снижению доли быстрых МВ (в результате перехода части промежуточных волокон - в медленные МВ). Так, у стайеров медленные МВ составляют около 80 % всех МВ (8.7, 8.9). Медленные МВ лучше, чем быстрые, приспособлены к длительным, относительно несильным повторным сокращениям с преимущественно аэробным типом энергопродукции. Поэтому люди с исходно высоким процентом медленных МВ имеют более высокие потенциальные возможности к длительной мышечной работе.

Изменяется и соотношение в мышцах быстрых гликолитических (БГ) и быстрых окислительных (БО) МВ. Возрастает процентная доля БОГ и уменьшается (иногда до нуля) – процент БГ волокон (8.9). Это приводит к увеличению общего процента волокон, способных в основном к аэробному окислению и наиболее приспособленных к выполнению длительных упражнений на выносливость.

Происходит гипертрофия мышц, которая связана в большей степени с увеличением объема саркоплазмы мышечных клеток, а не с биосинтезом сократительных мышечных белков.

Возрастают возможности аэробной (в особенности при длительной работе) и анаэробной (в особенности при С-С работе) производительности (8.3), либо их различные сочетания, а, следовательно, возрастает эффективность дыхательного либо креатинкиназного и гликолитического ресинтеза АТФ (8.7, 8.8).

Повышается содержание гемоглобина в эритроцитах крови и миоглобина в мышцах (8.7, 8.8), что обеспечивает в большей мере максимальную потребность организма в кислороде (МПК), а, следовательно, повышаются аэробные возможности (выносливость) тренирующегося спортсмена (8,10).

В мышцах накапливаются источники энергии – КФ и гликоген (8.7, 8.8). Возрастают запасы гликогена и в печени, и, следовательно, возрастает общая величина энергетических запасов организма. С повышением уровня выносливости более экономно расходуются резервные углеводы (гликоген) за счет возрастающего использования липидов в качестве источника энергии (наблюдается так называемый «жировой сдвиг»).

Совершенствуются механизмы внутримышечной и межмышечной координации.

Основные методы развития выносливости.

Так как выносливость специфична и тесно связана с характером мышечной деятельности, то для развития конкретного вида выносливости используются и соответствующие физические упражнения в процессе спортивной тренировки.

  1. Для развития скоростной выносливостииспользуется умеренное количество кратковременных упражнений максимальной и субмаксимальной мощности (спринтерский бег, плавание и др.), обеспечивающее возрастание АТФ-азной активности миозина, потенциальных возможностей алактатного (креатинкиназного) ресинтеза АТФ, адаптацию организма к работе в относительно анаэробных условиях (в условиях гипоксии), стимулирующих накопление запасов гликогена и большую скорость расщепления.

  2. Для развития силовой выносливостииспользуются упражнения с большим числом повторных силовых упражнений (не менее 70 % от максимальной), обеспечивающих активацию и гипертрофию медленных МВ, стимулирующих АТФ-азную активность миозина, креатинкиназную и гликолитическую реакции ресинтеза АТФ.

  3. Для развития С-С выносливостииспользуются различные сочетания собственно силовых упражнений (например, поднятие штанги) и собственно скоростных упражнений (например, спринтерский бег, плавание и т.п.), обеспечивающих стимуляцию АТФ-азной активности миозина, гипертрофию быстрых гликолитических МВ, креатинкиназную и гликолитические реакции ресинтеза АТФ, адаптацию организма к работе в условиях гипоксии, стимулирующих накопление запасов гликогена и большую скорость его расщепления.

  4. Для развития выносливости к длительной работеиспользуются упражнения умеренной мощности, выполняемые в условиях устойчивого состояния, обеспечивающих возрастание потенциальных возможностей аэробного (дыхательного) ресинтеза АТФ, стимулирующих увеличение общих запасов гликогена в организме (в печени и мышцах); увеличение в мышцах доли быстрых окислительных МВ, стимулирующих увеличение уровня гемоглобина в крови и миоглобина в мышцах, повышающих функциональные возможности органов дыхания и кровообращения.