Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

2.3. Биохимические изменения в организме при занятиях плаванием

Особенности биохимических изменений при плавании связаны, прежде всего, с водной средой. Вода обладает большой плотностью (по сравнению с воздушной средой), оказывая сопротивление, которое возрастает с повышением скорости движения пловца и вызывает увеличение его усилий. Вода обладает и большой теплопроводимостью (приблизительно в 4 раза превышает теплопроводимость воздуха), вызывая большие теплопотери организма пловца. В то же время, работа в воде значительно облегчается в силу закона Архимеда.

Водная среда препятствует потоотделению и потере с потом воды, минеральных веществ, промежуточных и конечных продуктов обмена. Так как вода имеет более низкую температуру по сравнению с температурой тела, простое пребывание в воде, без совершения активных движений и поддержания тела в горизонтальном положении (происходит перераспределение крови в организме), приводит к значительному увеличению обмена веществ. Потребление кислорода возрастает на 35-55%. В крови и в моче накапливаются более значительные количества молочной кислоты, продуктов обмена веществ.

При плавании на различные дистанции совершается работа различной мощности: на отрезках 25 и 50 м – работа максимальной мощности; на дистанциях 100, 200, 400 м – субмаксимальной мощности; на 800-1500 м – большой мощности; на более длинных дистанциях – умеренной мощности. Следовательно, биохимические характеристики пловцов будут близки нагрузкам конкретной мощности для других видов спорта (10.3). Но во многом будут зависеть от температуры воды, от стиля плавания – кроль, брасс и т.п. Так, при плавании стилем кроль наблюдаются более значительные биохимические изменения, чем при плавании стилем брасс и, тем более, вольным стилем.

О2-долг зависит от длины дистанции, стиля плавания, температуры воды. Например, на коротких дистанциях О2-долг может достигать 80-50 % от О2-запроса, а с увеличением дистанции – его величина снижается (10.3).

Изменяется и характер энергообеспечения: анаэробное с превалированием гликолитического (короткие дистанции), переходящие затем (по мере увеличения дистанции) в преимущественно гликолитическое, с той или иной долей аэробного (10.3). Понижение температуры воды увеличивает расход энергии организмом пловца.

Содержание молочной кислоты в крови может достигать 150 мг% и выше. Щелочные резервы снижаются от 45-50% (короткие дистанции) и 60% (средние дистанции) до 17% (длинные дистанции) (10.3).

В связи с большими теплопотерями организма возрастает мобилизация жиров и повышается в крови содержание свободных жирных кислот. С мочой выделяются значительные количества молочной кислоты, продукты азотистого обмена (мочевина, аммиак и др.).

Снижение веса тела пловцов после работы на длинных дистанциях меньше, чем у представителей «наземных» видов спорта аналогичной зоны мощности, т.к. вода теряется пловцами только через выдыхаемый легкими воздух.

2.4. Биохимические изменения в организме при занятиях велосипедным спортом

Велоспорт включает в себя упражнения различной зоны мощности: короткие гиты (200 м) на велотреке – работа максимальной мощности; дистанции 1000 и 1500 м – субмаксимальной; длинные (50 км) дистанции – большой; гонки на сверхдальние дистанции (более 50 км) – умеренной мощности (10.3).

Особенности биохимических изменений в организме велогонщиков связаны как с неблагоприятными условиями дыхания (наклоном тела вперед, фиксацией пояса верхних конечностей), так и с условиями выполнения велогонки (10.8) (зависят от рельефа местности, наличия встречного либо попутного ветра), а также с тактикой велогонки и уровнем тренированности спортсмена. Так, преодоление подъемов, гонка против ветра, ускорения по ходу гонки – приводят к увеличению мощности работы и, как следствие, к превалированию в энергообеспечении анаэробных процессов (креатинфосфатного и особенно – гликолитического).

Перечисленные факторы влияют и на величину кислородного долга (О2-долга). В среднем, на короткой дистанции (200 м), О2-долг составляет 95-90%; на 1000-5000 м – 85-50%; на 50 км – 30-15%; на сверхдлинных дистанциях (более 50 км) – 15-5% от О2-запроса (10.3). Изменяется и характер энергообеспечения: на 200 м – креатинфосфатный с большой долей гликолитического; на 1000-5000 м – гликолитический; на 50 км и более – все в большей степени переходящий в аэробный (10.3).

Источниками энергии являются глюкоза, гликоген печени и мышц, а на длинных и сверхдлинных дистанциях – жиры (жирные кислоты, кетоновые тела) и белки (аминокислоты).

В зависимости от преодолеваемой дистанции в крови изменяется содержание глюкозы: на коротких и средних дистанциях повышается до гипергликемических величин – 250 мг% и более. На длинных и сверхдлинных дистанциях – либо не изменяется, либо, что бывает чаще, значительно снижается до гипогликемических величин, особенно у малотренированных и легкозатормаживающихся спортсменов. Изменяется содержание молочной кислоты (в среднем на короткой дистанции – 75-100 мг%, на 1000-5000 м – 150-200 мг%), а величина рН крови может снижаться до 7,2 – 7,1.

В гонках на длинные дистанции достаточно высок уровень устойчивого состояния, но он может нарушаться в зависимости от тактики гонки. Возможно появление «мертвой точки» (1000 м – на 40-45 сек.) и повторных «мертвых точек» (5000 м) в связи с резкими и длительными увеличениями скорости по ходу гонки (10.7). Длительные дистанции обуславливают и усиливают белковый катаболизм – в крови возрастает уровень низкомолекулярных белков. В моче появляется белок (альбуминурия), мочевина, аммиак. Особенно это проявляется в многодневных велогонках, т.к. не происходит полного восстановления (от одного дня гонки к другому) и, как следствие, нарастают изменения в белковом обмене.

Снижение веса тела у велогонщиков происходит после коротких дистанций – на 300-500 г, а после длинных (более 50 км) – на 1,5-2,5 кг. Восстановительный период – 2-3 суток.