Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биохимия физических упражнений.doc
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
395.26 Кб
Скачать

3. Тестирующие нагрузки

Тестирующие нагрузки, используемые с целью определения уровня тренированности, должны быть строго регламентированы. Этим условиям наиболее отвечают применяемые в настоящее время ступенчатые велоэргометрические тесты:

  1. «Вита максима» - работа в течение 2 мин. мощностью 50 Вт при частоте педалирования 75 об/мин; далее каждые 2 мин. – увеличение мощности на 50 Вт до индивидуального предела (в зависимости от уровня тренированности предел составляет от 200 до 500 Вт и даже более);

  2. «Максимальное устойчивое состояние» - работа при частоте педалирования 75 об/мин. и мощности 50 Вт в течение 6 мин.; далее увеличение мощности – каждые 6 мин. на 50 Вт (при контроле за частотой пульса). Пульс на первых минутах работы должен устанавливаться на определенном повышенном уровне (около 170 уд/мин.), который свидетельствует о наличии устойчивого состояния. Если пульс начинает учащаться более чем на 8 уд/мин. (нарушение устойчивого состояния) – работу прекращают.

Данные тестирующие нагрузки не только являются стандартными, но и выявляют зависящую от уровня тренированности индивидуальную работоспособность в различных условиях.

Взятие крови для исследования производится до работы, через 2 или 3 мин. и через 10 мин. по ее окончании.

  1. «Гарвардский степ-тест» - заключается в подъемах на скамейку. Для мужчин высота скамейки – 50 см, темп – 30 подъемов в 1 мин. в течении 5 мин. (если испытуемый не в силах выполнить нагрузку полностью, длительность работы фиксируется по секундам). Для женщин высота скамейки – 45 см, темп – 24 подъема в 1 мин. при общей длительности работы 3 мин.

Тест сопровождается подсчетом пульса с вычислением «индекса физической пригодности» и определением максимального потребления кислорода (непосредственно или по номограмме Астранда Р.О.).

Кровь для исследования берется в те же сроки, что и после велоэргометрии.

  1. «Бег на третбане» - это бег со скоростью, составляющей определенный процент от максимальной (чаще всего 85 %).

Бег на третбане на роликовых коньках и с лыжными палками (имитация бега на лыжах), в условиях изменения угла наклона дорожки (имитация пересеченной трассы) и др.

Все эти нагрузки могут даваться или на строго определенное время, или до индивидуального предела.

Перечисленные тестирующие нагрузки информативны не для всех видов спорта. Применение их в сочетании с определением тех или иных биохимических параметров рекомендуется в тех видах спорта, где основными лимитирующими факторами служат метаболические изменения (и в меньшей степени – спортивная техника). Т.е. там, где требуется проявление выносливости (легкоатлетический бег на средние и длинные дистанции, спортивная ходьба, лыжные гонки, все виды гребли, бег на коньках, плавание, велогонки). В меньшей степени они применимы для представителей «скоростно-силовых» видов спорта и не пригодны для представителей «технических» видов спорта, где основным лимитирующим фактором является не метаболизм, а техника. Кроме того, все эти функциональные нагрузки помогают получить в большей мере характеристику общей, а не специальной тренированности, т.е. не позволяют учитывать специфику вида спорта.

  1. Для определения специальной тренированности наиболее адекватными являются нагрузки типа «прикидок» в своем виде спорта. В этом случае сохраняется специфичность нагрузки, и имеют место соревновательные условия, т.е. то, что требуется для определения специальной тренированности, от уровня которой зависит успех в соревновании.

При этом необходимо помнить, что использование тех или иных тестирующих нагрузок для

определения общей или специальной тренированности будет сопровождаться различными биохимическими изменениями, зависящими от уровня владения техникой данного упражнения (использования только необходимых мышц, без включения дополнительных), а также от отношения спортсмена к нагрузке.