Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

2.4.Стратификационные модели социального неравенства

Социальная стратификация приобретает различные формы в зависимости от исторических условий общественного развития. В социологии известны 4 основных исторических типа стратификации:

- рабство, касты, сословия (закрытые стратификационные модели) и классы (открытая модель стратификации).

  1. Рабство представляет собой– параллельную форму неравенства, при которой одни владеют другими как своей собственностью. Различают 2 исторические формы рабства:

  • примитивная форма (патриархальное рабство), при которой раб владел всеми правами младшего члена семьи, жил в одном доме с хозяином, принимал участие в общественной жизни, мог вступать в брак со свободным человеком, в отдельных случаях мог выступать наследником. Его запрещалось убивать (историческим примером выступает холопство на Руси в 10-12 ст.ст.);

  • классическая форма – раб жил отдельно, не имел никаких прав, собственности, убийство раба не наказывалось (например, античное рабство в Древней Греции или плантационное рабство в США до 1865 г. )

  1. Касты. Индия – классический пример кастового общества. Касты представляют собой такие социальные группы, принадлежность к которым определяется рождением. Это, по существу, отнесение к определенной страте на всю жизнь. Человек не имеет возможности при жизни перейти из одной касты в другую. Он это может сделать только после смерти (т.е. процесс реинкарнации).

  2. Сословия опережают классы и характеризуют феодальные общества (Европа 4 – 14 ст.).

Сословие– социальная группа, которая характеризуется закрепленными обычаями или юридическими законами и передаваемыми в наследство правами и обязанностями. То есть в основе сословной системы лежит дифференциация разных прав и обязанностей членов общества.

Для сословной системы, которая сосредоточивает в себе несколько страт, характерна иерархия: наивысшее сословие – аристократия, вельможи, дворяне, далее – духовенство, а за ним – свободные крестьяне, чиновники дворянского происхождения, купцы, ремесленники.

4) Классы не детерминированы законами или верой, принадлежность к классу не зависит от наследственной позиции. Класс – более открытый тип страты, чем другие: классовые границы более свободны, поэтому здесь возможно передвижение из одного класса в другой.

Принадлежность к классу зависит в большинстве случаев от самого индивида, так как связана с его профессией, материальным уровнем, имущественным цензом, отношением к ключевым контролирующим позициям в обществе.

В рамках анализа основных исторических типов стратификации и их соотношения в рамках социальной структуры выделяют следующие модели социальной структуры.

Модель «лимон» характеризуется широко представленным средним классом (модель характерна для развитых западных стран).

Высший класс

Средний класс

Низший класс

Модель «Эйфелева башня» характеризуется большим социальным расслоением (модельхарактерна для латиноамериканских стран).

Высший класс

Средний класс

Низший класс

Придавленная к земле пирамида (характерна для стран СНГ,умеренного обнищания).

Высший класс

Средний класс

Низший класс

Для Украины характерна последняя модель, в которой высший класс уже сформировался, средний класс практически не представлен (этим и объясняется экономическая и политическая нестабильность государства, ведь средний класс выполняет функцию стабилизатора в любом обществе), а низший класс наиболее представлен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]