Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

5.6. Понятие социального процесса

Социальные изменения в обществе протекают в результате целена­правленной деятельности людей, которая состоит из отдельных соци­альных действий и взаимодействий. При этом подобные действия могут быть разрозненными (и, соответственно, они практически не приводят к значительным социальным изменениям). Другие же обуславливают значительные социальные изменения, которые происходят в процессе тех совместных действий людей, которые не разрознены, а однонаправлены, взаимосвязаны. При­чем, подобное сопряжение действий людей может быть и бессознатель­ным благодаря наличию у них одинаковых мотивов и ориентации. Именно подобные социальные изменения называют социальными процессами.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ-ЭТО РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИ­АЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, СО­СТОЯЩИХ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ­НОЙ СМЕНЕ СОСТОЯНИЙ, "ДВИЖЕНИИ" СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ, ОБЪЕКТОВ И ПРЕД­СТАВЛЯЮЩИЕ СОБОЙ СОВО­КУПНЫЕ ОДНОНАПРАВЛЕН­НЫЕ И ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СО­ЦИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТО­РЫЕ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ИЗ МНОЖЕСТВА ДРУГИХ СОЦИ­АЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Поскольку из совокупности со­циальных изменений, имеющих ме­сто в обществе, можно выделить множество социальных процессов, то не удивительно, что существуют их различные классификации. Так, социологи Р.Парк и Э.Берджес вы­деляют следующие разновидности социальных процессов: кооперация, конкуренция, приспособление, конфликт, ассимиляция, амальга-милизация. С нашей точки зрения, наиболее корректной на сегодня яв­ляется следующая классификация социальных процессов.

  • интеграционные и дезынтеграционные процессы (в т.ч. сотрудничество, сопер­ничество, конфликты);

  • процессы социальной мобильности (в т.ч. социальная адаптация, социальные пе­ремещения);

  • ценностно-ориентационные процессы (в т.ч. формирование ценностей, норм и т.п.);

  • процессы социального управления.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Сотрудничество - специфиче­ский социальный процесс, связан­ный с кооперацией, разделением труда и основывающийся на согла­сованной деятельности социальных субъектов, направленной на дости­жение общего результата. Сотрудни­чество связано с кооперацией, од­нако, не сводится к ней, поскольку представляет такую степень функ­циональной взаимосвязи сторон, когда успех индивида или группы обязательно обусловлен общим ус­пехом всей группы, коллектива. С со­трудничеством непосредственно связаны проблемы групповой спло­ченности.

Соперничество - социальный процесс, возникающий при стрем­лении индивидов и групп удовлетво­рить свои потребности, реализовать свои интересы при помощи тех же объектов и средств, которыми дру­гие индивиды и группы также пы­таются удовлетворить свои интере­сы. Выделяют следующие виды со­перничества: конкуренция и сорев­нование (скрытые формы соперни­чества); социальные конфликты и социальная борьба (открытые формы соперничества).

Социальная мобильность (о ней уже шла речь во второй лекции) представляет собой процессы пере­хода индивидов, социальных групп от одной социальной позиции к дру­гой. Особо существенны проблемы подобной мобильности, когда речь идет о, так называемой, вертикаль­ной, восходящей мобильности, ко­гда человек "входит" в другой, бо­лее "высокий" класс. Здесь решают­ся проблемы изменения образа жиз­ни, развития нового для индивида типичного статусного поведения, изменения социального окружения и др.

С проблемами социальной мо­бильности непосредственно связа­ны такие важные и сложные виды социальных процессов, изучаемых социологией, как:

  • социальная адаптация;

  • социальные перемещения;

  • ассимиляция;

  • поддержание границ (между со­циальными группами, классами);

  • создание системы связей меж­ду социальными группами и др.

Важнейшие из названных выше социальных процессов будут рас­смотрены далее, по ходу анализа следующих тем курса (проблемам со­циальных конфликтов посвящена специальная лекция).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]