Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

7.3. Коллективные социальные трудовые конфликты

Одна из наиболее актуальных проблем, не в последнюю очередь свя­занная с переходом к рыночной экономике, демократизацией общест­венной жизни в процессе перестройки в нашей стране, это проблема социальных трудовых конфликтов, забастовок все более часто и во все большем разнообразии встречающихся у нас сегодня.

Случались ли забастовки в трудовых коллективах до 1985г.? Если иметь в виду под забастовкой не только классическую стачку (что обычно и подразумевают под забастовкой), но и другие коллективные трудовые конфликты на производстве, например, саботаж, ломку оборудования, пикетирование предприятий, массовое добровольное увольнение и не­которые другие, то безусловно, следует признать, что трудовые кон­фликты на производстве отнюдь не были редкостью в бывшем Союзе. Другое дело, что они носили, как правило, скрытый характер.

Сегодня же, как отмечалось, подобные социальные конфликты на производстве, в других сферах жизни стали весьма частыми. На Западе такие конфликты называют "индустриальными конфликтами", в нашей стране чаще говорят о "трудовых конфликтах".

Основное определение:

СОЦИАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ КОНФЛИКТ - ЭТО СТАДИЯ МАКСИМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ СУБЪ­ЕКТАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬ­НОСТИ В ТРУДОВОЙ (ИЛИ СВЯ­ЗАННОЙ С ТРУДОВОЙ) СФЕРЕ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ СОБОЙ СИЛОВОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, ОСУЩЕСТВ­ЛЯЕМОЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧИС­ЛОМ ИНДИВИДОВ, СОЦИАЛЬ­НЫХ ГРУПП НА ОСНОВЕ ДЕЙ­СТВИТЕЛЬНОГО ИЛИ МНИМО­ГО НЕСОВПАДЕНИЯ ИНТЕРЕ­СОВ, ЦЕННОСТЕЙ ИЛИ НЕ­ХВАТКИ РЕСУРСОВ.

Представляется, что подобное определение, сформулированное с использованием определения, дан­ного российским социологом А. К. Зайцевым, является наиболее исчер­пывающим. Подобные социальные конфлик­ты могут проходить на производст­ве как в скрытых, так и в открытых формах.

ОСТРЫЕ ФОРМЫ ТРУДОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ:

  • забастовка;

  • саботаж (бойкот);

  • коллективная голодовка;

  • массовое добровольное увольнение работников;

  • оккупация (пикетирование) предприятия;

  • физическое насилие со сторо­ны конфликтующих, в т.ч. ломка оборудования и т.п.;

  • травля, преследование, репрессии со стороны администрации и некоторые другие.

Один из наиболее распространенных сегодня на предприятиях ви­дов, форм трудовых социальных конфликтов - забастовка.

Основное определение:

ЗАБАСТОВКА - ЭТО ГРУППО­ВОЕ, ОРГАНИЗОВАННОЕ, ГЛАС­НОЕ (В ОТЛИЧИЕ ОТ САБОТА­ЖА) И ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРОИЗВОД­СТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ПУТЕМ ВРЕМЕННОГО ОТКАЗА СОЦИ­АЛЬНОГО СУБЪЕКТА ОТ УЧА­СТИЯ В РЕГЛАМЕНТИРОВАН­НОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНО­СТИ С ЦЕЛЬЮ УДОВЛЕТВОРЕ­НИЯ ВЫДВИНУТЫХ ИМ ОРГА­НАМ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕБОВА­НИЙ.

Выделяют следующие типы за­бастовок:

  • коллективное использование для разрешения трудового спора процедур, предусмотренных правом: обращение в суд, арбитраж, комиссии по трудовым спорам;

  • "забастовка наоборот" - конфликтующие выполняют свои трудовые обязанности, но отказываются получать заработную плату. По­добная забастовка требует привле­чения широкого внимания общест­венности и создания стачечного фонда; она весьма трудна для администрации с точки зрения возмож­ного применения репрессивных мер;

  • работа по правилам ("итальян­ская забастовка"): работники не прекращают работу, а начинают выпол­нять свои должностные обязанности строго по требованиям технологи­ческих предписаний, с учетом тре­бований к охране труда, экологии и т.п. Следствием зачастую является блокирование нормального темпа производства, нередко его полное прекращение из-за того, что неко­торые "звенья" производства рас­стыковываются;

  • стачка - "обычная" забастов­ка, когда работники прекращают производство и покидают свои рабочие места;

  • оккупационная забастовка оз­начает прекращение работы и вы­движение требований, но работники при этом остаются на своих ра­бочих местах. Весьма эффективна в борьбе против штрейкбрехеров;

  • пульсирующая забастовка про­исходит способом частичного прекращения работы, например, на один час в смену;

  1. Слом забастовки.

  2. Полное удовлетворение требований бастующих.

  3. Частичное удовлетворение требова­ний бастующих.

  4. Угасание ресурсов коллектива, бастующих.

  1. о

- забастовка солидарности объ­является в поддержку требований коллег, смежников; условием ее прекращения является удовлетворе­ние тех требований, с которыми со­лидаризировались бастующие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]