Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

2.3. Проблемы социальной стратификации

Итак, в обществе существуют различные социальные группы, которые объективно различаются по своему положению в системе социальных связей, т.е. между ними всегда существует социальное неравенство (кстати говоря, именно поэтому утопическими являются все "мечты" о возможности построения общества полного социального равенства). Проблема здесь лишь в том, что специфика, уровни, формы социального неравенства (как и его источники) могут быть различными.

Поэтому центральной проблемой социологии является проблема социальной стратификации, в рамках которой описывается специфика социального неравенства в обществе, деление социальных групп по уровню доходов и образу жизни, наличию (или отсутствию) привилегий и др. Сам термин "стратификация" происходит от латинского слова "strata" — слой.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ - ЭТО ПОНЯТИЕ, ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ, ВО-ПЕРВЫХ, СО­ВОКУПНОСТЬ, НАСЛОЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ ГРУПП ИНДИВИДОВ, ИМЕЮЩИХ В СИЛУ ИХ ПОЛОЖЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ИЕРАРХИИ РАЗЛИЧНЫЙ ДОСТУП К СОЦИАЛЬНЫМ БЛАГАМ, Т.Е. ЭТО СТРУКТУРИРОВАННАЯ СИСТЕМА НЕРАВЕНСТВ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ В ОБЩЕСТВЕ. ВО-ВТОРЫХ, СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ - ЭТО ПРОЦЕСС, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ИНДИВИДЫ И ГРУППЫ ОКАЗЫВАЮТСЯ НЕРАВНЫМИ ДРУГ ДРУГУ И ГРУППИРУЮТСЯ В ИЕРАРХИЧЕСКИ РАСПОЛОЖЕННЫЕ СТРАТЫ, СЛОИ, РАЗЛИЧАЮЩИЕСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ, ВЛАСТЬЮ И РЯДОМ ДРУГИХ. ВАЖНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ.

Каждое общество имеет свою систему социальной стратификации, которые делятся на два основных типа:

  • закрытая стратификация предполагает очень жесткие границы страт, "запреты" перехода из одной страты в другую;

  • открытая стратификация – не знает формальных ограничений перехода из одной страты в другую (к примеру, запрета смешанных браков, запрета на занятие той или иной профессией и т.п.).

При этом в первобытном обществе неравенство было незначительным, поэтому стратификация там почти отсутствовала. В современных сложных обществах неравенство очень сильное и оно серьезно "разделяет" людей по ряду оснований (уровень дохода, власть и др.).

Если исходить из приведенного выше определения социальной стратификации, то для раскрытия ее сущности необходимо дать ответы на следующие два вопроса:

1. ПОЧЕМУ В ОБЩЕСТВЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОДОБНАЯ СИСТЕМА

НЕРАВЕНСТВ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ, ИНЫМИ СЛОВАМИ, КАКОВЫ ПРИЧИНЫ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА?

2. КАКИМ ОБРАЗОМ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ИНДИВИД "ПОПАДАЕТ" В

СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ("БЕДНУЮ" ИЛИ "БОГАТУЮ") СОЦИАЛЬНУЮ ГРУППУ?

Что касается ответа на второй из этих вопросов, то он сравнительно прост: определенный СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС (интегративный показатель положения индивида в обществе, системе социальных связей и отношений) человек может получить двумя путями:

а) аскрипцией, т.е. благодаря внешним, не зависящим от индивида характеристикам (социальное положение родителей, биологические данные и т.п.)

б) достижениями, т.е. благодаря своим личным успехам, способствовавшим социальному продвижению.

Гораздо сложнее получить ответ на первый из поставленных выше вопросов, поскольку однозначного ответа на то, каковы причины социального неравенства, в науке не существует. В социологии имеются различные методологические подходы к решению вопроса о сущности, истоках и перспективах развития социальной стратификации. Так, Е.А. Якуба выделяет три основных подхода к анализу данной проблемы.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД (представители: Т.Парсонс, К.Дэвис, У.Мур) рассматривает стратификацию как необходимое, неизбежное и универсальное явление, связанное с многообразием функций, ролей в обществе (обществу необходимы врачи, рабочие, предприниматели и т.п.). Иерархия функций определяет иерархию социальных групп. Вознаграждение осуществляется в соответствии с ролью. Стратификация обеспечивает эффективное функционирование общества.

КОНФЛИКТНЫЙ ПОДХОД (представители: К. Маркс, М. Вебер) рассматривает социальную стратификацию не как необходимую или неизбежную, поскольку она "вытекает" из конфликта, борьбы социальных групп. Последняя же объясняется (по Марксу) наличием антагонистических классов, связанных с отношением людей к собственности. М.Вебер выделяет несколько иные основания социального неравенства: а) имущественное неравенство; б) статусное; в) власть.

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД (представители: Герхард, Дж. Ленски) как бы синтезирует функциональный и конфликтный. В его рамках проблема ставится так: стратификация не всегда являлась необходимой и полезной. На ранних ступенях развития общества иерархии практически не было. В дальнейшем она появилась вследствие естественных потребностей, частично на основе конфликта. В индустриальном обществе неравенство базируется на консенсусе ценностей между власть имущими и рядовыми членами общества.

С учетом различных подходов к выделению критериев социальной стратификации выделяют различные схемы социальной структуры. Так в западной социологии наиболее часто используется схема семиклассовой вертикальной стратификации:

  1. высший класс профессионалов, администраторов;

  2. технические специалисты среднего уровня;

  3. коммерческий класс;

  4. мелкая буржуазия;

  5. техники и рабочие, осуществляющие руководящие функции;

  6. квалифицированные рабочие;

  7. неквалифицированные рабочие.

Сложные процессы СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ начались в Украине с конца 80-х годов. Хотя и ранее общество было поляризованным, однако, в условиях государственной формы собственности эта поляризация была, как бы "открытой" (действительными распорядителями государственной собственности были высшие слои партийной, хозяйственной номенклатуры).

С началом перестройки, развитием рыночных отношений процесс социальной дифференциации стал приобретать "нормальный", общечеловеческий характер. Выделяются социально-классовые группы предпринимателей, менеджеров, фермеров и др. Трансформируются в условиях рыночного общества такие социальные группы, как рабочие, служащие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]