Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

5.7. Социальная адаптация и социальные перемещения в процессе трудовой деятельности

В качестве основных разновидностей социальной мобильности в тру­довой деятельности - как горизонтальной, так и вертикальной - рас­сматривают адаптацию, т.е. процессы, связанные с приспособлением ин­дивидов, групп к новой социальной среде, и социальные перемещения, т.е. процессы, направленные непосредственно на изменение ими своих социальных позиций.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ -ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ПРО­ЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИН­ДИВИДА ИЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ С СОЦИАЛЬНОЙ СРЕ­ДОЙ, В ХОДЕ КОТОРОГО СОГЛА­СОВЫВАЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ И ОЖИДАНИЯ ЕГО УЧАСТНИКОВ.

Следует особо обратить внимание на то, каким образом данное опре­деление раскрывает понятие адап­тации. При том, что ГЛАВНЫМ МЕТОДОМ АДАПТАЦИИ являет­ся, безусловно, принятие человеком, группой норм и ценностей но­вой для нее социальной среды, про­цесс адаптации гораздо сложнее:

  • во-первых, это процесс, в рам­ках которого не только личность или группа, которые адаптируются, приспосабливаются к новой среде, но и среда испытывает на себе воздей­ствие "адаптантов", в результате, приход практически каждого нового индивида в коллектив "изменяет" и сам коллектив, наполняет его нормами и ценностями, носителя­ми которых выступают новые чле­ны коллектива;

  • во-вторых, процесс адаптации не сводится лишь к приспособлению к среде, коллективу вновь пришед­ших в него работников; нередко са­ма новая социальная среда "приходит" в коллектив, к людям и "за­ставляет" их адаптироваться к ней (это как раз и наблюдается в настоя­щее время у нас в стране: люди ра­ботают там же, но вынуждены при­спосабливаться к новой рыночной среде).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Трудовая адаптация работников предполагает их взаимодействие с организацией, коллективом, в ходе которого осуществляется их взаим­ное приспособление. Трудовая адап­тация включает: психофизиологиче­скую, социально-психологическую и профессиональную.

Психофизиологическая адапта­ция индивида в процессе труда включает освоение им совокупно­сти всех условий трудовой деятель­ности (приспособление к технике и технологии, санитарно-гигиениче­ским условиям, ритму труда, спе­цодежде и т.п.).

Социально-психологическая адаптация - это процесс вхождения личности в новый для нее коллек­тив, формирование личностных свя­зей и отношений с другими людь­ми.

Профессиональная адаптация -процесс привыкания человека, об­ладающего определенной професси­ей, к новым для него условиям кон­кретной профессиональной деятель­ности, усвоение им производствен­но-технических и иных норм пове­дения, необходимых для выполне­ния соответствующих трудовых функций.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ - ЭТО ПРО­ЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ РАБОТНИ­КОМ, СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППОЙ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯ­ТЕЛЬНОСТИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИ­ЕМ РАЗНООБРАЗНЫХ ФАКТО­РОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ, МЕСТА, КОТОРЫЕ ОНИ ЗАНИ­МАЮТ В КОЛЛЕКТИВЕ, СОЦИ­АЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕД­ПРИЯТИЯ.

"Ядром" механизма трудовых пе­ремещений выступает несоответ­ствие требований работника соци­альным, профессиональным и иным возможностям, которые они имеют на своих рабочих местах.

Впрочем, проблема социальных трудовых перемещений гораздо сложнее проблем "чисто" социаль­ных или трудовых перемещений и изучена сегодня недостаточно. В принципе можно выделить четыре основные формы подобных переме­щений.

ФОРМЫ

СОЦИАЛЬНЫХ

ТРУДОВЫХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ



Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]