Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

3.2. Структура и функции семьи

Выделяют следующие типы семей:

  • Нуклеарная: состоит из супругов (или одного из них) и детей;

  • Расширенная семья включает членов нуклеарной семьи и их прямых родственников;

  • Полная семья: включает обоих супругов;

  • Неполная семья состоит из одного из супругов.

Под структурой семьи понимают всю совокупность отношений между ее членами, включая, помимо отношений родства, систему духовных, нравственных отношений, в том числе отношений власти, авторитета и пр.

Под функциями семьи понимают способы проявления ее активности, жизнедеятельности всей семьи и отдельных ее членов. В качестве основных функций семьи выделяют следующие:

  • репродуктивную (воспроизводства населения);

  • хозяйственно-бытовую;

  • экономическую;

  • сексуальную;

  • первичного социального контроля;

  • социально-статусную;

  • воспитательную;

  • духовного общения;

  • досуговую, рекреативную;

  • эмоциональную.

3.3.Понятие личности. Социологические теории личности

Личность изучается различными науками. Философию интересует личность как субъект познания и творчества. Психология изучает ее как устойчивую целостность психических процессов, свойств.

Задачи социологии — объяснить личность как важнейший элемент общественной жизни, раскрыть механизмы ее формирования различными социальными структурами, механизмы ее обратного воздействия на социальный мир, ее участия в изменении и развитии социальных отношений. Все описанное — область изучения такой специальной социологической теории, как социология личности.

Что же такое личность? В социо­логии разграничивают понятия "человек", "индивид", "индивидуальность", "личность".

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Человек — это родовое понятие, указывающее на принадлежность к человеческому роду. Оно указывает лишь на качественное отличие людей от животных и ничего не говорит о социально обусловленных различиях между самими людьми.

Индивид. Этим понятием обычно обозначается человек как единичный представитель той или иной социальной общности, группы (рабочий, предприниматель и др.).

Индивидуальность. Понятие, обозначающее (в отличие от понятия "индивид") то особенное, специфическое, что отличает данного, конкретного человека от других, включая и природные, и социальные свойства.

Что же касается понятия "личность", то именно оно отражает конкретное выражение сущности того или иного человека, индивида, определенную интеграцию в нем со­циально значимых черт и социальных отношений данного общества.

Основное определение:

ЛИЧНОСТЬ - ЭТО УСТОЙЧИВЫЙ КОМПЛЕКС КАЧЕСТВ, СВОЙСТВ, ПРИОБРЕТАЕМЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ИНДИВИДОМ В ОПРЕДЕЛЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ, КОНКРЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП И ОБЩНОСТЕЙ, К КОТОРЫМ ЧЕЛОВЕК ПРИНАДЛЕЖИТ И В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ ОН ВКЛЮЧЕН.

Обратим внимание на то обстоятельство, что речь здесь идет не только о социальных "качествах " личности, приобретаемых ею в процессе социального взаимодействия (хотя они и выступают в качестве основных), но и о биологических, психологических и иных признаках, специфика которых и определяет во многом то, какие именно социальные "свойства" приобретает тот или иной индивид. Таким образом понятие "личность" применяется по отношению к каждому человеку, поскольку он индивидуально выражает значимые черты данного общества, той или иной социальной группы, общности.

Непосредственно взаимосвязь конкретной личности и общества, положение личности в обществе раскрывается через понятие СТАТУС (позиция личности в социальной системе, связанная с принадлежностью к социальной группе, а также спецификой социальных ролей , которые она выполняет). СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ — функции личности, обусловленные ее социальным статусом. Статус обозначает место индивида в социальной системе. Социальная роль — совокупность действий, которые должен выполнять индивид, занимающий данное ме­сто.

Специфика проявления внутренней структуры социальных ролей личности отражается через следующие ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТИ — это те формы ее взаимодействия с миром (материальные и духовные), необходимость которых обусловлена особенностями воспроизводства и развития ее биологической, психологической, социальной определенности и которые в той или иной мере осознаются, ощущаются человеком.

ИНТЕРЕС — одна из важнейших движущих сил поведения и деятельности любого социального субъекта, будь-то личность, нация, класс, общество в целом. Интерес органически связан с потребностями данных личностей или социальных общностей. Но если потребности направлены прежде всего на предмет удовлетворения, на определенную совокупность жизненных средств, то интерес направлен на социальные институты, учреждения, нормы взаимоотношений в обществе, от которых зависит распределение ценностей и благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей.

ЦЕННОСТИ. Потребности и интересы личности лежат в основе ее ценностного отношения к окружающему миру, в основе системы ее ценностей, ценностных ориентации. Ценность — это особое общественное отношение, благодаря которому потребности и интересы человека или социальной группы переносятся на мир вещей, предметов, духовных явлений, придавая им определенные социальные свойства. Ценностями выступают в данном смысле предметы человеческих стремлений, влечений, желаний, явления, процессы, факты действительности, которые не оставляют человека равнодушным, способны заставить его действовать определенным образом.

УСТАНОВКИ — это общие ориентации личности на определенный объект, предшествующие действию и выражающие предрасположенность действовать определенным образом относительно этого объекта. Поскольку характер взаимосвязи, взаимозависимости общества и личности весьма сложен, в социологии выработан ряд теорий личности, в рамках которых по-разному трактуется взаимосвязь биологического, психологического и социального в структуре личности. Основные из них, наиболее распространенные в настоящее время:

  • марксистская теория личности;

  • ролевая теория личности;

  • диспозиционная теории лично­сти.

МАРКСИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ. Основные принципы ее — установление зависимости личности от объективных общественно-экономических, социально-культурных, предметно-деятельностных особенностей социализации индивида, вследствие чего важнейшее значение в рамках данной концепции приобретает социальная типология личности, обусловленная образом ее жизни.

Итак, марксизм, рассматривая природу личности, делает вывод о том, что она представляет собой сложный комплекс взаимосвязи социального, психологического, биологического. Отличие марксистской концепции от других, которые также выводят на первый план в структуре личности социальные факторы, в том, что здесь утверждается: социальная типология личностей является в первую очередь порождением и отражением социальной структуры общества.

РОЛЕВАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ. В соответствии с этой концепцией личность — это функция от совокупности социальных ролей, которые "исполняет" индивид в обществе. Суть ее в том, что личность описывается посредством усвоенных и принятых субъектом (осознанно или вынужденно) социальных функций и образцов поведения, т.е. ролей, которые обусловлены социальным статусом личности в данном сообществе или социальной группе.

Поскольку роли связаны с пребыванием человека одновременно в разных социальных группах (человек, к примеру, одновременно является рабочим, украинцем, отцом семейства и т.п.), личность — это производное от совокупности тех групп, в которые включен индивид.

ДИСПОЗИЦИОННАЯ ТЕОРИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. Основное понятие данной теории — диспозиция личности — означает предрасположенность личности к определенному восприятию условий деятельности и к определенному поведению в этих условиях.

Выделяются две группы подобных диспозиций. Высшие диспозиции личности — это концепция жизни личности и ее ценностные ориентации, общая направленность личности, а также обобщенные социальные установки на типичные социальные объекты и ситуации. Низшие диспозиции (или ситуативные социальные установки) определяют поведение личности в данных конкретных условиях, в данной предметной и социальной средах. Высшие диспозиции, согласно описываемой теории, активно воздействуют на низшие, однако последние обладают относительной самостоятельностью, что обеспечивает адаптацию личности к меняющимся условиям деятельности при сохранении устойчивых высших диспозиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]