Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
951.81 Кб
Скачать

4.2. Социальные отношения как форма проявления социальных взаимодействий

Важнейшей формой проявления социальных взаимодействий, отличающейся их длительностью, устойчивостью и системностью, постоянной возобновляемостью этих взаимодействий и широтой содержания социальных связей являются СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - ЭТО ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ГРУППАМИ ЛЮДЕЙ (СОЦИАЛЬНЫМИ ОБЩНОСТЯМИ), ЗАНИ-­ МАЮЩИМИ РАЗНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕ-­ СТВЕ, ПРИНИМАЮЩИМИ НЕ ОДИНАКОВОЕ УЧАСТИЕ В ЕГО СОЦИАЛЬНОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУ-­ ХОВНОЙ ЖИЗНИ, РАЗЛИЧАЮЩИМИСЯ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, УРОВНЕМ И ИСТОЧНИКАМИ ДОХОДОВ, СТРУКТУРОЙ ЛИЧ-­ НОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНО-­ ШЕНИЯ - ЭТО ОТНОШЕНИЯ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ, РА-­ ВЕНСТВА И НЕРАВЕНСТВА, ГОСПОДСТВА И ПОДЧИНЕНИЯ, КО-­ ТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ И ГРУППАМИ ЛЮДЕЙ.

Главными социальными связями, лежащими в основе социальных отношений, которые сплачивают индивидов, группы и др. составные элементы общества, выступают те, которые объединяют их в функциональное целое, способное к сохранению и развитию (Я. Щепаньский).

Отсюда и основное содержание социальных отношений: поскольку они раскрывают отношения междулюдьми в обществе, занимающими различные социальные позиции, то ядро социальных отношений: ОТНОШЕНИЯ РАВЕНСТВА И НЕРАВЕНСТВА.

Анализируя сущность подобных отношений, можно сделать вывод о том, что обеспечение в рамках подобных отношений абсолютного равенства невозможно в принципе. И даже марксизм, вопреки сложившемуся среди некоторых социальных слоев мнению, не ставил подобной цели перед социалистическим обществом.

Речь, следовательно, идет о сложнейшей диалектике отношений равенства и неравенства между людьми в рамках социальной жизни общества. При этом ВЕДУЩИМИ ЗДЕСЬ ВЫСТУПАЮТ ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА.

Факторы, определяющие ведущий характер отношений социального неравенства в системе социальных отношений

а )отличия между людьми заложены уже природой и присущи им от рождения: этническая принадлежность, половые и возрастные особенности, физические и интеллектуальные возможности и др.;

б) отличия между людьми возникают в связи с "исполняемыми" ими профессиональными ролями;

в) различия между людьми обусловлены элементами "владения" (собственностью, товарами, привилегиями

и др.).

Естественно, отношения неравенства в определенных ситуациях "переходят" в отношения социального равенства (к примеру, когда речь идет о необходимости справедливого стимулирования за равноценную работу, выполненную индивидами, коллективами).

Наконец, еще одно важное обстоятельство: весь опыт социализма, функционирования "плановой" экономики в нашей стране на деле, воочию подтвердил, что отношения неравенства являются наиболее "эффективными" в социальном плане, поскольку именно подобные отношения реально стимулируют трудовую и иную деятельность индивидов, групп, стремление же к уравнительности дает обратный результат. Итак, сделаем выводы:

О

Т

Н

О

Ш

Е

Н

И

Я

Н

Е

Р

А

В

Е

Н

С

Т

В

А


  • объективны;

  • справедливы;

  • эффективны;

  • являются ведущими в системе социальных отношений.

Еще раз уточним: речь идет об отношениях СОЦИАЛЬНОГО, а не ГРАЖДАНСКОГО (об этом будет сказано ниже) НЕРАВЕНСТВА.

Выделяют различные виды социальных отношений.

По объему властных полномочий:

  • отношения по горизонтали;

  • отношения по вертикали.

По степени регламентированности:

  • формальные (официально оформленные);

  • неформальные.

По способу общения индивидов:

  • безличностные, опосредованные;

  • межличностные, непосредственные.

По субъектам деятельности:

  • межорганизационные;

  • внутриорганизационные.

  • По уровню справедливости:

  • справедливые;

  • несправедливые и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]