Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vnutrennie_bolezni.doc
Скачиваний:
1538
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

78. Этиопатогенез системного склероза. Механизмы аутоиммунизации.

Провоцирующие факторы. Классификация.

ССД – системное заболевание соединительной ткани и мелких сосудов, характеризующееся воспалением и распространенными фиброзно-склеротическими изменениями кожи и внутренних органов. Чаще встречается у женщин (30-60 лет).

Этиология. Причина развития болезни неизвестна. Придают значение вирусам - в пораженных тканях обнаружены вирусоподобные включения и повышенный титр антивирусных антител. Установлена семейно-генетическая предрасположенность к ССД, т.к. у родственников больных обнаруживают изменения белкового обмена в виде гипергаммаглобулинемии, синдрома Рейно, иногда ССД.

К неблагоприятным факторам, способствующим манифестации болезни и ее обострениям, следует отнести факторы внешней среды (длительный контакт с поливинилхлоридом, кремниевой пылью), применение лекарственных препаратов (блеомицин, L-триптофан), а также охлаждение, травмы, нарушение нейроэндокринных функций и воздействие профессиональных вредностей в виде вибрации.

В основе патогенеза лежит нарушение процесса взаимодействия различных клеток (эндотелиальных, гладкомышечных, клеток сосудистой стенки, фибробласов, Т- и В-лимфоцитов, моноцитов, тучных клеток, эозинофилов) друг с другом и компонентами соединительнотканного матрикса. Результатом всего перечисленного служит селекция популяции фибробластов, устойчивых к апоптозу и функционирующих в автономном режиме максимальной синтетической активности, что активирует неофибриллогенез и способствует изменению гликопротеидов основного вещества соединительной ткани. В результате развиваются фиброзно-склеротические изменения соединительной ткани. Одновременно происходит дисрегуляция иммунного ответа организма на внедрение вируса, что выражается в гиперпродукции антител к собственным тканям (аутоантитела). Затем формируются иммунные комплексы, оседающие в микроциркуляторном русле и внутренних органах, что приводит к развитию иммунного воспаления. Выраженность иммунных и аутоиммунных нарушений при ССД не столь велика, как при СКВ.

Рабочая классификация ССД:

Характер течения:

- быстро прогрессирующее;

- хроническое.

Стадия:

- I начальная;

- II генерализованная;

- III терминальная.

Клинико-морфологическая характеристика поражения:

- кожи и периферических сосудов – плотный отек, индурация, гиперпигментация, телеангиэктазин, синдром Рейно;

- опорно-двигательного аппарата – артралгии, полиартрит, псевдоартрит, ПМ, кальциноз, остеолиз;

- сердца – миокардиодистрофия, кардиосклероз, порок сердца (чаще всего недостаточность клапана);

- легких – интерстициальная пневмония, склероз, адгезивный плеврит;

- пищеварительной системы – эзофагит, дуоденит, спруподобный синдром;

- почек – истинная склеродермическая почка, хронический диффузный гломерулонефрит, очаговый гломерулонефрит;

- нервной системы – полиневрит, нейропсихические расстройства, вегетативные сдвиги;

Выраженность уплотнения кожи оценивают пальпаторно по 4-балльной системе:

0 - уплотнения нет;

1 - незначительное уплотнение;

2 - умеренное уплотнение;

3- выраженное уплотнение (невозможность собрать в складку).

Учитывая прогрессирующий характер болезни, для оценки эволюции и степени нарастания патологического процесса выделяют 3 стадии течения:

- стадия 1- начальных проявлений – преимущественно суставные изменения при подостром, и вазоспастичесие – при хроническом течении;

- стадия 2 –генерализация процесса – полисиндромность и полисистемность поражения многих органов и систем;

- стадия 3 – терминальная – преобладание тяжелых склеротических, дистрофических или сосудисто-некротических процессов (нередко с отчетливыми нарушениями функций одного или нескольких органов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]