Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vnutrennie_bolezni.doc
Скачиваний:
1535
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

68. Принципы терапии остеоартроза. Показания к ортопедическому лечению.

Рекомендации по изменению образа жизни пациента с остеоартрозом :

•Нормализация массы. Избыточная масса тела один из факторов риска развития остеоартроза. Пациенту необходимо откорректировать рацион питания. Нормализация массы тела будет способствовать уменьшению боли в суставах. В такой ситуации также необходима пациента у диетолога.

•Определение баланса «движение-покой» (индивидуальное для каждого пациента, так как относительно нагрузки на пораженный сустав единой рекомендации не существует).

•Ограничить движения, связанные с повышенной нагрузкой на суставной хрящ.

•Избегать фиксированных поз, уменьшающих приток крови к больным суставам.

•Чередовать периоды двигательной активности (примерно 30-60 мин на ногах) с периодами покоя (5-10 мин отдыха).

•Разгружать суставы ног в положении лежа или сидя, выполняя движения (сгибание, разгибание, велосипед).

•Вести активный образ жизни за счет увеличения двигательной активности, не оказывающей отрицательного воздействия на хрящ: ежедневно выполнять упражнения (не менее 20-40 мин), которые оказывают минимальную нагрузку на суставной хрящ, а в большей степени – на мышцы, окружающие сустав; ходить по ровной местности в умеренном темпе (не менее 20-30 мин в день).

•Для любого пациента с патологией коленного сустава чрезвычайно важны физические упражнения. Особое значение в лечении остеоартроза приобретает укрепление четырехглавой мышцы бедра, осуществляющей разгибание коленного сустава и стабилизирующей его. Выполнение упражнений на укрепление этой мышцы приводит к значительному уменьшению болей в суставе. Однако важно помнить, что при остеоартрозе любые упражнения, рекомендованные врачом, должны выполняться в положении сидя или лежа.

•Всем пациентам рекомендуется избегать переохлаждения нижних конечностей и использовать тепловые процедуры, такие как горячие обертывания, горячие ванны, сухое тепло.

В рекомендациях Европейскойантиревматической лиги (EULAR) лекарственные средства для терапии пациентов с остеоартрозом классифицируются:

•препараты, которые влияют на симптомы заболевания

•препараты, которые способны оказывать структурно-модифицирующее действие и изменять ход заболевания – хондропротекторы (их применение позволяет снизить интенсивность боли и замедлить прогрессирование заболевания)

Среди веществ, обладающих хондропротекторным действием, выделяют:

•хондроитина сульфат

•глюкозамина гидрохлорид

в настоящее время лекарственные препараты на основе хондроитина сульфата и глюкозамина гидрохлорида являются базисными для лечения остеоартроза

Как правило, препараты этой группы применяются на протяжении не менее 4 месяцев в течение первого и второго курса, с перерывом между ними 2-3 мес. В дальнейшем длительность и частоту терапии можно корректировать в зависимости от индивидуальной клинической ситуации пациента.

!!! относительно новым в хондропротективной терапии изолированного остеоартроза крупных суставов является внутрисуставное применение препаратов гиалуроновой кислот; данный способ введения препарата предполагает целенаправленность воздействия на клинически значимый сустав.

Показания к ортопедическому лечению

Показаниями к оперативному лечению артроза I плюснефалангового сустава являются упорная боль, невозможность ношения обычной обуви из-за вальгусной деформации первого пальца. Производится артропластика первого плюснефалангового сустава в сочетании с резекцией измененного конца проксимальной фаланги.

При III и особенно IV ст. коксартроза, а также при далеко зашедших стадиях гонартроза производится эндопротезирование пораженного сустава. При гонартрозе применяют также разгрузочно-корригирующие оперативные вмешательства — остеотомию с коррекцией оси голени в сочетании с артротомией и удалением нежизнеспособных участков кости и хряща.

В той стадии гонартроза, когда болевой симптом обусловлен стойким повышением внутрикостного давления, некоторые ортопеды используют метод экскохлеациисубхондральной кости в сочетании с туннелизациейкостно-мозгового канала большеберцовой кости. В результате этой операции на протяжении длительного времени исчезают боли, особенно ночные. Для лечения варусной установки используют методики высокой остеотомии большой берцовой кости или обеих костей голени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]