Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Труд. право_рус.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
787.97 Кб
Скачать

3. Порядок заключения трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр договора передается работнику после подписания сторонами. Дата работы, указанная в трудовом договоре, считается началом выполнения трудовых функции. В случаях отсутствия или не оформлении надлежащим образом трудового договора со стороны работодателя действие трудового договора начинается с фактического допущения к работе. После заключения трудового договора работодатель обязан издать приказ о приеме работника на работу, который доводиться ему под расписку.

Для подтверждения трудового договора работодатель вправе потребовать документы, подтверждающие трудовую деятельность работника, удостоверение личности (паспорт), свидетельство присвоении социального индивидуального кода, пенсионный договор, свидетельство о рождении для лиц моложе 16 лет, документ об образовании или профессиональной подготовке и иные документы, предусмотренные законодательством.

Работник имеет право заключать с несколькими работодателями трудовые договора, предусматривающие неполную продолжительность рабочего времени. Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником организации, либо уполномоченным собственником лицом или органом на срок установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор осуществляется в порядке, предусмотренном для его заключения.

Работодатель не вправе требовать от работника дополнительные документы, помимо предусмотренных законодательством.

Документами, подтверждающими трудовую деятельность работника, служат трудовая книжка; трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения; выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора; выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам; послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально; архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника.

Трудовая книжка (при ее наличии) ведется работодателем для подтверждения трудовой деятельности работника.

В трудовую книжку вносятся:

1) сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность;

2) сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, увольнение;

3) сведения о награждениях и поощрениях.

Записи о применении дисциплинарных взысканий в отношении работника в трудовую книжку не вносятся.

При прекращении с работником трудового договора все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы у работодателя заверяются печатью и подписью работодателя. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку.

По заявлению работника, в т.ч. бывшего, работодатель обязан выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, характеристику-рекомендацию содержащую сведения о квалификации работника и его отношение к работе, а также другие документы о работе, предусмотренные законом.