Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Труд. право_рус.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
787.97 Кб
Скачать

3. Понятие и значение коллективного договора. Стороны, содержание и структура коллективного договора

Коллективный договор – это правовой акт в форме письменного соглашения между коллективом работников и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

Коллективный договор служит средством согласования интересов сторон – работодателя и коллектива работников, заключается на основе действующего законодательства и включает, с одной стороны, обязательства работодателя по решению трудовых и социально-экономических вопросов трудового коллектива, его членов и их семей, с другой стороны – обязательства работников по обеспечению прав и интересов работодателя.

В настоящем коллективный договор приобретает черты локального нормативно-правового акта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и конкретного работодателя. Он становиться основной разновидностью социально-партнерского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.

Сторонами коллективного договора выступают работодатель или уполномоченный им быть его представителем руководитель предприятия и определенная группа работников в лице их представителя.

Работники, будучи стороной коллективного договора, выступают не как отдельные обособленные личности, а качестве определенного социального объединения – трудового коллектива.

Следует отличать сторону коллективного договора и участников коллективного договорного процесса. Стороной коллективного договора всегда являются работники, а переговоры от их имени может вести профессиональный союз. Он же наделен правом подписи от имени работников коллективного договора.

Содержание коллективного договора определяется сторонами на двусторонней комиссии по переговорам. Коллективный договор должен включат следующие положения:

1) о нормировании, формах, системах оплаты труда, размерах тарифных ставок и окладов, надбавок и доплат работникам, в том числе занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда;

2) об индексации оплаты труда, о выплате пособий и компенсационных выплат, в том числе о дополнительных компенсациях при несчастных случаях;

3) о допустимом соотношении между максимальным и минимальным размерами заработной платы по соответствующей профессии, должности в организации;

4) об установлении межразрядных коэффициентов;

5) о продолжительности рабочего времени и времени отдыха, трудовых отпусках;

6) о создании здоровых и безопасных условий труда и быта, об объеме финансирования мероприятий по безопасности и охране труда, об улучшении охраны здоровья, о гарантиях медицинского страхования работников и их семей, об охране окружающей среды;

7) об установлении межразрядных коэффициентов соответствующей отрасли.

Общие нормы трудового законодательства, не требующие конкретизации порядка их применения, в коллективный договор могут не включаться. Положения коллективных договоров не могут ограничивать трудовые коллективы и их членов в правах, предоставляемых им законодательством, не должны ухудшать условия труда и нарушать социальные гарантии, установленные законодательством и противоречить ему.