Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporki marketing.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
488.96 Кб
Скачать

55. Выставки и ярмарки как элемент рекламной деят-ти.

Участие фирм в таких формах оптовой торговли позволяет фирме:

- заявить о себе,

- заявить о своей продукции

- приобрести интересующие запчасти, детали, материалы и т.д. по наиболее приемлемым ценам.

- занять лидирующее положение в интересующей фирму сфере коммерческой деят-ти.

Основная форма оптовой реализации однородных товаров – биржевая торговля (появляется через организационно-оформленный регулярно действующий рынок, на кот-ом произв-ся торговля ценными бумагами, валютой, оптовая торговля однородными товарами по стандартам и образцам).

Черты биржевой торговли:

1. регулярность возобновления биржевых торгов и их высокая организация.

2. предварительная работа по устан. стандартов на товары, разработка типовых контрактов, рекламно-информационная деят-сть, котировка цен

3. осуществл. массовыми однородными товарами, кот-е являются качественно сравниваемыми и взаимозаменяемыми.

Ярмарочная торг. деят-сть – кратковременная и периодически повторяющаяся реализация товара после осмотра и подбора образцов продукции производственного назначения и товаров широкого назначения.

Признаки:

  • оптовая реализация товаров по представленным образцам

  • периодичность торгов

  • предварительное установление сроков и места продажи

  • единовременное и массовое участие продавцов и покупателей

Для отбора лучших образцов во время образцов во время работы ярмарки создается спец. конкурсная комиссия.

Предмет деят-ти – оказание комплекса услуг участникам по заключению сделок, налаживанию делов. контактов и реал. рекламы.

Этапы организации выставочной и биржевой деят-ти:

- предварительный (принятие решения и подготовка приказа о проведении ярмарочных и биржевых торгов). Раб. группа разрабатывает положение о проведении ярмарки, печат. спец. рекл. брошюры

- организационный (подготовка каталога, который включ. сведения обо всех участниках, подавших заявки)

- заключительный (подведение итогов работы ярмарки)

Аукционная торговля – вид оптовой и розничной торговли, при котором продавец желает получить прибыль, используя принцип прямой конкуренции между несколькими участниками, одновременно присутств. при продаже.

Типы аукционов: гласный на повышение, негласный (немой), голландский (постепенное понижение цены), ламбардно-кредитный (лот – кредиты на товары, ресурсы или материалы)

56. Бренд: понятие, создание, этапы продвижения.

Бренд – это идея продукта в уме потребителя.

Пирамида узнаваемости брендов Дэвида Афкера:

Развитие любого бренда протекает в два этапа: 1. Продукт получает товарный знак; 2. Продукт начинает профилироваться, превращаясь в сильный бренд. Именно сильный бренд создает долгосрочный потенциал будущего сбыта и получения стабильных доходов.

Юридическое определение бренда: брендом могут считаться и в таком виде подлежать защите законом все знаки изображающие продукт или его упаковку, а также особенности оформления, призванные отличать продукты и услуги, предоставляемые одной фирмой от аналогичных продуктов и услуг, предоставляемых другой.

Бренд понимается как единственное в своем роде представление о товаре или услуге глубоко укоренившемся в психике клиента.

Функциональное определение: бренд это возможность отличить продукт от конкурирующего с ним предложения и тем самым внушить клиенту представление о данном продукте как о чем-то исключительном.

Интегрированные маркетинговые коммуникации и фирмы включают не только изучение и описание потребителя, но и тщательно рассматривают способ восприятия им предлагаемых рынком продуктов. Деятельность по созданию сильного бренда, продвижению его на рынок, а также адаптацию изменяющимся условиям называют брендингом.

Характеристики брендинга: 1. Брендовый продукт является гарантией получения максимальной прибыли, т.е. конкурентно способности фирмы;

2. Брендовый продукт является рассчитанной на длительный срок концепцией, которая обеспечивает постоянное присутствие продукта на рынке и создает атмосферу доверия.

3. НИОКР и производство брендового продукта соответствует всегда самым высоким стандартам.

4. брендовый продукт усиливает конкурентную борьбу и благодаря ему совершенствуются технологии.

Наиболее эффективные ситуации в брендинге считается та, когда какой-либо бренд ассоциируется у покупателя с отдельной товарной категорией, т.е. потребители четко идентифицирует данный продукт и никогда не поставят его в один ряд с аналогами. Основная цель брендинга – заставить целевого покупателя опознавать товар по одному слову и визуальному элементу.

Принципы брендинга: 1. Принцип установления долгосрочный потреблений потребителя в процессе создания и развития бренда; создание бренда предоставляет владельцу значительные материальные преимущества по следующим причинам: - лояльный (преданный потребитель) практически не замечает рекламы конкурентов и всегда выбирает конкретный бренд; - если коммуникационные усилия конкурента достигают покупателя, то он все равно отказывается покупать новый товар; - даже пробные покупки товаров конкурентов совершаются для того, чтобы доказать самому себе, что первоначальный выбор был лучше.

2. принцип обеспеченности, устойчивости бизнеса к внешнему воздействию; данный принцип опирается на следующие черты развитого бренда; - развитой бренд всегда является одним из лидеров на рынке: либо по количеству покупателей, либо по объему прибыли; - потребители всегда замечают его.

Основным вопросом эффективного брендинга является определение степени восприятия какого-либо бренда целевым потребителем. Восприятие основывается на визуальных и вербальных элементах.

Ценностные свойства бренда: повсеместное присутствие индивидуальность, качество, и постоянство репрезентации.

Критерии хорошего бренда: отличительность; краткость; уместность; простое написание и произношение; привлекательность; универсальность; защищенность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]