Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporki marketing.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
488.96 Кб
Скачать

24. Управление товарной номенклатурой

Управлять тов. номенклатурой значит постоянно предлагать рынку такое разнообразие товаров, кот. удовлетворяли бы покупателей с т.зр. широты, глубины, длины и новизны.

  1. Изменение широты номенклатуры

    1. Расширение – освоение выпуска новых ассорт. групп. Данное решение требует расходов на приобретение нового оборудования и наладку старого, переквалифицирование кадров и поиск новых источников сырья.

    2. Сужение – прекращение производства некоторых ассортиментых групп или позиций.

  2. Изменение длины номенклатуры: осущ.путем сокращения или удлинения

    1. Сокращение ассортиментной группы, если она удлинилась с течением времени и многие ассортим.позиции не актуальны

    2. Удлинение осущ.путем увеличения кол-ва входящих в нее ассортим.подгрупп или отд.марок. Осущ. с помощью стратегии наращивания или вытягивания товарной линии.

Стратегия наращивания означает освоение новых изделий для внедрения на нов. рынок.

  • Наращивание вниз означает выпуск товаров более низкого качества по более низким ценам для сегмента экономных покупателей

  • Наращивание вверх означает произв. товаров более высокого качества для более требовательных покупателей. Данную стратегию применяют в том случае, если фирма решила повысить имидж

  • Наращивание в двух направления

Типы решений в области тов. номенклатуры.

1.Изменение глубины номенклатуры

2.Изменение гармоничности номенклатуры

25. Новый товар: понятие, процесс создания.

Новый товар может означать следующее:

  • Новое изделие(это изделие, производство которого впервые освоено данным предприятием)

  • Новый товар(новый продукт, поступивший на рынок и отличающийся от остальных товаров каким-л. изменением потребительских свойств)

  • Новый предмет потребления(новый товар, поступивший в сферу потребления, имеющий более высокий, по сравнению с существующими, потребит. ур-нь кач-ва, и обеспечивающий более полное удовл-е потребностей)

Процесс разработки нового товара предст. собой взаимосвязанную деят-ть нескольких подразделений и служб предприятия от генерации идеи нового товара до его коммерческой реализации.

Этапы создания нового товара:

  1. Генерация идей – постоянный системат-й поиск возможностей создания новых товаров. Компания должна располагать портфелем идей новых товаров для того, чтобы противостоять конкурентам. Специфика идей новых товаров определяется их источниками: рыночные (учитывают пожелания и нужды конкр-х потреб-х сегментов), лабораторные.

Генерация идей осущ-ся посредством след.методов:

  1. Метод функционального анализа(логический) исследует товар с целью его возможного улучшения, за счёт анализ ситуаций использования товара и его основных хар-к:

  • Анализ проблем: наблюдение за поведением человека, использующего товар;

  • Инвентаризация хар-к основана на изучении св-в товара путём составления перечня осн-х хар-к и определения главной, которую можно усовершенствовать;

  • Морфологический анализ предусм-т выявление осн. структурных изменений товара;

  • Обратное конструирование товара.

  1. Творческие методы:

  • Мозговая атака

  • Метод 635

  • Синектика.

  1. Фильтрация идей

  2. Разработка концепции нового товара включ. в себя описание физ. и каких-л. других хар-к товара, а также перечисление возможных выгод, кот. можно получить от его произв-ва. Концепция нового товара – научно-обоснованное и опирающееся на практику, представление о товаре, его хар-ках, рын.потенциале и жизненном цикле. КНТ исходит из того, что новый товар должен отвечать потребностям, которые формируются к моменту его выхода на рынок .

  3. Проверка концепции предусматривает оценку восприятия потребления товара.

  4. Экономический анализ.

  5. Разработка продукции.

  6. Коммерческая реализация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]