Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporki marketing.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
488.96 Кб
Скачать

34. Франчайзинг: понятие, виды, положительные и отрицательные стороны

Франчайзинг – метод ведения бизнеса,осн.на взаимовыгодных согл-ях,кот.закл. м/д крупной компанией и мелкими фирмами.Суть данного согл-я сост. в предоставлении молодому бизнесу вести дела в теч.опр.времени по опр.техн-ям под конкретным ТЗ. Виды: 1)Товарный. Связан с продажей оператора крупных партий товара, созд.фран-ом.2)Производственный. Сост. в передаче технологий для произ-ва продукции(безалког.напитки) 3)Деловой. Сост. в оказании услуг по ведению бизнеса в теч.опр.времени. Достоинства: 1)Ориент.на успех всех участников согл-я. Ф. позволяет осущ-ть успешный бизнес под покровительством крупной фирмы.Оператор получ.от быстрого расширения реализации своей продукции.2)Предприниматель расширяет бизнес прибегая к кредитам, не беря на себя серьёзных фин-ых обязательств.3)Контроль над реализацией прод-ции.4)Бизнесмен получает поддержку при ведении бизнеса и реализации прод-ции,т.е.он имеет право воспольз.маркой прод-ции.5)Предприниматель использ.чужую методику ведения бизнеса.(даются советы по управлению, по налогам). Недостатки:1)Предприн.теряет право решения о способах произ-ва товаров,формир.ассортимента, выборе целевого сегмента.2)Редко поддерживаются связи с прежними поставщиками.

В договоре фр. учавствуют 2 стороны:

1)франчайзер(крупн.компания); 2)оператор(получатель прав).Осн. принцип фр.-ноу-хау фр-ра+капитал оператора.

35. Сбыт: понятие, цели, задачи

Сбыт - деят-ть по распределению и движению товара от мест произв-ва к местам его реализации, а также процесс купли-продажи товаров.

Существенное место в marketing-mix занимает политика орг-и каналов распределения, а также прямой сбыт. Включает: 1. операции распределения, 2. транспортировку и хранение товара, 3. контакты с покупателями и посредниками.

Классификация видов сбыта:

I. По организации системы сбыта:

1.1. прямой (форма передачи продукции от производителя к потребителю).

Формы прямого сбыта:

    • сбыт по заказу (через коммерческие заказы, почтовые рассылки)

    • директ-маркетинг (разъездные торги)

    • офис-магазин

1.2. косвенный (продажа через независимую сбытовую сеть, при которой право собственности последовательно переходит от одного участника системы к другому).

II. По числу посредников:

2.1. интенсивный (макс. число посредников в к.-л. регионе способствует реализации продукции в большом кол-ве предприятий оптовой и розничной торговли, напр. шариковые ручки)

2.2. селективный (огранич. кол-во посредников реализует продукцию в меньшем количестве предприятиям оптовой и розничной торговли, чем при интенсивной, напр. микрокалькулятор).

2.3.исключительный ( в регионе работает 1 дистрибьютор обладающий правом реализации продукции).

Основной задачей сбытовой политики считается управление конкурентоспособностью продукции. Данная задача состоит из 2-х элементов:

  1. управление каналами сбыта

  2. управление товародвижением, включает опред-е длины и ширины, определение типа посредника, а также организацию и контроль над выбранным каналом. Управление товародвижением включает процесс перевозки, хранения и обработки товара.

Назначение сбытовой политики - организация оптим. сбытовой сети для наиболее эфф-х продаж произведённой продукции. Кроме организации системы сбыта и товародвижения сбытовая политика включает:

  1. подготовка и проведение переговоров по сделкам купли-продажи

  2. заключение контрактов

  3. контроль за их исполнением

Политика сбыта состоит из 3 основных частей:

  • подготовительный этап:предшествует товародвижению и реализации товара конечному покупателю. Прогноз-ся объём сбыта в соответствии с конкр. местом распределения и временным отрезком. Также определяются наиболее целесообразные ср-ва доставки товаров, создаются каналы сбыта и опред-ся основные точки оптовой и розничной торговли.

  • этап конкретной деят-ти по организации системы физ. перемещения товаров.

  • этап организации сбытовой деят-ти, включает работу с конечными покупателями, кот. будут приобретать товар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]