Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чм.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Раздел 4 Имитационное моделирование на эвм.

Т.4.1. Методология имитационного моделирования.

§ 4.1.1 Имитационные и стохастические модели.

Имитационная модель – это математическая модель, на метауровне, отражающая поведение моделируемой системы при изменяющихся случайным образом во времени внешних воздействиях. Имитационная модель часто имеет алгоритмическое описание и представляется в виде программы на ЭВМ.

Алгоритм реализует функционирование системы во времени, он имитирует элементарные физические явления, составляющие процесс с сохранением логической структуры и последовательностью протекания во времени. Это позволяет получить сведения о состоянии объекта в определенные моменты времени и дает возможность оценить характеристики системы.

Имитационное моделирование используется в системах массового обслуживания (СМО) или же при моделировании систем управления, на которые воздействуют случайные процессы на макроуровне. Например, если детерминированную систему, можно описать уравнением:

Y =f (y, t, x ,ζ ) (4.1)

Где x, y – входная и выходная переменные, t, - время, - ζ случайный параметр закон распределения, которого известен. В этом случае при изучении динамики системы решают задачу Коши с начальными условиями y(0) = ζ0 для определения траектории системы. Решением будет некоторая случайная функция φ(t). Если нужно оценить распределение y(t), а функция нелинейная, то задача становится сложной, но её можно решить методом стохастического моделирования.

Если вычислить ряд значений ξ1, ξ2, ξ3, …, ξn –, зная закон её распределения, то можно получить семейство решений уравнения Коши и обработать эти данные методом математической статистики.

Другой пример. На ТЭС и АЭС имеется много автоматических систем. Любая система во время нормальной эксплуатации может находиться в четырех состояниях: 1- исправное, 2 - неисправное, 3- ремонт, 4 – профилактика. Время нахождения в любом из состояний случайная величина. Возможны два режима эксплуатации (без профилактики и с периодической профилактикой). Нужно оценить, в каком режиме надо работать, чтобы время исправной работы было наибольшим, если будут меняться вероятность перехода из первого режима во второй, вероятность длительности ремонта и периодичности вывода системы на профилактику. В этом случае, задаваясь различными вероятностями можно оценивать возможности перехода системы из одного состояния в другое на определенном отрезке времени эксплуатации, т. е. имитировать вероятность пребывания системы в различных состояниях и решить задачу.

Стохастическое моделирование – метод получения с помощью ЭВМ статистических характеристик процессов в моделируемых системах. Для стохастического моделирования используется метод Монте-Карло. Имитационное моделирование, по существу представляет собой эксперимент на ЭВМ. Понятия стохастического и имитационного моделирования иногда отождествляют, но считается, что стохастическое моделирование – это частный случай имитационного.

ЧЯ

X Y

Рис. 4.1 Ситуация черного ящика

Можно также определить, что имитационное моделирование – это оценка статистических характеристик методом ТОУ как ЧЯ с помощью ЭВМ - (рис. 4.1).

Имитационное моделирование проводится в 2 этапа:

1. Изучение объекта и получение априорной информации об объекте.

2.Построение имитационной модели.

Методика построения имитационной модели будет рассмотрена ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]