Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВАНИЯ УСТРОЙСТВА И КОНСТРУКЦИЯ ОРУДИЙ.doc
Скачиваний:
6355
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
42.61 Mб
Скачать

§ 19.3. Хранение и сбережение

Продолжительность службы артиллерийских орудий в значи­тельной степени зависит от организации их сбережения.

Под сбережением орудий понимается ряд мероприятий, направ­ленных на сохранность их качественного состояния. К этим меро­приятиям относят чистку, смазывание, окраску и консервацию. Для удаления старой смазки, грязи, ржавчины и порохового на­гара производят чистку орудия. Наружные поверхности орудия очищаются от пыли, грязи и старой смазки, а в случае сильного загрязнения обмываются водой, после чего насухо вытираются. Стволы и затворы чистят раствором РЧС или керосином. Чистка раствором РЧС производится при температурах 323—263° К. При более низких температурах раствор РЧС замерзает, а при более высоких разлагается на углекислый газ, воду и аммиак, поэтому при температуре окружающего воздуха ниже 263° К для чистки канала ствола применяют керосин, а при температурах выше 323° К — мыльную воду.

Вычищенные керосином или мыльной водой каналы стволов при первой возможности должны повторно чиститься раствором РЧС. РастворРЧС (в 1 л воды растворяется 200 г углекислого аммония, 5—10 г двухромовокислого калия

хромпик) частично растворяет нагар, разрыхляя его при этом. Нерастворенная часть нагара удаляется щеткой банника механи­ческим путем. Омеднение канала ствола также удаляется, так как раствор РЧС растворяет налет меди. Чистку канала ствола раство­ром РЧС производят в день стрельбы после остывания ствола. Смазку канала ствола после стрельбы не производят.

Чистку канала ствола раствором РЧС производят в такой по­следовательности:

1. Придают стволу угол склонения 2—3°. Берут щетку банника для чистки раствором РЧС, навинчивают ее на древко банника и обильно смачивают ее раствором РЧС. Вводят банник в канал ствола и протирают внутреннюю поверхность короткими движе­ниями банника вперед и назад на участке длиной около 1 м. Затем банник вынимают, щетку его снова смачивают свежим раствором РЧС и чистку производят на следующем участке канала ствола и т. д. до тех пор, пока не будет полностью вычищен весь канал ствола. Далее щеткой банника, смоченной свежим раствором, про­изводится 5—10 движений на всю длину ствола. Если ствол хо­рошо вычищен, то из него при этом вытекает раствор светло-жел­того цвета. Во время чистки загрязненный раствор собирают в ведро, поставленное под дульным срезом. По окончании чистки канал ствола протирают насухо ветошью и осматривают его. По­сле этого протирают весь канал ствола контрольной салфеткой. Если на салфетке нет следов нагара, а в канале не видно омедне­ния, чистку заканчивают, в противном случае чистка повто­ряется.

По окончании чистки канала ствола чистят гнездо для клина (поршня) затвора, проушины, пазы и отверстия механизмов за­твора.

Вычищенный канал ствола покрывают тонким слоем смазки ГОИ-54П. Для этого на щетку банника, предназначенного только для чистого смазывания, наматывают пропитанную смазкой чи­стую плотную ветошь или наносят смазку деревянной лопаткой непосредственно на щетку банника и пропускают ее несколько раз от казенной части к дулу и обратно. Смазку наносят так, чтобы вся поверхность канала ствола (особенно углы нарезов) была сма­зана ровным тонким слоем.

Для чистки внутренней части люльки, направляющих полосков и захватов ствола производят искусственный откат ствола, соблю­дая при этом необходимые меры безопасности.

Лафет смазывают после его чистки. В лафете необходимо сма­зывать все механизмы и все трущиеся и неокрашенные или с по­врежденной окраской поверхности. Смазку наносят на сухие вы­чищенные поверхности деревянными лопаточками или ветошью, пропитанной смазкой, а также специальными масленками.

Ходовые части смазывают при сборке солидолом, и в дальней­шем количество солидола пополняют. Резиновые детали следует предохранять от попадания на них смазки, керосина, бензина, кислот и щелочей, так как эти вещества разрушают ее Для исключения появления и развития коррозии необходимо периодически осматривать штоки и цилиндры противооткатных устройств и пневматических уравновешивающих механизмов, осо­бенно в местах их соприкосновения с воротниками и сальнико­выми уплотнениями. Осмотр, проверку и чистку противооткатных устройств производят при искусственном откате. При осмотре и

чистке штоков к их поверхности следует прикасаться руками, оде­тыми в резиновые или миткалевые перчатки.

Полировать, шлифовать или зачищать хромированные поверх­ности, даже имеющие потемнения, категорически запре­щается.

Потемневшие участки штоков и цилиндров должны быть вы­чищены чистой (хлопчатобумажной) ветошью.

Для чистки и смазывания артиллерийских орудий применяются следующие материалы и принадлежности:

  • пакля, бумажные концы, ветошь, салфетки;

  • раствор РЧС, керосин;

  • смазка ГОИ-54П, солидол, графитовая смазка;

  • деревянные шесты из твердого и несмолистого дерева на полтора метра длиннее ствола, диаметром 70—80 мм для орудий калибром 100 мм и выше;

  • деревянные пыжи длиной около двух калибров и диаметром на один сантиметр меньше калибра ствола; пыжи изготовляют из твердого и несмолистого дерева по два на орудие. На боковой поверхности пыжа делаются кольцевые выточки, чтобы при про­бивании его через канал он не выскальзывал из навернутой на него ветоши;

комплектный банник, состоящий из щетки и штанги бан­ника; щетки банников распределяются в батарее согласно пред­назначению: для промывания канала ствола раствором РЧС, мыльной водой или керосином; для смазывания ствола по нагару; для смазывания чистого канала ствола; запасные.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Беляев Н. М. Сопротивление материалов. М., Госиздат, ф-м литера­туры, 1962.

  2. Головко Е. П. и др. Оснований устройства и эксплуатации орудий наземной артиллерии. ВАА, 1971.

  3. Гордиенко Н. И., Ж у к о в И. И., Осипович Б. Н. Теория и рас­чет артиллерийских орудий. ПВАИУ, 1967.

  4. Клюев А. И- Боеприпасы артиллерии. ВАКА, 1959.

  5. Куприянов А. Н. Основы проектирования артиллерийских орудий. ПВАИУ, 1960.

  6. Куприянов А. Н. Проектирование и производство артиллерийских систем, ч. II. М., Арт. академия, 1948.

  7. Л а р м а н Э. К- Проектирование и производство артиллерийских систем, ч. I. М., Воениздат, 1949.

  8. М у ч н и к А. Я-, П а р ф е н о в К- А. Общая электротехника. М., «Выс­шая школа», 1967.

  9. Самусенк.о М. Ф. Основания проектирования вооружения с.амоходно- артиллерийских установок и танков. 1951.

  10. С е р е б р я к о в М. Е. Внутренняя баллистика ствольных систем и по­роховых ракет. М., Оборонгиз, 1962.

  11. Чудилин Н. М. Основы теории артиллерийских оптических и элек­тронно-оптических приборов. Л., 1956.

  12. Поправочные формулы внутренней баллистики. М„ Воениздат, 1956.

  13. Таблицы внутренней баллистики, ч. I, II, III, IV. М., Воениздат, 1942— 1943.

  14. Добровольский В. А. и др. Детали машин. М., «Машиностроение», 1972.

  15. Орлов Б. В. и др. Проектирование ракетных и ствольных систем. М, «Машиностроение», 1974.

  16. Эксплуатация реактивных и артиллерийских систем. М., Воениздат, 1973.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение . 3